Новости

Минкомсвязи договорилось исключить из «пакета Яровой» онлайн-видео и торренты

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Минкомсвязи договорилось с силовыми ведомствами о снижении в 10 раз объема данных, которые необходимо хранить по «пакету Яровой», а также о поэтапном увеличении этого объема. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заявление замглавы Минкомсвязи Алексея Волина.

Минкомсвязи договорилось исключить из «пакета Яровой» онлайн-видео и торренты
Присоединиться

Чиновник заявил, что министерство выступает против отмены «антитеррористического пакета», однако собирается дать правительству ряд рекомендаций.

По словам Волина, у министерства уже «имеются договоренности» с силовыми ведомствами о том, что объем информации для хранения можно уменьшить в 10 раз за счет «избыточной информации», к которой чиновник отнес «интернет-видео, IP-TV, торренты и ряд других очень тяжелых для хранения информационных ресурсов».

«Второе, о чем была достигнута договоренность, и на что мы также получили согласие со стороны коллег из силовых ведомств, это на поэтапность углубления хранения информации. Потому что сегодня эта информация хранится 12 часов. У нас есть понимание того, что переход с 12 часов до 6 месяцев можно проводить постепенно», – отметил Волин.

Помимо сокращения хранимого трафика и поэтапной реализации «пакета», Минкомсвязи также планирует рекомендовать властным структурам еще три меры по корректировке закона:

  • «обратить внимание на создание дополнительных возможностей и условий для развития отечественной промышленности и ПО»;
  • «обеспечить информирование судов и правоохранительных органов, или внести необходимые изменения в закон с целью недопущения расширенного толкования понятия миссионерства, экстремистской деятельности, оскорбления чувств верующих»;
  • а также «проанализировать подзаконные акты, которые будут изданы правительством РФ и министерствами и ведомствами на предмет того, насколько они снимают нагрузку с отрасли», чтобы внести «необходимые коррективы» в законодательство.

О пакете Яровой

Пакет поправок, разработанных депутатом Госдумы Ириной Яровой и членом Совфеда Виктором Озеровым, был подписан президентом Владимиром Путиным 7 июля. Помимо прочих мер документ обязывает интернет-компании и сотовых операторов хранить все содержание коммуникаций между всеми пользователями (онлайн-переписка, sms-сообщения, телефонные разговоры и прочее) в течение полугода. Крупные (в несколько триллионов рублей) издержки операторов на выполнение этих требований могут привести к росту тарифов в 2-3 раза, заявляли ранее сами операторы.

В январе стало известно, что экспертная рабочая группа в российском правительстве рассмотрит вопрос отмены «пакета Яровой» в связи с тем, что соответствующая петиция набрала больше 100 тысяч голосов.19 января стало известно, что группа отклонила эту петицию. 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что сказал Михаил Слободин на встрече со студентами Иннополиса
  2. 2 Под закон Яровой подпадают все облачные сервисы и интернет-магазины
  3. 3 Можно ли изменить «пакет Яровой», чтобы все было не так печально?
  4. 4 Минпромторг внесет законопроект о приоритете отечественных производителей в офлайне и на маркетплейсах
  5. 5 Минфин отсрочил маркировку ювелирных изделий на год