Top.Mail.Ru
Новости

Цукерберг заработал $1 в 2013 году

Новости
Мария Илюшина
Мария Илюшина

Редактор Rusbase, отделы «Мир» и «Тренды» [email protected]

Мария Илюшина
Цукерберг заработал $1 в 2013 году

zuck

Доход Марка Цукерберга за 2013 год составил... 1 доллар. Таков официальный оклад основателя Facebook, хотя в 2012 году он получал около 500 тысяч. Однако за Цукерберга не стоит переживать — как владелец контрольного пакета акций компании, он заработал $3,3 миллиарда. 

Также Facebook за прошлый год потратил на нужды Цукерберга примерно $650 тысяч. Компенсации включают в себя расходы на перелеты частым самолетом. Надо сказать, что Марк стал гораздо экономнее — в 2012 году на эти же вещи ушло 2 миллиона.

Общее состояние создателя соцсети оценивается почти в $27 миллирдов. По версии Bloomberg Цукерберг стоит на 22 строчке списка богатейших людей мира.

Об отказе от заработной платы CEO Facebook заявлял неоднократно на протяжении двух лет — это популярная практика среди успешных руководителей. Такие же символические зарплаты получали мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг и губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер. Из коллег Цукерберга однодолларовой практики придерживался Стив Джобс и основатели Google Ларри Пейдж и Сергей Брин, которые отказались от зарплаты 10 лет назад.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что такое метавселенная?
  2. 2 Как развивается культура наставничества и где искать своего ментора
  3. 3 «Цукерберг хитёр»: зачем Facebook купил Giphy и почему это «стрёмно»
  4. 4 Искусственный интеллект, экологическая катастрофа или астероид — сценарии конца света от технологических лидеров и ученых
  5. 5 За сколько лет разбогатели известные миллиардеры