Колонки

Конкурс-акселератор БИТ выбрал победителей в международной номинации Global Track

Колонки
GreenfieldProject
GreenfieldProject

Стартовая площадка для высокотехнологичных стартап-проектов, общения потенциальных предпринимателей и людей, которым интересно ...

GreenfieldProject
Конкурс-акселератор БИТ выбрал победителей в международной номинации Global Track
Присоединиться

Национальный конкурс-акселератор инновационных стартап-проектов «Бизнес инновационных технологий» (БИТ) определил победителей в номинации Global Track. Ими стали проект навигационной системы дополненной реальности для автомобилей WayRay, сервис медицинской интерпретации генетических данных iBinom и противопожарная разработка «Устройство дуговой защиты».

Эти три проекта будут представлять Россию в финале международного конкурса Intel® Global Challenge в Калифорнийском университете Беркли (7–10 октября 2013 года). Также специальным призом от РВК была награждена команда RealSpeaker, лидер которой получит возможность презентовать свой проект инвесторам Бостона и Кремниевой долины в рамках Russian Innovation Week (17-20 сентября 2013 года).

В этом году впервые жюри конкурса при выборе победителей опиралось в том числе на оценки, полученные стартапами в рамках площадки Russian Startup Rating, предоставляющей инвесторам рекомендации о наиболее сильных российских проектах и разработках. Всего в сессии приняло участие 15 проектов. По результатам очных оценок рейтинги были присвоены следующим стартапам:

Penxy. Мобильное приложение, записывающее голос спикера во время презентации и синхронизирующее его со слайдами, для автоматической трансляции и записи выступлений. Слайды и голос автоматически загружаются на контен-платформу Penxy, где доступны для просмотра из любого браузера. Присвоенный рейтинг А.

Be Fit. Технологическая IT-платформа для мониторинга и анализа медицинских показателей и индикаторов физической активности. Ядро технологии позволяет анализировать важнейшие показатели здоровья (уровень сахара, давления, веса и тп) и специфические индикаторы (изменение веса, мышечная масса и тп). Присвоенный рейтинг AAA.

iBinom: облачный сервис по медицинской интерпретации генетических данных. SaaS-решение, позволяющее интерпретировать генетические данные быстро и доступно. Ключевыми отличиями сервиса iBinom от существующих сейчас приложений по биоинформатическому анализу является скорость работы, модель оплаты pay-as-you-go и простой интуитивно понятный и удобный интерфейс, ориентированный на врачей и учёных, а не на специалистов-биоинформатиков. Присвоенный рейтинг AA.

Interactiff. Облачный сервис-конструктор, диалоговых систем и игр для массовых мероприятий, онлайн-помощников, образовательных порталов, экспертных систем. Может применяться для создания нестандартных маркетинговых инструментах, в геймификации и других сферах. Присвоенный рейтинг A.

Сервис автоматической верстки сайтов PSD 2 HTML Converter. Проект в области сайтостроения, позволяющий сократить стоимость и сроки изготовления сайтов благодаря замене рутинной ручной верстки на автоматическую. Присвоенный рейтинг A.

PublicVerification.com. Сервис удаленной идентификации личности, позволяющий подтверждать личность человека в интернете за 1 минуту. Цель проекта -  уменьшение риска обмана и создание условий для комфортного и безопасного общения в сети  для всех участников процесса. Присвоенный рейтинг BBB.

WayRay. Универсальная навигационная система, проецирующая изображение на лобовое стекло в формате дополненной реальности. Система взаимодействует с инфраструктурой города, аналитический центр собирает статистику маршрутов, подсказывает водителю самый удобный путь и графически выводит его  в виде линии, повторяющей траекторию движения. Присвоенный рейтинг AAA.

xTurion. Проект представляет мобильного робота нового поколения для мониторинга квартир, загородных домов и служебных помещений. Кроме камеры робот может быть оснащен датчиками дыма, протечек, газоанализатором и решать проблемы контроля ложных вызовов и аппаратной избыточности стационарных систем безопасности. Присвоенный рейтинг AA.

ТРИК: Кибернетический конструктор нового поколения. Проект предоставляет возможность без помощи профессиональных инженеров и программистов собирать собственных роботов от простых радиоуправляемых моделей до сложных кибернетических систем. Законченная платформа для увлекательных занятий персональной робототехникой, чем также интересна и для профессионалов. Присвоенный рейтинг AAA.

RealTimeboard. Сервис для совместной работы над идеями и проектами, разработавший онлайн-доску, на которой можно в реальном времени визуализировать рабочие процессы, работать над индивидуальными и групповыми проектами, составлять схемы, проводить мозговые штурмы и делиться информацией. Присвоенный рейтинг AAA.

W.IRA. Система беспроводной зарядки мобильных устройств, направленная на создание и внедрение систем беспроводной передачи энергии для питания и подзарядки аккумуляторов потребителей энергии. Целью проекта является упрощение процесса ежедневной эксплуатации мобильных устройств человеком. Присвоенный рейтинг ВВВ.

Полнофункциональная клавиатура Октодон для смартфонов (Octodon keyboard). Проект разработал новый гаджет - инновационную полнофункциональную клавиатуру Октодон, позволяющую  с комфортом и быстро вводить и редактировать текст на смартфонах. Разработанная на основе анализа биомеханики пальцев раскладка позволяет комфортно набивать большие объемы текста, а проработанный экранный интерфейс клавиатуры упрощает ее использование. Присвоенный рейтинг A.

Устройство дуговой защиты. Инновационный прибор, способный исключить возникновение пожара из-за неисправной проводки, работает даже в тех ситуациях, где существующие предохранители и автоматы бессильны - в случае искрового разряда в проводке (причина пожара в 90% случаев). Присвоенный рейтинг A.

Индивидуальные выкройки одежды с использованием 3D технологий. Распределенная система онлайн заказа и автоматического построения индивидуальных выкроек и лекал одежды с использованием 3D технологий, для индивидуального и промышленного использования, лекала на индивидуальные и типовые размеры для предприятий и ателье, возможность дистанционного приема заказов. Присвоенный рейтинг BB.

RealSpeaker. Видеорасширение для увеличения точности программ аудио распознавания речи за счет дополнительной обработки движения губ пользователя. Поддерживается 7 языков. Точность системы распознавания речи от Google вырастает на 19% с использованием данных о движении губ дикторов. Присвоенный рейтинг AA.

Проект Russian Startup Rating реализуется Digital October и GreenfieldProject при поддержке РВК. Следите за новостями RSR и пишите на адрес [email protected], чтобы принять участие в следующей экспертной сессии или получить онлайн-оценку.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как поддержать сотрудников с тревожно-депрессивными расстройствами
  2. 2 Денежная мотивация сотрудников: от прямых выплат до долей в акционерном капитале
  3. 3 Эмпатия в интерьере: как заботиться о сотрудниках с помощью комфортного рабочего пространства
  4. 4 Как арендатору сократить расходы на CapEx
  5. 5 Все о незаконном дроблении бизнеса в 2024 году