Top.Mail.Ru
Колонки

«Для работы в IT нет входных барьеров». Как стать айтишником с нуля

Колонки
Евгений Лебедев
Евгений Лебедев

CMO «Яндекс.Практикума»

Полина Константинова

По прогнозу Фонда развития интернет-инициатив, к 2027 году для экономического роста России понадобится вдвое больше программистов, чем есть сейчас, и вряд ли вузы и техникумы справятся с «поставкой» на рынок такого объема кадров. Чтобы избежать кадрового голода, крупные российские IT-компании занялись обучением программистов и готовы принимать на стажировки новичков — так на первый план в становлении IT-специалиста вышли быстрая обучаемость и самостоятельность вместо университетского диплома и опыта работы.

Высокие зарплаты, востребованность и возможность стать специалистом без высшего образования привлекают все больше желающих работать в сфере IT. Евгений Лебедев, CMO «Яндекс.Практикума», рассказал, почему состояться в IT может каждый, как выбрать новую профессию, научиться основам программирования и найти первую работу.

«Для работы в IT нет входных барьеров». Как стать айтишником с нуля

Почему в IT не важны пол, возраст и образование специалиста

Для работы в IT нет входных барьеров — состояться может каждый, были бы желание и свободное время для обучения.

  • Возраст не имеет никакого значения, даже наоборот — дает свои преимущества. Семнадцатилетние способны много учиться и быстро «примерять» разные профессии, а те, кто меняет сферу деятельности после 25, делают это более осознанно и поэтому максимально замотивированы на учебу.
  • Уже имеющееся образование только поможет в освоении нового дела: банковские сотрудники могут найти себя в финтехе, биологи — в биоинформатике, архитекторы — в разработке ПО для умных домов.
  • Пол IT-специалиста вообще не важен — нельзя сказать, что у мужчин есть преимущество перед женщинами, и наоборот.

Получить базовые теоретические знания и практические навыки сегодня можно бесплатно: 

  • например, видеокурс CS50 Гарвардского университета доступен на русском языке — это 23 лекции по основам программирования, которые заменят вам первый курс университета.
  • во всех программах Яндекс.Практикума можно пройти бесплатный вводный курс — за 20 часов можно определиться, подходит ли вам профессия, и продолжить обучение с наставником.

Что самое важное для начинающего разработчика

  1. Будьте последовательным — сначала «набейте руку» на простых задачах (делайте их каждый день, чтобы довести до автоматизма), а затем переходите к более сложным. 
  2. Ответы на все ваши вопросы есть в профессиональных сообществах, на специализированных сайтах — научитесь задавать запросы поисковым системам, чтобы быстро находить желаемое.
  3. Не бойтесь спрашивать, если что-то непонятно, — но перед тем как задать вопрос, убедитесь, что ответа на него в открытых источниках нет.
  4. Учитесь задавать вопросы — коллегам, единомышленникам, наставнику. Действительно полезный совет можно получить только в ответ на четко сформулированный вопрос.
  5. Пожалуй, самое важное — выбрать IT-специализацию. Критерии выбора могут быть разными: востребованность профессии, уровень заработной платы, перспективы на ближайшие несколько лет, но самое главное — ваш интерес к выбранной сфере.

Как подойти к выбору специализации и направления?

Веб-разработка — пожалуй, самое популярная и понятная новичкам специализация в IT. Если вам пока кажутся сложными профессии DevOps-инженера, data scientist, Python-разработчика, выбирайте именно веб-разработку.



Но не все так просто — вслед за специализацией нужно выбрать и направление для работы. В разработке сайтов их три:

  • фронтенд — верстка и интерактивные элементы, то есть видимая пользователю часть сайта;
  • бэкенд — продумывание логики сайта, хранения и безопасности данных, приема платежей — это серверная, невидимая, часть сайта;
  • фулстек — оба направления вместе — создание работающего сайта.

По данным исследования HeadHunter и «Яндекс.Практикума», фронтенд-разработчики — самые желанные среди работодателей, и спрос на них продолжает расти: за 2016-2018 годы количество вакансий выросло на 20%. Средняя медианная зарплата новичков в этом направлении — 45 тысяч рублей. Фулстек-разработчики менее популярны, но доля вакансий для них выросла за это же время в два раза, а средняя медианная зарплата на стартовой позиции составила 63 200 рублей.

Чтобы выбрать направление веб-разработки, изучите основы фронтенда и бэкенда — это не помешает в любом случае. Попробовав на практике оба направления, сможете определиться, что вам подойдет.


С чего стоит начать погружение в сферу и свое обучение?

Выделите на обучение не меньше десяти часов в неделю и занимайтесь понемногу, но обязательно каждый день — сочетайте теорию с практикой. Интереснее и эффективнее учиться, если у вас есть реальные задачи, поэтому для учебы возьмите себе рабочий проект — сайт, при разработке которого вы будете применять новые знания.

Вне зависимости выбрали вы фронтенд или бэкенд, опыт развития проекта с нуля пригодится, чтобы понять, в чем состоит работа специалиста.

Придумайте свой проект, попросите «боевую» задачу среди своих знакомых или поищите тестовые задания в описаниях вакансий — это важно не только для обучения, но и для будущего портфолио, на которое обращает внимание работодатель. 

Что нужно знать и уметь, чтобы получить должность джуниора

Джуниор-разработчик — начальный уровень IT-специалиста. Это отличная возможность стартовать в профессии: новичков не бросят в беде старшие коллеги, поэтому опыт можно получить очень быстро, но важно продолжать развиваться, осваивая новые навыки и технологии.

Требования специалистам начального уровня в разных компаниях свои — одни готовы взять программиста без опыта и учить его с нуля, другим важны портфолио проектов, пусть и некоммерческих. Описания вакансий сходятся только в области личных качеств сотрудника: джуниор должен уметь работать в команде, быть любопытным, проявлять самостоятельность в обучении, спокойно относиться к критике, желательно иметь портфолио, пусть даже из собственных или учебных проектов, и знать базовый технический английский.



Необходимые для работы технические навыки зависят от задач, которые специалисту предстоит решать. В крупных IT-компаниях действуют программы стажировок — у новичка есть возможность быстро получить базовые навыки и вырасти из стажера в специалиста. В небольших компаниях часто некому учить сотрудников, поэтому на старте джуниору нужно иметь хотя бы минимальные навыки и опыт работы.

Как искать первую работу в IT

В процессе обучения собирайте список проектов, в реализации которых вы участвовали — он покажет работодателю ваш уровень подготовки. Также постоянно просматривайте вакансии и находите подходящие вам — по задачам, необходимым навыкам, графику работы. Откликайтесь на вакансии, ходите на собеседования — это самый быстрый способ узнать, чего вам не хватает до желаемой должности. Не отказывайтесь от неоплачиваемой стажировки — так можно получить первый «боевой» опыт и стать джуниором. 

Вливайтесь в сообщество: ходите на митапы, лекции, хакатоны. Знакомьтесь с людьми из индустрии. Возможно, свою первую работу вы найдете именно так.

На что нужно обратить внимание в описании вакансии, если вы еще учитесь и хотите претендовать на должность джуниора:

  1. Обязанности — заранее посмотрев требования к специалисту в компаниях, где вы хотели бы работать, можно понять, каких навыков вам не хватает для работы.
  2. Язык программирования и стек технологий — опыт работы с набором инструментов, используемых в компании, повысит ваши шансы получить работу.
  3. Навыки, которые дадут преимущество при трудоустройстве — обычно это знакомство с графическими редакторами и специализированным софтом, начальные знания верстки, фреймворков, баз данных.
  4. Опыт, который вы получите в работе, — для первой работы важно выбрать компанию, где вы получите максимум опыта, релевантного выбранной сфере.

Фото в материале и на обложке: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Люди неверно представляют, как развиваются технологии». Зачем молодые программисты идут в науку
  2. 2 Из большого спорта – в программисты: как серебряный призер юношеских Олимпийских игр в Китае стал разработчиком
  3. 3 Как программисту прокачать английский
DION
Что ждет рынок корпоративных коммуникаций в 2024 году?
Подробнее