Новости

Яндекс поможет авторам Википедии переводить тексты

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Компания «Яндекс» предоставила «Википедии» функцию машинного перевода, с помощью которой пользователи сервиса смогут переводить англоязычные статьи на русский язык.

Яндекс поможет авторам Википедии переводить тексты
Присоединиться

Как сообщил Rusbase представитель «Яндекса», машинный перевод может облегчить задачу авторов «Википедии», так как им не нужно будет переводить весь текст, а только править неудачные места в переводе. Сам «Яндекс» воспользуется этими правками для того, чтобы усовершенствовать свой сервис.

Отмечается, что функция встроена в «Википедию» бесплатно с помощью программного интерфейса «Яндекса» под названием API Переводчика, который позволяет получать доступ к возможностям «Яндекс.Переводчика» с различных платформ.

На данный момент в «Википедии» доступен только перевод с английского на русский. Со временем планируется добавить и другие языковые пары.

Сервис машинного перевода «Яндекса», помимо других продуктов компании, применяется также в сторонних разработках: к примеру, его используют компания LinguaLeo и Массачусетский технологический институт (в платформе для разработки приложений на Android).

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter