Новости

Яндекс запустил сервис для путешествий

Новости
Мария Илюшина
Мария Илюшина

Редактор Rusbase, отделы «Мир» и «Тренды» [email protected]

Мария Илюшина

В Яндексе теперь можно побирать туры

Яндекс запустил сервис для путешествий
Присоединиться

Российский IT-гигант Яндекс запустил сервис для подбора туров «Яндекс.Путешествия».  Как и другие сервисы «Яндекса», это метапоисковик — он агрегирует данные партнёров. Также в «Яндекс.Путешествиях» используется персонализация — поисковик учитывает интерес пользователя к тому или иному направлению. 

Для каждого отеля Путешествия показывают разные варианты размещения, фотографии и положение на карте, чтобы пользователь мог оценить, например, расстояние до пляжа. Если отель не подходит, то на карте можно найти что-то по соседству, почитать отзывы, собранные с сайтов-партнеров. Отзывы Яндекс показывает с помощью собственной технологии извлечения фактов — так сверху в выдаче оказываются самые информативные фрагменты наиболее свежих отзывов.

Сейчас туризм в России переживает не лучшие времена — даже в Таиланде, одном из самых излюбленых направлений россиян, жалуются на значительный спад туристов и снижают стоимость отелей. Однако, по данным Яндекса, в феврале 2015 года люди задали более 3,5 миллиона запросов о туристических поездках в их поисковике. 

Это показывает, что спрос на путешествия вполне себе сохраняется. Конечно, люди стали экономить на отдыхе, но пока не отказываются от него полностью, а просчитывают разные варианты и выбирают наиболее выгодный.

Пока «Путешествия» имеют ограниченный набор стран, куда можно подобрать тур. Если выбрать менее популярные направления, вроде Великобритании или Камбоджи, то пользователь получает предложение посмотреть что-то другое:

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Яндекс» обучил YandexGPT понимать казахский язык
  2. 2 «Яндекс» начал выявлять фишинговые сайты с помощью ИИ
  3. 3 Yandex N.V. завершила внутреннюю реструктуризацию «Яндекса» для его продажи
  4. 4 Суд аннулировал товарный знак «Я.Такси» по иску «Яндекса»
  5. 5 «Яндекс» представил третье поколение YandexGPT для решения задач в сфере IT
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти