Новости

Фонд Мильнера и Цукерберга запустил конкурс для школьников на $400 тысяч

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Фонд Breakthrough Prize Foundation, среди учредителей которого Марк Цукерберг и Юрий Мильнер, запустил конкурс научных видеороликов для школьников Junior Challenge, победитель которого получит образовательный грант на $250 тысяч. Об этом сообщается на сайте конкурса.

Фонд Мильнера и Цукерберга запустил конкурс для школьников на $400 тысяч
Присоединиться

К участию приглашаются подростки возрастом от 13 до 18 лет из любой страны мира. Задача конкурса – создать короткий (до 5 минут) видеоролик, объясняющий какую-либо научную концепцию или теорию из физики, математики или наук о жизни (биологии, биохимии, микробиологии и других).

При отборе работ будет учитываться способность участников рассказывать о сложных научных идеях увлекательным, понятным и изобретательным способом.

Автор победившего видеоролика получит грант на $250 тысяч, который сможет потратить на получение образования. Преподаватель, вдохновивший учащегося на создание видео, получит $50 тысяч. Школа, в которой учится победитель, также получит научную лабораторию стоимостью $100 тысяч. Церемонию награждения проведут в Кремниевой долине.

Для участия нужно зарегистрировать свой видеоролик здесь до 10 октября этого года.

Это уже второй запуск Junior Challenge, который предполагается проводить ежегодно. В этот раз ролики всех полуфиналистов будут опубликованы на странице Breakthrough Prize в Facebook. Ролик, набравший больше всего «лайков», автоматически попадет в число финалистов. Оценивать финалистов будут лауреаты научной премии Breakthrough Prize и другие ведущие ученые из разных областей, рассказывается на странице конкурса.

Отмечается, что в прошлом году приз выиграл 18-летний Райан Честер из американского штата Огайо с видероликом о специальной теории относительности. В целом было получено более 2 тысяч подходящих под требования заявок из 86 стран.

Конкурс спонсируется Марком Цукербергом, его женой Присциллой Чан, а также Юрием Мильнером и его женой Юлией Мильнер.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как стать идеальным кандидатом при поиске работы?
  2. 2 Цифры дня. Робот-смартфон
  3. 3 Что такое метавселенная?
  4. 4 Как развивается культура наставничества и где искать своего ментора
  5. 5 «Цукерберг хитёр»: зачем Facebook купил Giphy и почему это «стрёмно»