Top.Mail.Ru
Колонки

Итоги рейтинга Russian Startup Rating.

Колонки
GreenfieldProject
GreenfieldProject

Стартовая площадка для высокотехнологичных стартап-проектов, общения потенциальных предпринимателей и людей, которым интересно ...

GreenfieldProject
Итоги рейтинга Russian Startup Rating.

14 компаний оценивались в рамках очной сессии. Презентации стартапов оценивали эксперты из венчурной индустрии, руководители технологических компаний и специалисты по поддержке предпринимательства. В состав экспертной комиссии вошли:

  •  Воронов Вячеслав (Директор департамента консалтинга и профессиональных сервисов Global TechInnovations)
  • Гарипов Ренат (Со-основатель и генеральный директор GreenfieldProject)
  • Данилов Леонид (Операционный директор Центра коммерциализации инноваций)
  • Захаревич Михаил (Генеральный директор Центра коммерциализации инноваций)
  • Инютин Артем (Директор по инвестициям TMT Investments)
  • Корнеев Михаил (генеральный директор GreenfieldProject)
  • Королев Илья (Предприниматель, со-основатель yatv.ru)
  • Ликуев Алексей (Директор по инвестициям Russian Ventures)
  • Макаров Сергей (Руководитель отдела программ и проектов РВК)
  • Митрофанов Сергей (Старший консультант Pulsar Venture)
  • Мушкарёв Георгий (Эксперт в области нового оборудования и материалов)
  • Пичугин Игорь (Руководитель образовательного проекта РВК)
  • Пчелинцев Денис (Заместитель ген. директора NGT Management)
  • Серебрянников Алексей (Руководитель отдела бизнес-инкубирования и поддержки стартовых компаний Зеленоградского нанотехнологического центра)
  • Улькин Григорий (Инвестиционный директор FPI Innovation Fund LP)
  • Фалалеев Дмитрий (Главный редактор Firrma.ru)
  • Хибарин Сергей (Директор по инвестициям Т-НАНО)

 Краткое описание проектов и присвоенные им рейтинги:

ToytemicПроект позволяет превращать детские игрушки в роботов, которыми можно управлять с помощью контроллера или компьютера, благодаря чему ребенок переключается с виртуальных игр на взаимодействие с реальными объектами. взаимодействие с реальными объектами. Присвоен индекс AAA.

PlaytoxCоздатель мобильных браузерных игр, работающих на любых телефонах.  На данный момент в играх компании зарегистрировано более 33 млн человек. Присвоен индекс АА.

GFRANQВеб-сервис для обработки и хранения фотографий, позволяющий проводить цветокоррекцию и накладывать различные фильтры на фотографии с любого носителя. После обработки их можно хранить в удобной библиотеке, привязать гео-тэг и описание, делиться снимками в социальных сетях, скачивать чужие работы и оставлять к ним комментарии. Присвоен индекс BBB.

PlayDisplayКомпания занимается инновационными проектами в сфере дополненной реальности, а также интеграцией видео панелей в различные объекты, от рекламных стендов до небольших буклетов. Кроме того, PlayDisplay создает интерактивные экраны с помощью технологии Kinect. Присвоен индекс А.

Foodpanda RussiaСервис заказа еды онлайн. Позволяет покупать блюда из различных популярных ресторанов и получать их доставку на дом. Помимо веб-сайта есть и мобильное приложение. Присвоен индекс BBB.

ChoisterПоиск по объявлениям о купле/продаже и аренде недвижимости, позволяющий задавать множество параметров для получения более точных результатов. Присвоен индекс А.

MedeeСервис позволяет консультироваться с врачами различных профилей онлайн, а также предоставляет возможность заказа лекарств на дом. Присвоен индекс BBB.

KidEruditeCерия мобильных приложений, представляющая собой систему образовательных курсов для детей. Позволяет последовательно формировать у ребенка необходимые навыки и умения, отслеживая его прогресс с помощью электронного дневника. Присвоен индекс BB.

Awear.meПоисковый сервис, позволяющий находить различные предметы одежды и акссесуары в оффлайн-магазинах в Москве и Московской области. Awear.me показывает информацию по наличию в магазине тех или иных вещей нужных размеров, а также дает возможность просматривать свежие поступления и сохранять понравившееся в личный кабинет. Присвоен индекс BBB.

Разработка полевого спектрометра для измерения концентрации К, U, Th. Проект заключается в разработке полевого спектрометра, который позволяет производить поиск и замер концентрации радионуклидов для нужд геологических измерений. Данная разработка решает проблему устаревания текущего парка аналогичных приборов и повышения требований к функционалу применяемых в настоящий момент в геологии решений. Присвоен индекс A.

Оптимизация системы водоснабжения и экологически безопасного водоотведения промышленных объектов, на примере гальванических производств с использованием модульного аппаратного комплекса. Проект посвящён созданию модульного аппаратного комплекса (МАК), который является по сути мини-очистным сооружением для снижения количества токсичных сточных вод предприятий гальванического профиля. МАК позволяет возвращать очищенные сточные воды обратно в технологический процесс предприятия, снижая уровень затрат на водопотребление до 90%. Присвоен индекс А.

AlyticsСистема, позволяющая анализировать эффективность контекстной рекламы и оптимизировать рекламную кампанию так, чтобы получить максимальный эффект при заданном бюджете. В частности, она поможет при вычислении объявлений и ключевых слова, приносящих максимальную прибыль и продажи; управлении контекстной рекламой и ставками на основе статистики продаж; а также cинхронизации товарного каталога с объявлениями для интернет-магазинов и сайтов с большой товарной номенклатурой. Присвоен индекс BBB.

Assis.ruАгрегатор объявлений о недвижимости, которую сдают/хотят снять. Позволяет размещать объявление одновременно на нескольких десятках ресурсов, в том числе во всех социальных сетях, а также общаться с потенциальными арендодателями/съемщиками с помощью личных сообщений. Присвоен индекс BBB.

«Подам в суд»Онлайн-сервис, упрощающий подачу исков в суд о предоставлении некачественных услуг. Пользователь заполняет простую форму и получает готовые документы для подачи иска, а также направляется сайтом в профильную юридическую фирму, если это необходимо. Присвоен индекс B.

Future FoodПортал, посвященный прогрессивным методикам приготовления пищи с использованием научных достижений и современной кулинарии (modernist cuisine). Присвоен индекс BB.

По словам участвовавших в оценке экспертов, прошедшая сессия  прошла очень продуктивно. Большинство отметило дружественную обстановку и конструктивную обратную связь по слабым местам проектов. 

Вячеслав Воронов, директор департамента консалтинга и профессиональных сервисов Global TechInnovations, отдельно оценил уровень проектов и степень их зрелости, которые, по его словам, стали существенно выше. 

Леонид Данилов, операционный директор Центра коммерциализации инноваций, обратил внимание, что у многих проектов отличные технологии и рынки, но хромает навык донесения информации. Также Леонид посоветовал будущим участникам более точно ставить цели, ориентироваться на ее инвестиционную привлекательность, а не просто рассказывать о бизнес-идее.

В дополнение к проектам, прошедшим очную экспертную сессию, еще, 9 проектов были оценены онлайн, через электронную систему Russian Startup Rating.

По результатам заочных оценок рейтинги были присвоены следующим стартапам:

Good LookМобильное приложение, которое позволяет ежедневно получать советы по стилю и красиво одеваться. Посмотрев предложенный комплект одежды, можно перейти к покупке той или иной вещи. Присвоен индекс BBB.

МедкампусCоциальная сеть студентов медицинских специальностей. Создано основателями проекта “Доктор на работе. Присвоен индекс A.

CoinKeeperМобильное приложение для ведения домашнего бюджета. Позволяет разделять средства на различные счета и учитывать расходы по категориям. Присвоен индекс А.

Tshirtabout.meОнлайн-конструктор, позволяющий создать и заказать футболку с изображениями из профиля пользователя в Facebook. Присвоен индекс B.

YourouteСервис планирования путешествий, который помогает создать маршрут, подобрать билеты и отели и обсудить с другими пользователями впечатления. Присвоен индекс BB.

RidersМобильное приложение для любителей экстримальных видов спорта, позволяющее учить новые трюки. Пользователь выбирает нужную категорию (сноуборд, BMX, лыжи и т.д.), уровень сложности и вид трюка, после чего смотрит видео инструкцию о том, как его сделать. Присвоен индекс BB.

Look At RatingsРейтинговый портал, позволяющий клиентам оценивать качество работы различных предприятий и доносить свое мнение до владельцев этих заведений с целью улучшить обслуживание. Присвоен индекс B.

Институт общественного мнения “Анкетолог”Сервис, позволяющий создавать различные онлайн-опросы для решения социологических, маркетинговых и других задач. Присвоен индекс BB.

ПланкаCистема по управлению персоналом в торговых компаниях. Позволяет планировать рабочие графики с учетом внешних факторов, прогнозировать и оценивать результативность сотрудников, доносить до них информацию. Присвоен индекс AA.

Следите за новостями RSR и пишите на адрес [email protected], чтобы принять участие в следующей экспертной сессии или получить онлайн-оценку.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Проблема в нехватке мозгов»: почему нейросети не заменят старших разработчиков
  2. 2 Почему ваша программа лояльности не работает: 5 причин
  3. 3 Как загрузить приложения, которых нет в сторах
  4. 4 «Так рано?»: как просить отпуск на новой работе
  5. 5 Как поддержать сотрудников с тревожно-депрессивными расстройствами