Колонки

Cервис чаевых по QR-коду и наличные на кассе: финтех-дайджест

Колонки
Александр Попов
Александр Попов

Автор Telegram-канала FinVeritas

Светлана Зыкова

Выпуск #99

Эту подборку для вас подготовил автор Telegram-канала FinVeritas Александр Попов. Что в ней? Публикации, новости и события из мира финтеха — все самое актуальное и свежее по теме за прошедшую неделю.

Cервис чаевых по QR-коду и наличные на кассе: финтех-дайджест
Присоединиться

Финтех-привет, читатель!

  • Скоро снять наличку можно будет чуть ли не у себя в подъезде... Шучу, конечно. Но банки всерьез взялись за расширение этой «сети»: Сбер, «Райфф», «Ак Барс», «Почта», ПСБ. Все взялись за проекты по снятию наличных на кассах магазинов. 

  • Вы же знаете, что в 2018 году сотовые операторы подняли плату за смс-информирование для банков? Логично, что последние решили сократить эту статью расходов через push-уведомления, которые, в принципе, бесплатны. Но не все так просто, как оказалось

  • Полезный в свете новостей последних месяцев материал о том, как рассказать клиентам, сотрудникам и партнерам, что у вас утечка данных. 

  • Кстати, «Хром» и «Файрфокс» добавили в новые версии браузеров функцию дополнительной защиты пользователей от потери данных. Проще говоря, теперь они предупреждают об утечке ваших паролей в сеть.

  • Mastercard и Visa совместно с American Express и Discover вводят систему Click to Pay. Теперь можно будет расплатиться в интернет-магазине в один клик. Внезапно, да? Apple напряглись?

  • А холдинг USM Алишера Усманова и AliPay договорились о создании совместного предприятия в области финансовых услуг: «В будущем все платежи AliExpress Russia станут проходить через платежное СП, контроль в котором будет у российских акционеров».

  • Крайне интересный и полезный материал об особенностях UX-дизайна в финтехе от Максима Чана из Cashwagon. Как через интерфейс повысить лояльность пользователя?

  • TalkBank рассказывает про Finopolis. Съездили, посмотрели, выступили и потом рассказали не только про себя, но и про других: «В этот раз на форуме обозначалась доминирующая позиция ЦБ на рынке, много и часто обсуждали регуляцию финтеха. И хотя все признавали, что технологии важны, усилился прагматичный консерватизм — стало меньше экспериментов, но больше прикладных внедрений».

  • На форуме «Взгляд в цифровое будущее» в Сочи представили мессенджер на отечественной платформе «Серафим» — со встроенной системой быстрых платежей! 

  • VC поговорили с представителями бизнеса о том, как технологии трансформировали их отрасль: «Точка», РОТЕК, Bolt, «Босналек», «Росгосстрах Жизнь», Lamoda Group, Elbrus Bootcamp.

  • А вот говорят, что крупные банки в нескольких странах временно отключили поддержку своих мобильных приложений и Samsung Pay для смартфонов Galaxy S10 и Note 10 из-за уязвимости системы распознавания отпечатков пальцев.

  • Знакомьтесь. CloudTips — сервис чаевых по QR-коду, который запустили CloudPayments и «Тинькофф». Можно создать личный QR и привязать к нему карту. Мы в ТГ-Finveritas уже даже протестировали — и оно РАБОТАЕТ!


Рисерч

  • Инвест-форсайт разбирается в отчете CB Insights: какие услуги и технологии стоит взять на вооружение банковскому и финансовому бизнесу уже сегодня, чтобы не потерять целое поколение клиентов-миллениалов?

  • В McKinsey назвали основные угрозы для банков: падение кредитования, «проедание» собственного капитала, конкуренция с финтехом и рост доверия к нему, в том числе и в виде инвестиций, низкие затраты на модернизацию и так далее. 

На сладкое

«Рокетбанк» дарит «Теслу»! Серьезно, для участия надо зарегистрироваться в акции и потратить 42 тысячи рублей по карте «Рокетбанка» в период действия акции. Заманчиво? Особенно если карта «Рокета» у вас основная! 

Спасибо за уделенное время. Увидимся через неделю, в ЮБИЛЕЙНОМ выпуске!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что такое эквайринг и зачем он нужен бизнесу
  2. 2 Роль криптовалют и Fintech в процессе финансового включения
  3. 3 Эволюция ML-сервисов в микрофинансовых организациях и советы по внедрению
  4. 4 Электронное имущество: чем полезны бизнесу цифровые финансовые активы
  5. 5 В Нидерланды по стартап-визе: основные требования и условия для переезда
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти