Top.Mail.Ru
Колонки

Миниотчет с IT-конференции SVOD-2014

Колонки
Лобачев Евгений
Лобачев Евгений

Siberian man

Лобачев Евгений
Миниотчет с IT-конференции SVOD-2014

SVOD - Silicon Valley Open Doors - это IT-конференция, которая проходит  в Силиконовой долине и собирает стартапы со всего мира (преимущественно, с рускоязычными фаундерами). В этом году мероприятие проходило 11-12 июня в музее компьютерной истории в Маунтин Вью.

IMG_0596
Программа была очень насыщенная – более десяти (или около) известных спикеров, несколько интервью и, как минимум, два десятка питчей от отобранных заранее стартапов. Сразу бросилось в глаза огромное количество русскоязычных участников -  столько русских в США  я в последний раз видел, наверное, только на Брайтон-Бич в Нью-Йорке. Собственно, я был этому только рад, так как мой английский пока  еще not so good (даже bad). Помните,  я писал, что уровень американских стартап-мероприятий существенно отличается от  среднероссийских? Здесь я в очередной раз в этом убедился. И дело не только в царящей здесь атмосфере, но и во многих мелочах, на которые не сразу обращаешь внимания. Гости, например, здесь сидят не «по рядам», а за круглыми столами – т.е. у тебя появляется возможность не только слушать спикеров, но и общаться с коллегами (фотку стянул у кого-то в твиттере):
svod
Открывал  мероприятие разговор Ari Levy и George Zachary(первый инвестор twitter) о ранних инвестициях в стартапы. Довольно интересные вещи, конечно, звучали со сцены, но я понял только то, что у ребят из twitterа была самая ужасная презентация в мире.
Очень поразила  меня здешняя «открытость» - то, как свободно стартаперы знакомятся друг с другом и инвесторами и увлеченно рассказывают о своих проектах. По огоньку в их глазах понимаешь, что они действительно болеют своим делом и у них наверняка все получится.  Только за первый день я познакомился, как минимум,  с 20 интересными людьми (а других я здесь и не видел), как живущими в Силиконовой Долине, так и специально приехавшими на SVOD. Довольно интересно проходили стартап-питч-сессии - судьи мероприятия находились как перед сценой, так и на ней, что немного добавляло серъезности происходящему. Из «первой партии» стартап-питчей запомнились ребята из ArtCorgi – они продают рисованные аватарки и еще у них очень забавный лисенок на логотипе. После ланча было заметное выступление Эда Козел о будущем в мобильных сетях. Он, кстати, понимал что выступает перед русскими, но больше ассоциировал свою фамилию с пивом, нежели с животным.

IMG_0598
Очень много интересного происходило в кулуарах – здесь можно было увидеть несколько интересных стартап-стендов, а также поближе познакомиться с другими участниками конференции (всё-таки в самом зале разговаривать было не очень удобно). Например, здесь презентовали свой проект открытой публике ребята из Одессы. Очень, кстати, перспективный проект – как в b2b, так и в b2c. Называется Looksery. Их разработки позволяют менять ваше лицо в реальном времени. Например, не нравится какой-нибудь толстой девочке свое лицо – она включает фильтр looksery в скайпе, делает лицо «похудее» и спокойно себе заигрывает с мальчиками (конечно, бедные мальчики, которым придется потом увидеть лицо настоящее). Ну или просто цвет глаз можно поменять:

IMG_0602
Ребята, кстати, разместили свой проект на кикстартере и уже собрали почти всю сумму.

Вечером была винно-сырная церемония и очень плодотворный нетворкинг. Здесь же я познакомился с Александром Процюком, блог которого я читал до приезда в Долину – он с партнерами прошедшей ночью запустил свой американский стартап, о котором пока почему-то не рассказывает в сети. Закончился вечер в баре Cheesecake на University Avenue в Поло Альто, где собрались самые стойкие участники SVOD (Плюс мы по дороге случайно попали на какое-то альтернативное after-party с очень жизнерадостным саксофонистом). Фотку нагло украл у Саши:
bar
День 2.

На второй день людей было явно поменьше. Кто-то слишком рьяно провел первый день, а кто-то уже вернулся в Россию. Обстановка сегодня более расслабленная, можно сказать «без галстуков») Радует, что организаторы предусмотрели завтрак, потому что в отеле я перекусить не успел. На сцене очередные питчи, лекции и интервью. Да простят меня остальные спикеры, но больше всего я хотел послушать Keith Rabois – экс-вицепрезидента PayPal. Он рассказывал о будущем финансовых технологий. Понимал я, как всегда, мало)).

IMG_0606
Интересный проект представила компания Visalyze – они пытаются облегчить усваивание огромного количества информации, просто визуализируя ее  (ну т.е. работают с  преобразованием BIG DATA в какие-то понятные образы). В три часа свой проект презентовали Looksery. Ребята обещают в ноябре попасть в ТОП-10 Apple store и я им верю. Вечером, когда объявляли победителей, им достался приз most innovative startup.

IMG_0610
После винно-сырной церемонии мы большой толпой опять отправились на University Ave (кто-то правда не разобрался с навигатором и уехал на одноименную улицу в Сан-Хосе).  До сих пор удивляюсь тому, что местные заведения закрываются в 21-22 часа. Как же так, вечер только начинается? Разговаривали о практической пользе SVOD – Максим из Кемерово рассказал, что его коллегам удалось привлечь финансирование через несколько месяцев после посещения прошлогоднего мероприятия. В-общем, большинство сошлись во мнении, что подобные мероприятия определенно нужны, но какого-то мгновенного вау-эффекта ждать не стоит – польза будет скорее всего косвенная и не моментальная. В-любом случае, если данное мероприятие (или какое-то другое) будет поводом приехать в Силиконовую долину – это уже несомненный плюс, потому что здесь действительно очень круто. Если вы сомневаетесь, хватит ли у вас возможностей, денег или сил - не раздумывая приезжайте! На SVOD, на любое другое мероприятие или просто так  – здешняя атмосфера зарядит вас получше любого энергетика и обязательно поднимет ваш стартап на несколько ступенек вверх.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Проблема в нехватке мозгов»: почему нейросети не заменят старших разработчиков
  2. 2 Почему ваша программа лояльности не работает: 5 причин
  3. 3 Как загрузить приложения, которых нет в сторах
  4. 4 «Так рано?»: как просить отпуск на новой работе
  5. 5 Как поддержать сотрудников с тревожно-депрессивными расстройствами