Колонки

Как сделать российские заводы «умнее»? Индустриальный интернет вещей в тренде

Колонки
Василий Чуранов
Василий Чуранов

Сооснователь проекта АИС "Диспетчер", директор по продукту в компании "Цифра"

Виктория Кравченко

Интернет с момента своего появления стал причиной революционных изменений во всех сферах нашей жизни. В ближайшие 10–15 лет ожидается следующий радикальный скачок, который будет связан с внедрением индустриального интернета вещей.

Руководитель IIoT-проекта «Диспетчер» (ООО ИЦ «Станкосервис») Василий Чуранов объяснил, как внедрение IIoT может сказаться на эффективности работы российских производств. 

Как сделать российские заводы «умнее»? Индустриальный интернет вещей в тренде
Присоединиться

Новый уровень знаний

По мере того как различные небытовые устройства, оснащенные датчиками и сенсорами и подключенные к Интернету, станут «общаться» между собой без вмешательства человека, трансформируются основные сектора экономики (промышленное производство, энергетика, транспорт, медицина, сельское хозяйство), и полностью изменится сама модель взаимодействия людей и машин. Прогнозируемый вклад от развития интернета вещей в мировую экономику к 2030 г. может составить около 14 триллионов долларов.

Индустрия 4.0 – это прежде всего новый уровень знаний о производстве, возможность сбора и распространения этих знаний. Машины и оборудование давно предоставляют возможность сбора информации со встроенных датчиков, однако современные методы машинного обучения и анализа больших объемов информации позволяют создавать действительно интеллектуальное производство, управлять загрузкой производства, прогнозировать качество продукции.
Игорь БогачевВице-президент, Исполнительный директор кластера инф-х технологий «Сколково»

Одна из основных проблем современной российской экономики в том, что ее значительно тормозит низкая производительность труда на предприятиях. Переход на цифровое производство позволит поднять уровень отечественной промышленности, а значит, и уровень благосостояния.


Цифровое производство сегодня

Индустрия 4.0 переводит в цифру весь жизненный цикл изделия – проектирование, производство, продажу, сервисное обслуживание и утилизацию, а также всю цепочку поставок.
Виталий НедельскийПрезидент Национальной Ассоциации участников рынка промышленного интернета (НАПИ)

То есть цифровое производство — это компьютеризация всех рабочих мест на предприятии, когда в единую информационную сеть объединяются все производственные объекты. Это использование современного программного обеспечения для управления объектами.

Кроме того, обработка, классификация больших данных и предоставление их руководителям различных уровней в удобном формате для принятия управленческих решений и оперативного их контроля. Конечно, при этом должно использоваться высокопроизводительное оборудование, современные технологии производства.

В основе Индустрии 4.0 лежат современные возможности информационных технологий в области обработки больших данных, самообучающихся систем, коммуникаций и АСУ технологических процессов. Они позволяют на базе накопленных показателей, телеметрической информации анализировать режимы работы сложных агрегатов и систем, предсказывать их техническое состояние в зависимости от конкретных условий эксплуатации, планировать необходимые процедуры по снижению производственных рисков, повышать эффективность использования основных средств, снижать эксплуатационные расходы.
Владимир ЩукинДиректор по индустриальному Интернету ПАО «Ростелеком»

Как сделать российские заводы «умнее»?

Об индустрии 4.0 в России заговорили сравнительно недавно (один-два года назад), мы же занимаемся этим вопросом уже более 5 лет. Разработанная нашими специалистами автоматизированная информационная система «Диспетчер» позволяет в единую информационную сеть объединить как старое, так и новое оборудование предприятия, а также рабочие места.

Это комплекс аппаратных и программных средств для непрерывного мониторинга работы станков в реальном времени и обработки его результатов. Экономический эффект от внедрения системы мониторинга является косвенным и заключается в экономии трудовых и финансовых ресурсов за счет сокращения потерь рабочего времени, сокращения длительности производственного цикла, увеличения загрузку оборудования.

Создание такой коммуникационной платформы — первый практический шаг в сторону промышленного интернета вещей. Станки сами «отчитываются» системе о своем состоянии (работа, включен/выключен, простой) с указанием причины пребывания в нем, передают значения энергопотребления и аналоговые данные, указывают, кто из операторов работает и какую операцию выполняет.

Таким образом, машины передают человеку гигабайты полезной информации. Но сама по себе информация еще не влияет на рост эффективности. 


Перспективы IIoT в России

Путь России в индустрию 4.0 легким не будет. Однако промышленный интернет вещей — это уже не прихоть, а необходимость. По накопленным данным, загрузка станков с ЧПУ на крупных предприятиях, как правило, не превышает 30–50%. То есть производительность нового оборудования и эффективность работы персонала далеки от реальных возможностей. А значит, резервы эффективного использования оборудования есть практически на каждом отечественном предприятии.

Внедрение технологий IIoT повысит эффективность труда на заводах, минимизирует аварии на производстве и увеличит предсказуемость промышленных систем, позволит экономить на плановом ремонте оборудования и общих эксплуатационных затратах. Также это приведет к росту энергоэффективности и конкурентоспособности экономики.

Одним из следствий для социальной и гуманитарной сферы станет вытеснение низкоквалифицированного труда машинами и появление новых видов компетенций, требующих высокой квалификации.


Материалы по теме:

На территории Казахстана появится национальная сеть интернета вещей

Как 5G изменит нашу жизнь?

21 технологический прорыв, который мы совершим до 2030 года

Сто лет без роботов: почему мы с вами не застанем эру умных машин

Самый большой список вариантов использования дополненной реальности

Как интернет вещей меняет мобильную разработку

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Стартапы поборются за инвестиции в акселераторе АГНИ
  2. 2 Как победить старость (или заработать на желании других её победить)
  3. 3 Еженедельный FinTech-дайджест: мифический Спуффи, манящая рассрочка и вести с полей майнинга
  4. 4 90% стартапов умирают – причиной может быть одна из этих ошибок
  5. 5 Не просто лампочка – как освещение меняет жизнь офисного сотрудника