Колонки

Отель «Мама»: почему студенты в Европе и России продолжают жить с родителями

Колонки
Ксения Хлудеева
Ксения Хлудеева

Студентка Венского университета

Анна Меликян

Отель «Мама» –  ироничное название родительского дома, в котором молодые люди продолжают жить даже после окончания школы. Таких ребят часто осуждают за лень, избалованность и отсутствие независимости. Но во многих случаях причина позднего отъезда – экономия. Студенты из России и Европы рассказали, почему они не съезжают от родителей. 

Отель «Мама»: почему студенты в Европе и России продолжают жить с родителями
Присоединиться

Оставаться с родителями или съезжать

Чаще всего жить с родителями молодых людей вынуждают экономические проблемы. После школы и без опыта сложно найти стабильную работу, цены на недвижимость высокие, а учиться приходится долго. А когда живешь с родителями, экономишь деньги на ежемесячных расходах на аренду, питание, иногда даже интернет. 

Готовить тоже редко приходится самому, а холодильник, по сравнению с общагой или съемной квартирой, почти всегда полный. 

Плюс избавляешься от нескольких утомительных домашних хлопот и никогда не остаешься один. А готовиться к занятиям в тишине и покое легче, чем в переполненном студентами помещении. 

Но и у такой жизни есть свои недостатки. У тебя может не быть частной жизни дома. Не каждый может прийти в гости, иногда ты и сам не хочешь знакомить своих друзей или партнера с родителями. Часто родители контролируют твои перемещения, вечно спрашивают, куда и с кем ты идешь гулять. Иногда родители обращаются с тобой как с ребенком, и из-за этого возникают конфликты. 

Кто живет с родителями

Я знаю многих людей, которые переехали после школы в другой город и начали жить самостоятельно. И в Москве, и в Вене, где я учусь сейчас, я жила в общежитиях. Все люди здесь – приезжие из других городов и стран. Кто-то из них более самостоятельный, кому-то по началу пришлось тяжело и кроме чипсов и печенья они ничего не едят. Но спустя некоторое время все привыкают и учатся жить самостоятельно. А местные часто продолжают жить с родителями. 

17,5% австрийцев от 25 до 34 лет по-прежнему живут со своими родителями, при этом молодые люди покидают родительский дом в среднем позже: 23,2% молодых мужчин и 11,8% молодых женщин. По данным Евростата, в Австрии сыновья переезжают в среднем в 26 лет, а дочери – в 24,4 года.

В ЕС дочери переезжают в возрасте 25 лет, а сыновья – в возрасте 27 лет.

Хорваты в ЕС дольше всех сидят дома: до 31 года. В Италии и на Мальте средний взрослый выезжает из отеля «Мама» только в 30 лет. Скандинавы, наоборот, переезжают очень рано.

В России картина с переездом очень похожая. Те, кто едут учиться в другой город, живут отдельно с 18 лет в общежитии, а те, кто остаются у себя в городе, продолжают жить с родителями, пока не смогут сами обеспечивать себя жильем. Высокий процент уровня безработицы среди молодых специалистов, образование, которое становится все более дорогим, отсутствие гарантированных возможностей для серьезных продвижений без помощи семьи – конечно, все это удерживает от самостоятельной жизни. 


Сюзанна
Студентка 3 курса Грацкого университета (Австрия) 

Мне 24, и я заканчиваю учиться в следующем году. Я все время жила и буду жить с родителями, пока не закончу учебу и не найду работу. Мне дома все нравится, с родителями мы друзья, авторитета и беспрекословного подчинения старшим в наше время уже нет, как было в прошлом веке, когда дети обращались к родителям на “Вы” и не могли слова поперек сказать. Да и холодильник всегда полон, готовить не нужно.

Но вот новым знакомым я сразу не буду говорить, что живу с родителями.

Это немного стыдно в 24 года, да и для многих это значит, что я ленивая и безответственная.

Виктория
Студентка 4-ого курса Курского государственного университета (Россия)

Я живу с родителями. Во-первых, снимать отдельное жильё, когда не работаешь, – дорого. Лучше я отложу эти деньги и съезжу летом в другую страну. Во-вторых, дома мне удобно, всегда есть еда, всегда есть родители, с которыми по вечерам мы смотрим фильмы. У нас в семье хорошие отношения, поэтому съезжать я бы не хотела, даже если это было бы бесплатно. Ещё успею пожить отдельно. 


София
Студентка 3 курса Юго-Западного государственного университета (Россия) 

Так как я осталась в родном городе после окончания школы, переезжать из родительского дома я не стала. Да, безусловно есть свои плюсы: я на всём готовом, не выхожу из зоны комфорта, семья экономит деньги. Но постоянный контроль, как в школе, меня напрягает. 

Отношения с родителями у меня хорошие, но когда мы каждый день находимся под одной крышей, бывает психологически тяжело. Не представляю, как люди могут жить после школы с родителями, если у них плохие отношения и недопонимание. Живя дома, я все ещё чувствую себя маленьким ребёнком, хотя по сути так и есть: все мы ещё дети, пока материально зависим от родителей. 

Мелисса
Выпускница бакалавриата Венского университета (Австрия)

Моя жизнь была идеальной: учеба и работа. Я жила в общей квартире со своей лучшей подругой и ее сестрой. Я жила с теми, кто мне был дорог и с кем мне было приятно проводить время. 

Но потом я потеряла работу, не смогла сдать выпускной экзамен, а когда подруга переехала в молодому человеку, отношения с ней стали хуже. Все, что делало меня особенной и счастливой, исчезло одним махом.

В итоге мне ничего больше не оставалось, как переехать обратно к родителям. Мне было безумно стыдно снова жить с родителями. Я их люблю, но не могу жить с ними каждый день под одной крышей: родители и дети должны жить отдельно.

Я сейчас нахожусь в поисках новой работы и как только ее найду – перееду и буду навещать родителей на выходных.

Алекс
Студент 3 курса Венского экономического университета (Австрия)

В следующем году я закончу университет. У моих родителей большая квартира в центре города. Я никогда не жил в общежитии или в квартире с чужим мне человеком и пока сам не буду зарабатывать себе на достойную квартиру, буду жить в своей комнате в квартире своих родителей. Моя девушка мне предложила жить вместе и снять квартиру, но я отказался. 

Да, некоторые думают, что я ленивый, но зачем мне тратить деньги на съем квартиры далеко от центра, если я могу их отложить и жить в центре города. К тому же за квартиру нужно не только платить, но и отдать депозит – три ежемесячные платы. Плюс электричество, вода и другие коммунальные услуги. Готовить я умею, но времени на последних курсах университета у меня на это нет, а дома еда готова почти всегда.

Фото на обложке: Depositphotos 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Тяжело было даже пойти в магазин». Как справиться со стрессом при переезде за границу
  2. 2 «Можно всё знать, но провалиться из-за терминов на английском». Как и зачем поступать в венгерский университет
  3. 3 «Я ела из грязной посуды и отскребала гнилую морковку». Как не надо съезжать от родителей