Колонки

5 нестандартных праздников из мира ИТ

Колонки
Владимир Ескин
Владимир Ескин

Cтарший технический консультант Veeam Software

Владимир Ескин

Даже в мире современных ИТ-технологий находится время для праздника. Программисты и системные администраторы – у всех есть как минимум шесть дней в году, когда можно поздравить друг друга. Вот несколько дат, которые стоит занести в свой календарь на этот год.

Выбирал Владимир Ескин, старший технический консультант Veeam Software.

5 нестандартных праздников из мира ИТ
Присоединиться

31 марта – Международный день резервного копирования

В современном мире данные приобретают все более и более приоритетное значение. Их утрата может обернуться большими неприятностями, особенно если речь идет о компаниях. Чтобы напомнить всем о необходимости регулярно создавать резервные копии важных файлов, пользователи Reddit решили объявить 31 марта Международным днем бэкапа (резервного копирования). Эта дата выбрана не случайно: по статистике, множество сбоев происходит именно в начале апреля, кроме того, существует целая группа вирусов, активирующихся в «День дурака», и защититься от них следует заранее.

Стремительно возрастающий объем данных приводит к тому, что резервное копирование постепенно уходит на второй план, ведь для успеха компаниям все чаще требуется не просто сохранность данных, а их непрерывная доступность, позволяющая работать в режиме 24/7/365. Во многом по этой причине мы в Veeam Software решили отмечать Международный день доступности данных – накануне Дня бэкапа, 30 марта. Второй год подряд 30-го марта всем организациям предлагается подумать о том, может ли их ИТ-инфраструктура обеспечить круглосуточную доступность. А ваша компания Always-On? :)


4 апреля – Международный день интернета

Дата празднования Международного дня интернета менялась несколько раз и до сих пор не была официально закреплена. Однако наиболее распространенным вариантом является 4 апреля. На то есть несколько основных причин. Во-первых, это день преставления святого Исидора, католического покровителя учеников и студентов. Один из первых создателей энциклопедий, ставших далекими прародителями интернета, он почитается многими католиками как покровитель Всемирной сети.

Другой причиной выбора этой даты является то, что число 4.04 при записи выглядит также как название одной из наиболее часто встречаемых сетевых ошибок – 404. В России день интернета принято отмечать не 4 апреля, а 30 сентября. Традиция появилась в 1998 году после почтовой рассылки от компании IT Infoart Stars, в которой как раз и предлагалось сделать эту дату Днем интернета.


Последняя пятница июля – День системного администратора

День сисадмина является одним из наиболее известных ИТ-праздников, отмечаемых во всем мире уже более 15 лет. Его автором считается американский сисадмин из Чикаго по имени Тед Кекатос. Согласно легенде, Тед нашел в журнале рекламу, на которой пользователи благодарят системного администратора за установку принтеров. Ранее он сам настроил несколько аналогичных устройств и спросил у коллег, не хотят ли они его отблагодарить, однако те в ответ лишь рассмеялись. Тогда Тед создал сайт на домене SysAdminDay.com и пригласил друзей отпраздновать День системного администратора. Датой была выбрана последняя пятница июля. 

С тех пор День системного администратора стали отмечать не только в США, но и в других странах. В России в это время периодически проводятся такие «технические» забавы, как метание клавиатуры и командная обжимка проводов, а с 2006 года в Калужской области в конце июля проходит всероссийский слет системных администраторов, ежегодно собирающий большое число гостей со всей страны.


256-ой день года – День программиста

Этот праздник давно отмечается во всем мире. И хоть его даты периодически менялись, самой популярной оказалась идея праздновать День программиста в 256-й день года, что соответствует наибольшей степени числа 2, не превышающей количества дней в году. Традиция настолько прижилась, что в 2009 году президентом РФ был утвержден указ об официальном ежегодном праздновании Дня программиста в России каждый 256-й день года, то есть 13 сентября (или 12, если год високосный). 

Интересный факт: первым программистом в истории считается математик Ада Лавлейс, дочь известного поэта Джорджа Байрона. В 1843 году во время перевода трудов об аналитической машине Чарльза Бэббиджа она описала алгоритм вычисления на этой машине Чисел Бернулли, что является первой компьютерной программой. 


Второй четверг ноября – Всемирный день юзабилити

Всемирный день юзабилити отмечается каждый второй четверг ноября с 2005 года и затрагивает важную проблему простоты и удобства. Под лозунгом «Сделай вещи проще» в этот день по всему миру проходят встречи и конференции, главная тема которых меняется год от года. К примеру, в 2007 основная часть обсуждений была посвящена удобству систем здравоохранения, а темой 135 встреч в 2015 году были выбраны инновации.

В этом году Всемирный день юзабилити состоится 10 ноября и будет посвящен устойчивому опыту взаимодействия (Sustainable User Experience).


Материалы по теме:

Почему мы решили не праздновать 23 февраля и 8 марта

Клименко назвал анонимность «самой серьезной проблемой интернета»

Топ полезных ресурсов для разработчиков

Почему девушки любят программистов?

В этих профессиях людей быстрее всего заменят машины

Видео по теме:

Фото на обложке: Shutterstock.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 RB CHOICE — 100 перспективных российских стартапов 2023 года
  2. 2 Не только Ekonika: 10 российских брендов обуви
  3. 3 Где искать работу за границей: 50+ популярных сайтов
  4. 4 Подборка: 10 молодых российских брендов парфюма
  5. 5 10 отечественных брендов одежды, о которых вы могли не знать