Колонки

Кому бизнес-образование пригодится в карьере

Колонки
Александр Лилиен-Шмидт
Александр Лилиен-Шмидт

Финансовый директор Henkel в России и кластера Восток, куратор инициативы Henkel по работе с молодыми талантами ATTRACT в России

Дарья Кушнир

Распространенная проблема вчерашних выпускников вузов — в голове много теоретических знаний, но совсем нет нужных практических навыков. Эта ситуация типична как для России, так и для всего мира, это подтверждают исследовании мирового рынка труда. Финансовый директор Henkel в России и куратор программы ATTRACT по работе с молодыми талантами Александр Лилиен-Шмидт рассказал, как бизнес-образование поможет ликвидировать разрыв между твоими навыками и ожиданиями работодателя.

Кому бизнес-образование пригодится в карьере
Присоединиться

Чем бизнес-образование отличается от базового высшего

За последние десять лет в России появилось несколько форматов бизнес-обучения: магистерские программы, разнообразные курсы профессиональной подготовки и повышения квалификации, программы дополнительного образования по менеджменту. О том, чтобы идти в бизнес-школу, стоит задуматься, если ты мотивирован на быстрое развитие своей карьеры. Специалисты с навыками, которые дает бизнес-обучение, требуются компаниям в финансовом секторе, консалтинге, медицине, образовании, сфере потребительских товаров, ритейле, предпринимательстве. Очень часто выпускникам бизнес-школ предлагают более высокую зарплату. По подсчетам HeadHunter, в России обладателям дипломов магистерских бизнес-программ платят на 35% больше. В чем же его преимущество?

  • Узкая специализация. Выпускники бизнес-программ, как правило, работают в строго определенных областях — бухгалтерском учете, коммерческом праве, экономике и финансах предприятия, маркетинге, логистике, научных разработках, HR, бизнес-планировании, корпоративной этике и др. Есть программы с еще более узким фокусом: например, Mail.ru Group в 2018 году запустила программу Digital MBA, посвященную цифровой трансформации бизнеса.
  • Преподавателями бывают руководители известных компаний. Это прекрасная возможность напрямую пообщаться с успешными управленцами, узнать об особенностях работы той или иной сферы бизнеса, от ритейла до IT, и даже попросить совета по выбору карьерного пути. Например, я и мои коллеги регулярно проводим лекции и мастер-классы для студентов НИУ ВШЭ в рамках англоязычной магистерской программы «Международный бизнес» (MIB). В качестве экспертов на ней также выступают топ-менеджеры PWC, Michelin, Egon Zehnder International и других международных компаний.
  • «Погружающие» методы обучения. Никаких скучных лекций и семинаров! На бизнес-программах эксперты вместе со студентами решают реальные кейсы, играют в интерактивные игры, разбирают типичные управленческие ошибки. Полученные навыки можно немедленно отточить на практике. За пять лет более 80 студентов НИУ ВШЭ курса по международному бизнес-консалтингу приняли участие в консалтинговых проектах Henkel. Наиболее удачные кейсы мы затем внедрили в бизнес-практику. Например, одна группа студентов предложила нам новую рабочую методику, как добиться увеличения выручки за счет новой модели продаж. Выиграли от этого все: мы получили рабочую методику, а студенты — умение анализировать структуру бизнеса.
  • «Включает» в международный контекст. Бизнес-программы помогают лучше понять, как устроены именно международные корпорации — те, что ведут бизнес в разных странах. Обучение часто происходит на английском языке. Вы научитесь разбираться в специфике локальных рынков, выстраивать отношения с иностранными партнерами, поймете, как координировать работу подразделений, если они разбросаны по всей планете. В некоторых бизнес-школах есть возможность проходить зарубежные стажировки. В программе MBA «Сколково», например, можно освоить учебный модуль в университете Европы или Азии. 

Зачем бизнес вкладывается в образование молодежи

Для многих международных компаний сотрудничество с университетами является частью корпоративной стратегии, это обычная практика. Скажем, у OBI есть совместная образовательная программа с РУДН и РЭУ им. Г.В. Плеханова. Мы же решили стать партнерами бизнес-программы в России. Она готовит универсальных менеджеров, аналитиков и стратегов международных компаний. Но поиск талантов — не единственная причина, по которой мы участвуем в образовательных проектах. Мы уверены, что молодежь способна многому научить нас самих: как быть более гибкими, открытыми к новым идеям и инновациям. Через несколько лет нынешние студенты превратятся в новых эффективных бизнес-лидеров.

Карьерные перспективы для выпускников 

В бизнес-школах можно обзаводиться полезными связями. Это хороший способ обрасти сетью деловых контактов, найти ментора и, возможно, начать карьеру. Другой хороший способ это сделать – пройти стажировку в крупной компании. Многие студенты, пришедшие к на практику, остаются в компании работать. Стажировки помогают лучше разобраться в собственных сильных и слабых сторонах и развить те навыки, которых тебе не хватает. С точки зрения работодателей, ты становишься более привлекательным кандидатом: стажировка в крупной компании — это всегда жирный плюс в  резюме. А если твой проект еще и был внедрен, интерес к тебе автоматически повышается в несколько раз. 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как спланировать свою карьеру и не облажаться в процессе
  2. 2 Учусь и работаю: 10 приложений для тайм-менеджмента
  3. 3 Карьера в технологиях — не единственный способ добиться успеха
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!