Колонки

Как собрать эффективную команду на хакатон?

Колонки
Павел Тебеньков
Павел Тебеньков

Руководитель проекта Urban Tech Moscow

Софья Федосеева

Команда U4 («Урбанистическая четверка») в прошлом году победила в треке Big Data на хакатоне Urban.Tech Challenge, представив специальную систему, которая накапливает данные о компаниях и анализирует их при помощи бинарной классификации и машинного обучения. Они сформулировали несколько советов, которые будут полезны новичкам на хакатонах. 

Советы записал Павел Тебеньков, руководитель проекта Urban Tech Moscow.

Как собрать эффективную команду на хакатон?
Присоединиться

Качественная команда — ключевой фактор успеха в любой сфере, будь то бизнес, спорт или гик-соревнования. А когда на решение задачи отводится ограниченное количество времени (например, всего часов 40, которые сопровождаются жесткой конкурентной борьбой), вопрос становится гиперактуальным.



Марафоны — один из самых популярных форматов отраслевых мероприятий. Хакатоны, как известно, собирают команды специалистов различной направленности для работы над решением какой-либо задачи. Длятся они не более двух суток, но из-за высокого напряжения и непрерывного брейнсторма время для участников течет субъективно. 

Учитывая атмосферу соревновательности, даже малая ошибка может привести к холивару внутри команды и тотальному факапу. Именно поэтому очень важно собрать правильных людей.


Собирайте команду заранее

Как правило, в лидеры выбиваются уже сплоченные группы единомышленников, которые не тратят лишнего времени на организацию и споры. 

Чаще всего костяк команды формируется из друзей и коллег. Но даже если в окружении нет нужных людей, не стоит отчаиваться — команду всегда можно набрать на форуме самого мероприятия, либо в гик-сообществах.

Например, мы познакомились незадолго до начала хакатона, нашлись в телеграм-чате для участников. По названию команды легко догадаться, что нас должно было быть четверо — frontend-разработчик, backend-разработчик, дизайнер и бизнес-аналитик. Но в итоге к хакатону мы пришли командой из трех человек: в последний момент дизайнер сообщил, что не сможет присутствовать лично, а только на удаленке, что было неприемлемо. 

Всегда остается самый рискованный вариант — формирование команды на самом хакатоне. Нужно понимать, что в таком случае будет достаточно сложно набрать участников, обладающих необходимыми скиллами. Но может оказаться и так, что в команде окажется настоящий профи — здесь все зависит от удачи. 


Начинайте поиск с узких спецов

Конкретный состав команды и набор скиллов определяется, исходя из заданной цели и направленности ивента. Например, для технического проекта необходимы разработчик, аналитик, дизайнер и менеджер продукта, который будет отвечать за администрирование работы, распределение обязанностей и презентацию команды и продукта. 

Может оказаться, что для решения поставленных задач необходимы узкие спецы, например, биологи или энергетики. Поиском таких людей нужно озаботиться заранее, так как на самом мероприятии найти их практически нереально. 

Собирать команду стоит по принципу «кто горит» — лучше маленькая группа глубоко мотивированных людей, заточенных на определенные задачи и готовых к ударной работе, чем большая команда звезд, которым от хакатона ни тепло, ни холодно.

Работы на мероприятии хватит на всех. Важно максимально планировать и распределять зоны ответственности на проекте, но, как правило, всегда находится задача, специалиста по которой в команде нет. Тогда приходится выкручиваться, либо жертвовать какими-то частями задуманного. Например, лучше недоработать дизайн, чем упустить ошибки в коде.


Приходите на хакатон с наработками и идеями

Когда команда собирается в последний момент, не остается времени на подготовку, а это очень важная часть. Поскольку мы успели познакомиться заранее, то еще до начала очного этапа Urban.Tech Challenge 2018 начали готовиться (уже были известны задачи и их описания). 

В итоге мы, как и многие другие участники, пришли на хакатон со своими наработками и идеями. Это позволило сразу приступить к целенаправленной работе, не тратя кучу времени на изучение задачи, настройку инструментов и исправление багов. С самого начала у нас было понимание, как решать задачу — при помощи краулеров, которые будут обшаривать интернет и собирать всю информацию в БД. Также мы знали, что API будет на node.js, который будет запрашивать эту БД и отдавать данные на фронт. 



Конечно, подготовка сама по себе не гарантирует конечного результата. Наша победа была в большей степени обусловлена тем, что мы точнее всех попали в цели заказчика и его видение представленного решения (разработка каталога инновационных предприятий и их продуктов от Департамента предпринимательства и инновационного развития). 

К тому же мы оказались единственной командой с рабочим прототипом, хотя и не успели реализовать все задачи (например, не успели заполнить базу данных по продуктам, сделать возможным выбор инновационных продуктов и производителей).


Используйте только знакомые технологии и инструменты

Редко у кого на хакатоне все идет гладко и по плану. В нашем случае тоже не обошлось без осечек — вначале мы использовали сервер neo4j, хотя frontend-разработчик раньше с ним не работал. Потратив некоторое время, мы поняли, что инструмент непонятен, а потому нам придется долго искать решение для оптимизации скорости запросов к БД. 

Вовремя остановившись, мы перешли на MongoDB, и это заняло около 30 минут, а в общей сложности на решение вопроса мы потратили около пяти часов. В связи с этим хотим дать совет — никогда не берите на хакатон технологию, с которой вы не знакомы, ведь могут случиться сюрпризы. 

И напоследок — советуем выбирать команду с умом, смотреть, чтобы каждый участник был мотивирован и нацелен на успех, был готов серьезно работать. 

Важно, чтобы в команде присутствовали все необходимые компетенции для решения конкретной задачи (речь идет о базовых навыках, так как нам, например, удалось и без роли дизайнера добиться успеха). 

Постарайтесь создать во время работы атмосферу взаимоподдержки, гармонии и дружелюбия, чтобы всем было комфортно и каждый работал на свой максимум. Это самое главное. 


Как получить максимум

  1. Собирайте команду заранее. Определитесь с базовым набором скилов. При равном уровне мастерства приоритет отдавайте тем, кто сильнее мотивирован и менее конфликтен. Участникам должно быть комфортно друг с другом. 
  2. Как только определитесь с составом участников — начинайте готовиться
  3. Используйте только хорошо знакомые инструменты и проверенную технологию.
  4. Бросьте все силы на реализацию практической части. Самое главное — это работающий прототип. Дизайн важен, но без демо-версии шансы на победу снижаются. Если есть концепт дизайна, просто опишите его в итоговой презентации.

Фото в тексте и на обложке: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как обеспечить себе победу на хакатоне за шесть шагов
  2. 2 «Для нас хакатоны больше отдых, чем работа»
  3. 3 Как победить на 6 хакатонах за 7 дней? Инсайты от Russian Hack Team
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта