Top.Mail.Ru
Новости

Фонд Цукерберга купил научный стартап Meta

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Фонд Марка Цукерберга и его супруги Присциллы Чан «Инициатива Чан-Цукерберг» приобрел поисковый стартап Meta, которая при помощи искусственного интеллекта ищет научные исследования в области здравоохранения. Об этом пишет Business Insider.

Фонд Цукерберга купил научный стартап Meta

Meta специализируется на использовании технологий искусственного интеллекта для обработки миллиона научных и технологических бумаг в здравоохранении. Сервис определяет область изучения каждого исследования или доклада.

Разработчики полагают, что искусственный интеллект в состоянии «пробить» информационный шум тысячи издаваемых каждый день научно-исследовательских работ и помочь врачам быть в курсе последних медицинских тенденций. Соучредитель Meta Сэм Молинеукс (Sam Molyneux) в посте на Facebook рассказал, что технология стартапа поможет целям фонда по исцелению всех болезней к концу века.

Инструменты Meta помогут существенно ускорить научный прогресс и подвинуть нас поближе к нашей цели, чтобы поддержать исследования и технологии, что позволит обнаружить, предотвратить или вылечить все болезни к концу века. Meta дает ученым возможность получать информацию из открытых источников в режиме реального времени, найти важные доклады и исследования, которые, возможно, остались незамеченными, или даже документы, описывающие развитие их области науки.

— говорится в заявлении фонда

Фонд «Инициатива Чан-Цукерберг» был основан 1 декабря 2015 года. Цель фонда — увеличение человеческого потенциала и способствование равенства в таких областях, как здоровье, образование, научные исследования и энергетика. В сентябре пара объявила, что пожертвует $3 млрд на спонсирование медицинских исследований в течение следующего десятилетии. На первом этапе 10-летнего проекта $600 млн будут направлены на создание биологического центра в Сан-Франциско.

Ранее фонд вкладывал средства в несколько образовательных стартапов, Meta стал первым приобретением организации.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Meta* запустила бесплатного ИИ-помощника в своих соцсетях
  2. 2 Лучшие VR и AR-устройства в 2024 кроме Apple Vision Pro
  3. 3 Лучшие изобретения по версии Time — и другие новости технологий, меняющих мир
  4. 4 Что такое метавселенная?
  5. 5 Как развивается культура наставничества и где искать своего ментора