Top.Mail.Ru
Колонки

Смогут ли мессенджеры вытеснить мобильный банкинг?

Колонки
Кирилл Златолинский
Кирилл Златолинский

Генеральный директор Good Idea Technologies LTD.

Кирилл Златолинский

Как «кинуть денег на телефон» в XXI веке? О мессенджерах, которые уже научились переводить деньги, рассказывает Кирилл Златолинский, генеральный директор Good Idea Technologies LTD.

Смогут ли мессенджеры вытеснить мобильный банкинг?

Когда-то интернет-платежи позволили нам делать переводы, не выходя из дома. Потом мобильные приложения дали нам возможность платить по счетам, не включая ноутбук. Сегодня деньги можно отправлять в мобильных мессенджерах почти так же, как отправляют фотографии и смешные стикеры, — даже не зная, какой у получателя номер счета. Достаточно иметь человека в своем списке контактов, а остальное уже — дело техники.


Ситуация на рынке

Недавним громким примером развития платежей в мессенджерах стало, пожалуй, внедрение системы платежей в чате Facebook. С конца июня сервис успешно работает на всей территории США, и судя по тому, что компания приобретает соответствующие европейские лицензии, рано или поздно платежи в Facebook Messenger станут глобальными.

Да, Марк Цукерберг додумался до такого далеко не первый. Почти год назад отправка денег стала доступна пользователям мессенджера SnapChat, а сервисами Square и Venmo в США вовсю пользуются уже более 6 лет (в 2013 году Venmo выкупил PayPal). И в Китае давно подобным не удивишь: миллионы пользователей азиатских соцсетей и мессенджеров, в том числе популярной WeChat, могут тратить деньги, не выходя из окна чата.

В России год назад появился аналогичный сервис – Payber, позволяющий обмениваться платежами в мессенджере, собирать деньги на покупки, давать в долг и т.д. Пока приложение работает только с российскими банками, правда, планируется в скором времени расширить географию услуг и за пределы РФ. Но на пятки уже наступает MoneyTalk от «Тинькофф Банка». В Украине тем временем обкатывается похожий сервис, Sender, в который крупно инвестировал «Приват Банк».

Действительно, P2P-платежи перестали быть чем-то диковинным и фантастическим, а уже совсем скоро могут стать и мейнстримом. Рынок мобильных платежей растет, пользователей много, и главное – они готовы платить деньги через мобильные приложения. В свою очередь, переводы-в-мессенджерах предлагают больше персонализации и социальности – наряду с теми же функциональными возможностями, которые есть у традиционных мобильных платежей.

Раз на рынок p2p-платежей выходит Facebook с его 1,4 миллиарда активных ежемесячных пользователей, значит, это молодое направление уже достаточно проработано для того, чтобы нести его в массы по всему миру. PayPal, Apple Pay, Google Wallet, AliPay и другие сервисы мобильных и бесконтактных платежей основательно подготовили аудиторию для прихода платежей-в-мессенджерах и продолжают наращивать объемы.

По данным Федерального резерва США, 22% всех американских владельцев телефонов (и сотовых, и смартфонов) совершали мобильные платежи в 2014.

Специалисты из Forrester Research прогнозируют рост рынка мобильных платежей с $52 миллиардов в 2014 до $142 – в 2019 году.



По теме: 6 современных тенденций в финансовом секторе



Почему люди пользуются мобильными платежами?

По версии доклада Mobile Banking 2015 от ING, 50% пользователей считает, что оплата через мобильный быстрее традиционных способов, 42% ценит простоту, а ровно трети опрошенных нравится возможность переводить деньги без привязки к конкретной локации.

Скорость, мобильность, простота – платежи-в-мессенджерах поднимают эту планку на уровень выше, используя тот же принцип привязки к банковским картам и предлагая тот же уровень безопасности (включая технологию 3D-secure), что и во «взрослом» банкинге.

Общение – вот что делает финансовые мессенджеры интересными.

Общение – это и есть основная причина внедрения банкинга в мобильный чат. Ведь, согласитесь, процесс оплаты никогда не существовал отдельно от разговоров, а разговоры – отдельно от денег. С одной стороны, вы всегда должны как-то получать инвойсы (квитанции, счета), как-то давать понять, что вы оплатили, а также обсуждать детали сделки и сам процесс передачи денег. С другой – общаясь со своими друзьями, вы рано или поздно поднимаете вопрос финансов: оплата общего счета в кафе, одалживание денег или покупка чего-то в долг.

Поскольку общение перешло в телефоны, а затем и в смартфоны, туда же переходят и платежи. Стив Девис, продукт-менеджер платежного сервиса Facebook, объясняет, что «в Messenger и так происходят разговоры о деньгах». Так что функция платежей в чате поможет «закончить этот разговор в том же месте, где он начался. Больше не нужно переключатся на другое приложение».

Более чем 2,3 миллиарда пользователей мобильных мессенджеров сегодня (по данным J’son & Partners Consulting) — это уже практически подготовленный перспективный рынок: каждый из них так или иначе имеет дело с деньгами.

На территории личных финансов традиционный мобильный банкинг кажется слишком тяжеловесным, формальным, «корпоративным». К тому же, он не слишком-то и мобильный: нужно отрываться от текущей переписки с другом, открывать другое приложение, логиниться в нем, искать и записывать реквизиты, подтверждать операцию и опять возвращаться в переписку.



По теме:  7 советов для развития платежной системы – опыт uBank



Во многих ситуациях все еще проще послать деньги на телефон, пополнив кому-то счет – люди додумались до этого еще на заре развития мобильных телефонов, задолго до мобильного банкинга. И это было ближе всего к платежам-в-мессенджерах.

Знаете, что позволило WhatsApp, Viber и другим популярным мессенджерам обойти популярные чаты а-ля ICQ? Модель «сервиса для друзей». Пользователям лень приглашать знакомых в тот или иной сервис, намного легче просто дать приложению доступ к своей телефонной книге и сразу начинать общаться с «существующими» друзьями.

Финансовые мессенджеры нашли тот же подход к пользователям – чтобы послать деньги, достаточно открыть нужный контакт из телефонной книги и начать переписку.

Казалось бы, платежные системы эволюционировали год за годом, все больше избавляя нас от формальностей и лишних движений. Но только сейчас мы пришли к идеалу каменного века — отдать кусок острого вулканического стекла за горсть ягод, просто подмигнув друг другу. Скорее всего, скоро мы сможем любые финансовые операции проводить так просто, одним движением — к тому все и движется. И тогда платежи в мобильных мессенджерах действительно смогут потеснить ставший традиционным мобильный банкинг.



По теме:  Instagram позволит покупать, не выходя из приложения



Фото на обложке: Shutterstock.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Зачем в Украине внедрять блокчейн на госуровне
  2. 2 «У российской суперлиги пока мало общего с китайской повседневностью»: почему нашим супераппам далеко до WeChat
  3. 3 Каким должно быть приложение, которое не хочется закрывать
  4. 4 МТС запустил собственный корпоративный мессенджер
  5. 5 6 рисков для владельцев телеграм-каналов
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти