Колонки

Apple SKAdNetwork 4.0: к чему готовиться маркетологам в будущем?

Колонки
Леонид Елецких
Леонид Елецких

Директор по продажам в России и Восточной Европе в Adjust

Алина Алещенко

В этом году на Всемирной конференции разработчиков (WWDC) Apple объявила об обновлениях SKAdNetwork. Несмотря на все изменения, которые происходят на рекламном рынке в последние месяцы, — обновления актуальны и важны для российских маркетологов. Особенно для построения стратегий и закупок на глобальном рынке. 

SKAdNetwork — необходимый инструмент для работы аналитических платформ, такой как Adjust: она разрабатывает свои инструменты по анализу данных, а потому готовится к обновленным изменениям в политике конфиденциальности заранее. А от о том, что важно понимать мобильным маркетологам уже сейчас — рассказывает Леонид Елецких, директор по продажам платформы в Восточной Европе.
Apple SKAdNetwork 4.0: к чему готовиться маркетологам в будущем?
Присоединиться

 

В 2021 году Apple мощно изменила ландшафт мобильного маркетинга, выпустив iOS 14.5. С этого момента разработчикам необходимо получать согласие пользователей для таргетинга, измерений и отслеживания пути юзеров. Обновления SKAdNetwork внесли новые коррективы.


Что такое SKAdNetwork? Это фреймворк, который помогает маркетологам лучше понимать поведение пользователей. Фреймворк, в свою очередь, — это своего рода программная платформа, которая позволяет атрибутировать установку приложения к рекламной кампании, сохраняя конфиденциальность пользователей. После iOS 14 SKAdNetwork также позволяет отслеживать события. 


Для вовлечения юзеров и проведения измерений в рамках iOS маркетологам необходимо научиться эффективно использовать SKAdNetwork. А после — научиться максимально увеличивать ценность этих данных, разработать долгосрочные стратегии привлечения и измерения.

 

Как научиться использовать и понимать SKAdNetwork?

Если маркетологи мобильных приложений хотят успешно работать в развивающейся экосистеме, ориентированной на сохранение конфиденциальности данных, то первое, что им следует сделать — свести к минимуму «серую зону» и научиться пользоваться SKAdNetwork (в ОС Android такие инструменты с защитой конфиденциальности появятся, скорее всего, в Privacy Sandbox компании Google).

Сравнивай и выбирай курсы обучения самым востребованным профессиям в интернете в каталоге курсов маркетинга.

SKAdNetwork — это будущее измерений в рамках iOS. Важно суметь его качественно освоить. 


Читайте по теме:

Какие сложности в работе с мобильной рекламой возникли с обновлением iOS 14.5 Новые правила iOS 14.5. Как благодаря им усовершенствовать маркетинговые стратегии?

Следующим шагом будет понимание SKAdNetwork и использование его ценности. На Всемирной конференции разработчиков (WWDC) Apple представила новые возможности, которые помогут лучше оценивать эффективность кампаний, сохраняя при этом конфиденциальность пользователей.

Например, иерархические идентификаторы будут предоставлять дополнительную информацию о кампании в зависимости от размера выборки и стандартов конфиденциальности. Иерархические значения конверсии позволят собрать больше информации для небольших кампаний. В то время как функция множественных конверсий поможет маркетологам понять, как работают кампании в определенный промежуток времени. 

Маркетологам важно не просто освоить эти функции, но и использовать их для того, чтобы лучше разбираться в политике конфиденциальности Apple, разработать технологии прогнозирования, которые позволят максимально увеличить ценность данных.

Измерение станет более предиктивным и менее детерминированным. Однако невозможно предсказать реакцию пользователя, не имея хотя бы небольшое количество детерминированных данных. Их маркетологи смогут получить из SKAdNetwork — это касается тех данных, согласие на передачу которых не было дано.

 

Максимально увеличить ценность данных

Сегодня важнее всего защита конфиденциальности, и маркетологи зачастую дают совет своим коллегам: сосредоточиться на собственных данных. Но как это работает на мобильных устройствах?

  • Во-первых, маркетологам нужно выяснить, какие first-party data им необходимы. Для этого следует определить, какие типы поведения разработчики хотят поощрять в приложении и какие из них, с большой вероятностью, будут свойственны ценным пользователям.
  • Во-вторых, даже сохраняя анонимность пользователей, маркетологи смогут разделить свою аудиторию на пользователей с высокой и низкой ценностью. На основе предиктивной аналитики возможно разработать эффективные маркетинговые стратегии. 

Например, прогнозируемые ключевые показатели эффективности. Особенно это касается прогнозируемой пожизненной ценности клиента: это поможет маркетологам предсказать возможности роста в рамках сбора агрегированных данных SKAdNetwork и тех пользовательских данных, на передачу которых было дано согласие.

Последние изменения SKAdNetwork помогут в этом, дав маркетологам возможность оценить эффективность тех или иных тактик с теми или иными пользователями.

И главное: маркетологи мобильных приложений могут делать всё — измерять и прогнозировать эффективность, а также оттачивать маркетинговую стратегию, исходя из показателей эффективности. И при этом не ставить под удар конфиденциальность отдельных юзеров.

Когда будет достигнут приемлемый уровень точности и прогностические модели будут построены, со временем они станут более эффективными. Это произойдет, когда будет расти объем наблюдаемых данных.

 

Цель долгосрочной стратегии — работа над получением согласия

Особое внимание к получению согласия станет целью всей устойчивой маркетинговой стратегии. Маркетологам придется работать с меньшим количеством данных на уровне пользователя, однако Apple по-прежнему дает разработчикам возможность запрашивать у пользователей информацию о них. 


Читайте также: Что такое диплинкинг (не путать сами знаете с чем) и как им пользоваться?


Вне зависимости от того, получат ли маркетологи мобильных приложений разрешение на отслеживание действий или нет, важно указывать, для чего нужны и как будут использованы эти данные. А также получить разрешение на их использование для рекламы или передачи третьим лицам. Именно такой подход поможет выстроить долгосрочные отношения с пользователями, а не собирать данные каждый раз заново.

Сообразительные маркетологи приложений не должны дистанцироваться от SKAdNetwork или изменений в политике конфиденциальности. Важно принять эти изменения и создать мощные механизмы прогнозирования, взяв за основу доступные им данные.


Фото на обложке: Shutterstock / Farknot Architect

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Тренд-гайд: как собрать бренд идеального работодателя в 2024 году
  2. 2 Упражнения для релаксации и снятия эмоционального напряжения
  3. 3 От яблочного уксуса до коктейля с морским мхом: 10 напитков, которые пьют ЗОЖ-адепты прямо сейчас
  4. 4 «Кухни-призраки» и барбершоп в баре: 5 трендов рынка общепита, которые стоит взять на заметку
  5. 5 «Человеку нужен человек»: как общаться с аудиторией в 2024 году, чтобы быть в тренде