Top.Mail.Ru
Колонки

14 инструментов для продуктивной работы фрилансера

Колонки
Денис Янов
Денис Янов

Менеджер по маркетингу и AdWords

Светлана Зыкова

Работа с полной занятостью в какой-либо фирме или собственном предприятии может быть не самым лучшим выбором в наши дни, особенно в условиях постоянного увеличения цен и затрат. Большую прибыль может принести работа на дому с одновременной занятостью сразу в нескольких проектах. Однако мало одного желания стать фрилансером – нужно еще задуматься о продуктивности.

14 инструментов, которые сделают работу продуктивнее, выбрал Денис Янов, менеджер по маркетингу и AdWords, работающий удаленно сразу с несколькими компаниями.

14 инструментов для продуктивной работы фрилансера

Превращение новых клиентов в постоянных – ваша цель. Это означает: больше работы – больше проектов – больше дохода. От увеличения производительности до хранения ваших файлов в облаке – эти приложения и инструменты помогут вам в разных ситуациях.


Инструменты для производительности


1. ZenDay

Это виртуальный планировщик, в котором вы можете расставлять приоритеты и планировать задачи заранее, сохраняя баланс между работой и личной жизнью. Трехмерный слайдер задач обеспечивает удобную навигацию и четкое представление о графике и планах. Одним нажатием можно добавить новую задачу, заголовок, и всё – готово. Повышайте свою продуктивность, следуя ZenDay-циклу «план, действие, разбор полетов» – и синхронизируйте задачи на всех устройствах.

2. TMetric

Для отслеживания работы в онлайн-режиме используйте систему учета рабочего времени TMetric. Сервис подойдет для большинства фрилансеров, он прост в использовании и бесплатен.

Автоматический таймер учитывает каждую минуту рабочего времени, после чего время можно оплатить, в том числе суммируя отработанные часы за неделю или месяц.

TMetric поддерживает многозадачность, позволяет добавлять теги, создавать подробные отчеты по рабочему времени и расходам / доходам. Сервис интегрируется с большинством систем управления проектами, такими как Asana, Trello, RedMine и другими. Отчеты по каждому работнику можно экспортировать.

3. Stayfocusd

Это веб-расширение для Google Chrome. Как и подсказывает название, цель сервиса – убить прокрастинацию, то есть сфокусировать внимание на задаче, убрав отвлекающие факторы. Stayfocusd ограничивает время, которое можно тратить на бесполезные сайты, но не использование интернета в целом: в настройках нужно указать типы сайтов, посещать которых вы хотите реже.

Если таймер останавливается, все указанные сайты будут заблокированы до следующего дня. Такая система может показаться достаточно строгой, однако она очень эффективна.


Инструменты для общения 


4. Highrise

Что может быть лучше, чем управлять всеми контактами с помощью одного инструмента? Highrise – это CRM-сервис, который помогает отслеживать клиентов и потенциальных заказчиков. Он постоянно присылает оповещения, чтобы вы оставались на связи и были в курсе всех переписок с клиентами. В эту CRM встроены менеджер контактов и задач и сервис уведомлений. 

5. Glip

Общаться с коллегами гораздо проще с Glip. Эта программа управляет задачами и помогает общаться в разных форматах. Кроме того, сервис помогает работать с файлами и календарями в общем доступе.


Инструменты для управления проектами


6. Redbooth

Укладывайтесь в сроки, прежде чем они настигнут вас. Redbooth будет помогать в повседневной работе и управлении командными проектами. Забывчивость – это не оправдание при Redbooth. Его настойчивости в отправке уведомлений можно позавидовать: напоминания будут идти до тех пор, пока вы не пометите задачу как завершенную. Диаграммы Ганта, Канбан-доски, хранилище файлов, чек-листы, отчеты, документооборот, автоматическое архивирование – все это поможет пользователю в управлении удаленной командой.

Кроме того, доступны функции видеозвонка / конференции. 

7. Asana

Несмотря на стрессовую атмосферу при работе дома, вы никогда не потеряете проекты из вида, отдав предпочтение инструменту Asana. Опция Highlight позволяет обозначать условными цветами созданные проекты и их подзадачи. Также вы можете уведомлять клиентов и партнеров о загрузке файлов или о внесении каких-либо изменений в задачи.

Сервис бесплатен при использовании командой до 15 человек. 

8. Trello

Не имеет значения, фрилансер вы или многозадачный сотрудник корпорации. В любом случае Trello – идеальный онлайн-инструмент управления проектами. Он может похвастаться простым набором инструментов и возможностью легко маневрировать между проектами.

Отдельные доски или карточки для каждого проекта или члена команды помогут отслеживать, что на конкретном этапе предстоит сделать и что происходит в настоящий момент. Уведомления по электронной почте сокращают время на проверку состояния проекта.


Инструменты для бухучета и аудита 


9. Xero TaxTouch

Если вы ищете простой инструмент для бухгалтерского учета, то Xero станет лучшим компаньоном.  Увидеть свои расходы сервис позволяет одним кликом. Вы можете настроить две опции расходов: деловые и личные.

С одной стороны, приложение помогает полностью учитывать зарплаты в МСБ. С другой стороны, Xero TaxTouch специально создан для фрилансеров, чтобы помочь им контролировать расходы относительно доходов.

Кроме того, отправить необходимые данные налогового отчета специалистам по бухучету можно буквально одним щелчком мыши. 

10. BoxBilling

Бесплатный инструмент управления биллингом и клиентами Boxbilling помогает создавать коммерческий вебсайт. Он включает автоматизированный биллинг, принимает одноразовые и многократные платежи, оформляет счета, извещает клиентов и получает от них деньги. Широкий функционал экономит время и деньги пользователя.

11. Invoicera

Invoicera – онлайн-инструмент для управления финансами, который поможет вам упростить учет и процессы фактурирования. Приложение сочетает в себе функции управления бухгалтерией, клиентами и наличием товаров. Есть опции выставления счетов, отслеживания расходов, ведения отчетности.

Invoicera позволяет использовать несколько языков и валют. Если вы хотите впечатлить клиентов профессионально выглядящими счет-фактурами, Invoicera — это то, что нужно. Поддерживает прием платежей из более чем 20 платежных систем. Кроме того, у каждого клиента есть собственный веб-портал, где он может войти аккаунт и проверить транзакции.


Инструменты для хранения данных


12. OneDrive

Если вы заядлый пользователь продуктов Microsoft, OneDrive – идеальное облачное хранилище для вашего бизнеса. Хотя сервис разработан под операционную систему Microsoft, он также доступен пользователям iOS и Android.

Из интересного: функция Fetch позволяет получать незагруженный файл с компьютера, на котором стоит Windows (пока он подключен к интернету). Это приложение идеально подходит для людей, которые всегда в пути. OneDrive работает и с другими инструментами Microsoft Office. 

13. Evernote

Evernote хранит в облаке нужные вам записи. Это универсальная платформа, которая, по сути, может служить «архивом» для любой информации. Вы можете получить доступ к документам в любое время, не беспокоясь о внезапном отключении компьютера. Кроме того, сервис может выступать в качестве диспетчера задач с возможностью добавления чек-листов и тегов в свою систему записей. 

14. IDrive

IDrive – одно из самых удобных облачных хранилищ. Сервис может хранить не только бизнес-документы, но и памятные фотографии из социальных сетей, и другие файлы. Обновляется в режиме реального времени на всех устройствах. Загрузку файлов можно приостановить и возобновить в любой момент.

Сервис поддерживает собственный код шифрования, что повышает сохранность файлов.


Материалы по теме: 

Планер на 2017 год от «самого молодого вице-президента в аэрокосмической индустрии»

13 планнеров: выбор предпринимателей

10 небанальных приложений, которые сэкономят время

17 полезных продуктов Google, о которых вы могли не знать

10 сервисов продуктивности для маркетолога

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Толковый путь: как сервис видеосвязи Контур.Толк стал пространством для коммуникаций
  2. 2 Ozon открыл доступ к платформе разметки данных для машинного обучения и модерации контента
  3. 3 Почему сейчас выгодно продавать на ресейл-платформах и как делать это эффективно?
  4. 4 Что такое клиентская база: эффективное ведение и управление
  5. 5 Корпоративные коммуникации в 2024 году
DION
Что ждет рынок корпоративных коммуникаций в 2024 году?
Подробнее