Top.Mail.Ru
Колонки

Владелицы бизнеса – о самом вдохновляющем кино

Колонки
Светлана Зыкова
Светлана Зыкова

Главный редактор RB.RU

Светлана Зыкова

К цифровой премьере фильма «Джой» – одной из немногих картин о женщине, построившей собственную бизнес-империю с нуля – компания 20th Century Fox спросила молодых предпринимательниц из России, какое кино вдохновляет их на работу и помогает отдохнуть от напряженного графика. 

Владелицы бизнеса – о самом вдохновляющем кино

1/7

Аделина Сотникова, Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Сочи-2014, владелица cтудии маникюра Аделины Сотниковой Be happy

Меня вдохновляют фильмы про спортсменов. «Мирный воин», «Легенда 17», «Чемпионы». Я проживаю такие фильмы каждой клеточкой своего тела, потому что проходила по жизни похожие ситуации. Знаю, что такое преодоление и как сложен путь к цели.

Если говорить о киногероинях, мне очень нравится Коко Шанель, которую сыграла Одри Тоту. Она как раз пример большого таланта, целеустремленности и силы. Невзирая на преграды и трудности, она добилась своего, заслужила признание и стала частью истории.

2/7

Анастасия Грюнвальд, основательница проекта «Ничего лишнего»

Меня вдохновляют фильмы с сюжетом на фоне города или конкретной местности, когда видно, как корни и культура влияют на человека, его мышление.

Вдохновила история, рассказанная в фильме «Невидимая сторона» с Сандрой Буллок. За главную роль в этом фильме она получила премию «Оскар». Пример женщины и матери, а также успешного менеджера. Фильм рассказывает историю богатой американской семьи, которая помогла афро-американцу, беспризорнику с лишним весом стать выдающимся спортсменом. Он стал членом семьи. Отличный и малоизвестный фильм о том, как помогать людям, начав с себя и своих детей.

3/7

Елена Шифрина, генеральный директор BioFoodLab

Фильм знаменитого режиссера Ридли Скотта «Марсианин» произвел на меня большое впечатление. Для меня и всей компании BioFoodLab тема космоса имеет огромное значение. Это невероятная энергия, сила и поток вдохновения. В фильме потрясающие декорации и эффекты – вся эстетика космоса моментально заряжает энергией и вдохновляет на новые разработки. И, конечно же, историю главного героя нельзя обойти стороной – он не просто не сдается в сложной ситуации, а продолжает бороться с присущим ему оптимизмом и изобретательностью. А это очень важная составляющая успеха. 

Еще один фильм, который меня мотивирует – картина Нэнси Майерс «Стажер». В этой легкой комедии можно поучиться сразу у двух героев – несомненно, это Роберт Де Ниро в роли Бена, и руководитель компании Джулс Остин. Этих людей объединяет невероятная работоспособность, умение доводить дела до конца. И, что самое главное, решая глобальные задачи управления, они не упускают мелких деталей, вникают абсолютно во все процессы. Только вспомните, как Джулс учила упаковывать товар для доставки – все должно быть идеально на каждом этапе. 

4/7

Мария Батюхнова, соуредитель магазина товаров с авторскими принтами от российских иллюстраторов Pinkbus.ru 

В связи с плотным графиком часто ходить в кино, к сожалению, не получается, поэтому чаще смотрю фильмы дома: старые и любимые или новые, но по рекомендации друзей. Примеры женщин, добившихся карьерного успеха в кино, очень вдохновляют! Одна из любимых картин – «Эрин Брокович» с Джулией Робертс. Одна, с тремя детьми, Эрин смогла реализовать себя в качестве юриста, преодолев множество проблем.

Радость от карьерных успехов не может быть полноценной, если не найти баланс между работой и семьей. С этой точки зрения понравился фильм с Сарой Джессикой Паркер «Я не знаю, как она делает это». Из новых картин понравился «Стажер» с Робертом де Ниро и Энн Хэтэуэй. Главная героиня всей душой отдается своему делу, при этом жертвуя хорошими отношениями с мужем. Хэппи энд дает надежду на то, что проблема работы и семьи может быть решена и в реальной жизни.

5/7

Вероника Федорченко, основательница сети студий Brow up! & Make up

Один из моих любимых фильмов – «7 жизней» с Уиллом Смитом. Это поистине душевная драма о мечте и трудностях, которые только подстегивают главного героя, постоянно напоминая, что есть только здесь и сейчас, а все остальное либо уже прошло, либо еще не наступило.

По-настоящему вдохновляет меня Скарлетт Охара из экранизации «Унесенных ветром»: ее характер, воля, порой даже хладнокровность. И, конечно как женщину меня восхищает ее способность с легкостью отказываться от переживаний со словами: «Я подумаю об этом завтра». 

6/7

Ольга Малышева, создатель блога о здоровом образе жизни Salatshop.ru и проекта 365 detox

Одно из лучших средств в моменты усталости и перенапряжения на работе – хорошее, доброе и красивое кино. Если раньше среди любимых были фильмы Уэса Андерсона («Королевство полной луны», «Поезд на Дарджилинг» и другие), то сейчас лучшее антистрессовое действие на меня оказывают наши советские фильмы. «Мне двадцать лет» Марлена Хуциева, «Шумный день» Георгия Натансона и Анатолия Эфроса, «Алешкина любовь» Семёна Туманова и Георгия Щукина – это фильмы про настоящих людей, искренность и доброту. Смотришь, и рабочие проблемы кажутся чем-то совсем незначительным.

Среди любимых фильмов, которые вдохновляют не сдаваться и не придавать значение всякой ерунде – очень красивый фильм «Территория» Александра Мельника. Люблю такое кино, как французский фильм «1+1» Оливье Накаша и Эрика Толедано или «Невероятная жизнь Уолтера Митти» Бена Стиллера, «Бойфренд из будущего» Ричарда Кёртиса – эти фильмы настраивают на правильную волну, после них очень хочется обняться покрепче.  

В детстве мне всегда нравилась задиристая и уверенная в себе Скарлетт О’Xара, но сейчас мне куда больше импонирует главная героиня фильма «Москва слезам не верит», честная и целеустремленная Катерина, которую сыграла Вера Алентова. Знаю много прекрасных женщин, которые вдохновляют меня своим примером, но пока о них не сняли кино. 

7/7

Катерина Кронстедт, основательница Bankatering.ru, управляющий директор отелей Katerina Hotels

Люблю Уэса Андерсона, особенно фильм «Семейка Тененбаум». Его фильмы – всегда невероятно красивая история, которая заряжает энергией и пробуждает фантазию.

В последнее время я открыла для себя прелесть семейного кино. «Вверх», «Лего. Фильм», «Рататуй» – удивительно, как интересный детям сюжет сочетается в них с глубокими философскими аспектами. Легкость и одновременно возможность задуматься о важном – то, что в таком кино импонирует больше всего. 

В фильмах я чаще обращаю внимание на актрису. Очень люблю Кейт Бланшетт: она одинаково талантливо играет сильных женщин и, что поразительно, мужчин (!). Фильмы с ее участием («Елизавета»,  «Загадочная история Бенджамина Баттона», «Талантливый мистер Рипли») поражают тем, насколько органичной может быть актерская игра в совершенно разных амплуа. При этом у Кейт четверо детей!

 

Фото на обложке: Pixabay


Материалы по теме:

5 бизнес-правил от Аделины Сотниковой

Эти женщины доказали, что им самое место в бизнесе

5 неожиданных историй, благодаря которым про нас узнали

Рецепт успеха от бывшей жены Илона Маска

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Дело тонкое: как женщины-фаундеры ведут бизнес в религиозных странах
  2. 2 В технопарке «Сколково» предпринимательницы обсудят, как личный бренд влияет на бизнес
  3. 3 Открыт прием заявок в менторскую программу Collabroom для женщин, которые хотят запустить свой бизнес
  4. 4 «Масштаб твоих возможностей — в объеме ответственности»: история успеха основателя RADAR, Advance и MediaDesk
  5. 5 Успех в «мужском» бизнесе. Советы от женщины и личный опыт