Top.Mail.Ru
Новости

Яндекс запустил бесплатную программу по обучению школьников программированию

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Компания «Яндекс» запустила бесплатную программу «Яндекс.Лицей», в рамках которой будет обучать школьников программированию, сообщили Rusbase в компании.

Яндекс запустил бесплатную программу по обучению школьников программированию

«Лицей» будет принимать учащихся 8-9 классов. Учить будут на примере языка программирования Python. «Этот язык позволяет решать множество задач и его востребованность на рынке только увеличивается», – поясняют в компании.

Судя по сообщению «Яндекса», программа будет двухлетней. Первый год школьники будут изучать теорию и выполнять несложные проекты, а второй – осваивать конкретные технологии на практике. Полученных знаний будет достаточно, чтобы программировать на базовом уровне, уверяют в компании. .

Сама программа обучения была разработана в «Школе анализа данных» (ШАД) «Яндекса». Занятия будут проходить два раза в неделю в помещениях вузов, учебных центров и других образовательных организаций. Обучением будут заниматься преподаватели с опытом программирования и подготовки в «Яндексе».

Первые занятия пройдут в октябре этого года в Саратове, Пензе, Калуге и Тамбове, в будущем проект откроется в большинстве крупных городов страны. Сообщается, что программа будет работать при поддержке региональных министерств и ведомств, которые курируют образование и IT.

«Мы хотим создать в регионах условия для того, чтобы школьники могли попробовать себя в профессии программиста и понять, какие перспективы она открывает. Благодаря поддержке местных властей, которые заинтересованы в подготовке программистов для своих регионов, это вполне реально. Мы ориентируемся на города с населением от 100 тысяч человек. Сегодня мы запускаем пилотный проект в четырех городах. В следующем году, когда накопим опыт, будем двигаться дальше – в другие города», – цитируется в сообщении «Яндекса» Елена Бунина, руководитель департамента управления персоналом «Яндекса» и руководитель ШАД.

Набор школьников происходит на конкурсной основе, подать заявку можно с 30 августа по 15 сентября здесь.

Фото на обложке: Pixabay

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Soft skills для предпринимателей
  2. 2 10+ стажировок прямиком с IT-Олимпа: куда идти студентам и выпускникам в 2024 году
  3. 3 Тренд-гайд: как собрать бренд идеального работодателя в 2024 году
  4. 4 Лучшие практики обучения сотрудников от международных брендов, и чему нам стоит у них поучиться
  5. 5 Как заинтересовать ребёнка программированием: три увлекательных способа