Колонки

38 Instagram-хитростей, о которых не все знают

Колонки
Илья Слюсарев
Илья Слюсарев

Виктория Кравченко

Оказывается, не все используют возможности Инстаграм на 100%. Илья Слюсарев, автор smmplanner.com, собрал лайфхаки, которые упрощают использование сервиса.

Признавайтесь, о скольких из них не знали вы?

38 Instagram-хитростей, о которых не все знают
НОВОСТИ ИНСТАГРАМА

1. Адаптивная верстка Инстаграм

Я люблю делать скриншоты из вебверсии Инстаграм. Удобнее всего для этого сжимать браузер. Для работы с Инстаграмом я использую SMMplanner и Flume — в нём я отвечаю на комментарии и личные сообщения.



2. Пост как часть большой картинки

Подписчики смотрят на фотографии не только в ленте, но и в аккаунтах. Чтобы выделиться среди прочих, некоторые пользователи применяют технику больших картинок. Берут большое изображение, которое нарезается на мелкие. Получается вот такая приколюха, как у Micah404.


3. Ссылки в описании аккаунта

Сейчас скажу банальность, но в публикациях, даже если вы вставите ссылку — она будет не кликабельной. И если ваш пиарщик или маркетолог требует вставлять ссылки, меняйте место работы или пиарщика. Это больные люди, они могут ещё что-нибудь дикое придумать.


Активная ссылка может быть только в описании аккаунта. Ссылка должна вести на адаптивный сайт, люди же будут заходить с мобильников. Желательно, чтобы ссылка сразу вела на посадочную страницу.


Поработайте с вебмастером, пусть он зарегистрирует короткий домен для вашего сайта, и будет настраивать редирект на основной сайт, через короткий домен. Допустим у вас цветочный магазин с адресом cvetoteka.ru, короткий домен cvet.ok. Теперь в Инстаграм можно разместить сокращенную страницу на какой-нибудь букет, например, cvet.ok/rose.


Читайте также:

10 незаменимых инструментов для работы с Instagram
12 лайфхаков по использованию Instagram Stories
Как работает Instagram-мафия: признание тревел-фотографа

4. Свой список фильтров

Сейчас в Инстаграм свыше 40 фильтров! Я использую 2. Чтобы очистить рабочее пространство, я могу скрыть фильтры, или изменить порядок фильтров на более удобный.


Зажмите фильтр и перетащите его в более удобное место или удалите...

или прокрутите список фильтров до конца, и выберите пункт «Изменить».


5. Интенсивность фильтра

!filtrintensiv.jpg
Потрясающие результаты можно получить, если кликнуть на фильтр и изменить интенсивность фильтра. Кроме этого, в этом режиме можно наложить рамку.



6. Редактируйте фотографию

!photoreda.jpg

Если вам не нравится ни один фильтр, можете использовать тонкую редактуру. В режиме выбора фильтров нажмите «Изменить».


7. Черновик в Инстаграм

!chernovik.jpg

Когда применяете фильтр к изображению, и хотите вернуться назад, Инстаграм предложит сохранить публикацию в черновики. Вечером сделал два черновика, а утром и в обед опубликовал их.


8. Запретите комментарии

!zapret.jpg

Перед публикацией, пролистните вниз и нажмите «Расширенные настройки». Выключите комментарий. Теперь ваша фотография набирает только лайки. Удобно, если на вас постоянно сыпятся спам-комментарии.



9. Мониторьте публикации избранных пользователей

!uvedomleniya.jpg

Сначала подпишитесь на нужный аккаунт, затем нажмите на кнопку настроек, и выберите пункт «Включить уведомления о публикациях». Если у вас 2000 — 3000 подписок, такая кнопка поможет не пропустить действительно важные публикации. А ещё, эту функцию можно использовать, чтобы мониторить конкурентов или сторожить их комментарии, угонять лиды.


10. История лайков

Вы всегда можете найти список тех публикаций, которые лайкнули. Я так проверяю качество работы сервиса масслайкинга.


!istoriilikes.jpg

Зайдите в настройки аккаунта, смахните вниз до пункта «Понравившиеся вам публикации».


11. Закладки

Когда я только учился фотографировать, я делал сотни скриншотов, чтобы сохранить впечатляющий кадр. Теперь в Инстаграме есть закладки, и делать скриншоты необязательно.


!zakladki.jpg
Люблю сохранять рекламу =)

12. Очистить историю поиска

По умолчанию Инстаграм хранит ваши поисковые запросы. Если вы искали подарок жене, и опасаетесь, что через поиск ваш сюрприз раскроется, можете очистить историю поиска, и никто ничего не найдёт =)

!ochistiistorii.jpg

Нажмите на настройки своего аккаунта, и пролистните вниз до пункта «Очистить историю поиска».


13. Активность подписок

С давних времен, можно было узнать, что лайкнули, прокомментировали или на кого подписались ваши подписки. Но мало кто использует это для анализа своей целевой аудитории. Так можно понять — что нравится ЦА, что сейчас в тренде и адаптировать свой контент-план.

!podsmotri.jpg
Во вкладке уведомлений нажмите на «Подписки» и анализируйте деятельность подписок. Так можно найти подписки, которые пользуются массфоловингом.

14. Мультиакк

Это самое любимое обновление Инстаграма за 2016. Теперь я могу одновременно сидеть и мониторить уведомления, комментарии и сообщения с пяти аккаунтов. К сожалению, когда у вас подключено пять аккаунтов, приложение иногда глючит и сбрасывает пароль у аккаунта или в одном аккаунте отображает личные сообщения и уведомления другого.

!multiakk.jpg
В настройках аккаунта найдите пункт «Добавить аккаунт», введите логин и пароль от нового аккаунта, и переключайтесь между аккаунта нажатием иконки аватарки в нижнем правом углу приложения.

15. Делитесь ссылкой на интересную публикацию с друзьями

!link.jpg
Можно скопировать прямую ссылку, а можно сразу отправить другу ссылку в Вотсап.


16. Предпросмотр фотографии

Когда вы смотрите чей-то аккаунт, долгое нажатие на публикацию вызывает режим «предпросмотр».

!lightzoom.jpg


17. Увеличение фотографии

Раньше нельзя было рассмотреть мелкие детали на экране? Раздвиньте публикацию двумя пальцами.

!zoom.jpg

18. Сохранять фотографии

Иногда требуется быстро достать фотографию, которую недавно опубликовал в Инстаграм. Включите настройку «Сохранять фотографии» и «Сохранять видео» в настройках аккаунта.

!save.jpg

19. Сохранять чужие фотографии

Сммщики должны использовать пользовательский контент, для повышения репутации своего бренда. Есть три способа как использовать фотографию подписчика.

  1. Приложение репост.
  2. Вставьте ссылку на публикацию в Телеграм, и вы сможете скачать картинку.
  3. Скачать картинку через код страницы. Кликните правой кнопкой мыши на странице с публикацией → выберите пункт «Посмотреть код страницы» → нажмите клавиши «Ctrl+F» → начните вводить «jpg» → скопируйте первую строчу, которая подсветится. Это будет прямая ссылка на изображение в высоком качестве.

20. Более одного фильтра на фотографию

Иногда, нужный визуальный эффект можно получить, только если применить несколько фильтров. Для этого примените сначала один из фильтров. Затем включите режим «Самолет» и опубликуйте фотографию. Опубликовать не удастся, зато в галерее сохранится нужная фотографию, к ней нужно применить новый фильтр.


21. Бизнес-аккаунт

Бизнес-аккаунты в Инстаграм ввели недавно, не все ещё привыкли к ним, но уже есть разные мифы:

  • Снижается охват публикаций.
  • Снижается вероятность попадания в Топ по гео и хештегу.
  • Люди боятся бизнес-аккаунтов и уходят от них на нормальные аккаунты.

Ничто из перечисленного не доказано. Зато у бизнес-аккаунта есть замечательные возможности, специальная кнопка для связи, статистика и возможность запустить рекламу прямо из приложения.


!bis.jpg

Переводить обычный аккаунт в бизнес-аккаунт или нет, должен решить сммщик, я сделал свой выбор.


22. Чистите спам комментарии

Количество комментариев повышает ER и гипотетически, это хорошо для аккаунта в эпоху алгоритмических лент. Только спамные комментарии с предложением о работе могут портить все впечатление об аккаунте. Такие комментарии лучше удалять.

!kommentdelite.jpg
Вы можете удалить любой комментарий к любой публикации. Не рекомендую удалять негатив. Правильно обработанный негативный комментарий, продаёт как 4-5 хороших отзывов.

23. Автоматически контролируйте комментарии

Если вас достали фейковые аккаунты, которые спамят у вас в аккаунте, или вы не допускаете, чтобы в вашем аккаунте матерились, вы можете настроить автоматическую проверку комментариев по ключам.

!koment.jpg
Каждый раз когда на меня валит поток спам-комментариев, я выбираю ключевые слова и заношу их в список запрещенных комментариев.

24. Удалять или скрывать отметки на фотографиях

Иногда нужно убрать некоторые фотографии из «фото с собой», особенно это актуально для крупных брендов, которых постоянно отмечают на фотографиях.

!metka.jpg
Заходим в «Фото со мной» → выбираем неугодную фотографию → кликаем на метку → «Убрать метку» вы снимаете метку с фотографии, если сдвинуть ползунок, фотография не будет отображаться в «Фото со мной» но метка останется.

25. Абзацы или как сделать отступы в текстах

Все что вы напишете в Инстаграм, может быть склеено против вас! Поэтому вместо читаемого текста, вы можете получить простыню букв.

Чтобы такого не происходило, после точки, не должно быть никакого знака. Смайлики, пробелы, буквы, тире, скобки — это знаки. Помогает составлять текст в заметках или блокноте, а потом его вставлять в Инстаграм. Но проще и быстрее пользоваться нашим сервисом. Он не сбивает строки, и абзацы не сползают.


!post.jpg


26. Видео с разными сценами

Вы можете создавать настоящие скетчи и осмысленные видеоролики, пользуясь только приложением «видеокамера» внутри Инстаграм. Это не так профессионально как пригласить видеоператора и за полгода снять ролик, зато быстро.


!scenkoi.jpg

Зажали клавишу съемки засняли нужную сцену отжали клавишу. Можно продолжить снимать дальше.


27. Видео без звука

По умолчанию видео в Инстаграм транслируется без звука. Если вы снимали в природных условиях, где было много лишнего шума, лучше звук отключить.


!videomute.jpg

Перед тем как опубликовать видео, зажмите клавишу звука.



28. Изменить обложку видео

!videooblozhka.jpg

Нажмите на незаметную клавишу «Обложка» в режиме выбора фильтров, и выберите подходящую обложку для видео. В SMMplanner можно загрузить свою обложку для видео.


29. Подбор хештегов

Пока существует миф, что хештеги помогают продвигать бренд, будет актуальны любые инструменты для поиска и подбора хештегов. В поиске Инстаграм введите один хештег, и Инстаграм сам предложит другие, с которыми этот хештег часто используется.

!hash.jpg


30. Фотографии из архивов в Инстаграм-истории

Инстаграм-истории задумывались как альтернатива снепчату, чтобы в Инстаграм можно было загружать только мобильный контент здесь и сейчас. К счастью, можно загрузить в телефон классные фотографии, и потом использовать их в историях.

Чтобы это сделать, возьмите старую фотографию и отредактируйте её в любом графическом редакторе. После этого у фотографии обновится дата создания.


!arhiviatorii.jpg

Зайдите в истории, и смахните экран снизу вверх, появятся фотографии и видео, сделанные за 24 часа.



31. Встроенный Бумеранг

Бумеранг — это приложение, которое помогает создавать зацикленные гифки. В одном из недавних обновлений Инстаграм, разработчики встроили бумеранг в истории. Теперь можно удалить Бумеранг из телефона, и пользоваться Инстаграмом.


!boomerang.jpg

Зашли в истории, и выбрали кнопку Boomerang.


32. Истории для избранных

Опубликуйте Инстаграм-истории для избранных.

Нажмите на стрелку далее, и выберите тех кому покажете историю.


33. Скрыть истории от избранных

Вы можете не только показывать истории только избранным аккаунтам, но и скрывать их от других любопытных глаз. Для этого надо зайти в настройки аккаунта и в настройки историй, в настройках историй выбрать тех людей, которым не надо показывать истории.



34. Дополнительные цвета в историях


Выберите текст или кисть. Внизу экрана появится палитра. Зажав один из цветов, откроется расширенная панель палитры.


35. Сколько угодно стикеров и текста в Инстаграм историях

Нажмите клавишу стикера, или текста. Вставили, увеличили размер, поменяли положение, и снова нажмите клавишу стикера или текста. Так можно строить различные чудесные конструкции.


36. Метки в Инстаграм историях

Крутейшее обновление историй, это ссылки на активные аккаунты в Инстаграм-история. Вы можете составить последовательность из слайдов и на финальный слайд поставить призыв к действию и указать целевой аккаунт.

Просто начните вводить логин целевого аккаунта, через @


37. Сохраняйте истории в галерее

!saveistirii.jpg
Если использовать бумеранги, потом стикеры, потом кисточки — может получиться классная история, которую захочется сохранить на телефон.


38. Пропускайте скучные и неинтересные истории

Если вы попали на линию из 25 фоток одинакового, смело пропускайте. Двойной клик на истории пропустит одну сцену из истории аккаунта, а смахивание перенесет вас к следующей истории.


Подытожим

Мы рассмотрели 38 хитростей работы с Инстаграмом и особенности работы с ними. Вспомним все хитрости, озвученные в этой статье:

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 10 лучших инструментов для ведения Instagram, которые пригодятся каждому маркетологу в 2021 году
  2. 2 Правило трех сториз: как увеличить продажи в Instagram
  3. 3 Как заказать рекламу у блогера?
  4. 4 Как сделать инстаграм визуально приятным
  5. 5 Как вести коммерческий инстаграм: инструкция с примерами от SMM-специалиста
  6. 6 10 незаменимых инструментов для работы с Instagram