Top.Mail.Ru
Колонки

«Нищеброды в Калифорнии»: о чем говорил Рунет всю неделю

Колонки
Никита Стаценко
Никита Стаценко

Редактор RB.RU

Никита Стаценко

На прошлой неделе пост Михаила Токовинина в Facebook буквально взорвал русскоязычный сегмет соцсети. Стартаперы, владельцы бизнеса и наемные работники, переехавшие в США или имевшие такой опыт, спешили согласиться или не согласиться с мыслями Михаила и предлагали свое видение картины. Rusbase выбрал комментарии, которые все проясняют.

«Нищеброды в Калифорнии»: о чем говорил Рунет всю неделю

Зарплата, друзья мои, это та сумма, на которую вы себя чувствуете!

Тут все яростно цитируют пост про то, как ужасно жить в Калифорнии, и я вот что хочу сказать: либо крест снимите, либо трусы наденьте!

Все знают, что я всегда рекомендую избавиться от розовых очков при переезде в США в принципе. Меня даже некоторые обвиняли в депрессивном влиянии! :) В этой стране тоже хватает своих проблем и сложностей, но они тоже решаемы. Да, эта страна дает определенные гарантии, но лишь в обмен на подчинение ее правилам. И наряду с этим я категорически не согласна с автором того поста. По пунктам:

«Если в Москве ты можешь себе позволить водителя и няню, квартиру в центре и не смотреть на ценники на продукты, то тут ты будешь жить в средней квартирке, ездить на шевроле до дешевой заправки и помнить стоимость основных продуктов».

Да, зарплаты в Москве ниже, чем в Калифорнии. И я об этом писала много статей с подробными расчетами. Программисты радовались и паковали чемоданы, не думая, что зарплаты во всех прочих ключевых профессиях здесь также пропорционально выше. Ну, тут русский человек, как обычно: шашку наголо, а там – разберемся! Приехали. Мы поэтому и делаем все расчеты заранее, чтобы семья четко представляла себе свой ежемесячный чек. Недвижимость в Москве была на том же уровне, а авто в США по определению стоят дешевле. Конечно, с текущим курсом доллара ситуация поменялась, но этим автор как раз и вводит читателей в заблуждения. Во-первых, переехав в США, привязывать свою жизнь к курсу рубля просто не имеет смысла. Иначе зачем вы переезжали? Во-вторых, автор переехал сюда несколько раньше всего этого валютного безумия, поэтому цены все еще можно было сравнивать адекватно. Ну и, в-третьих, в США принято НЕ переплачивать, поэтому даже Билл Гейтс не брезгует пользоваться скидками.

Теперь вот об этом пассаже:

«Если в Москве ты знал «места», «людей» и «схемы», то тут даже поход в поликлинику и получение какой-нибудь справки будет требовать предварительного исследования вопроса».

Что в этом плохого? Я как раз выше начала с правил. Это такая страна и культура. Здесь даже люди такие: они действуют по отлаженным алгоритмам, большинство даже никогда не подвергают их сомнению. Именно поэтому США так уважает тех, кто ломает эти алгоритмы. Именно поэтому русские хакеры в большом почете во всем мире, в том числе и в США, потому что русский разум ломал системы веками - это в ДНК. Не готовы ломать – подчиняйтесь. Не хотите подчиняться – выберите другое ПМЖ.

Вместе с этим, в США торгуются абсолютно везде, даже в банках. С налоговой всегда можно договориться, если у вас есть достаточно аргументов. И любой уважающий себя американец разберется в вопросе прежде, чем подписывать какой-либо документ. А это уже в их крови – и это здесь абсолютно естественно, а главное, это намного надежнее, чем делать бизнес на слово по «схемам» и с «людьми» в наше-то время!

Так вот, о чем это я. О том, что переезд в Калифорнию никак не влияет на социальный статус. Ибо статус, как и зарплата, это та позиция, в которую ты объективно вписываешься (fit in). А если переезд в Калифорнию – это шифтинг, то уже точно не даун, а ап, ибо, пожалуй, ни одно другое место не держит в таком тонусе и не выводит тебя на совершенно иной уровень ведения бизнеса. И знаете, этот уровень все-таки уважают в мире посильнее других.
Рената Ахунова, директор офиса Life.SREDA в США
image description

Я думаю, что Михаил не очень правильно описал понятие дауншифтинг. В Калифорнию едут не дауншифтить, а работать изо всех сил – а вот в Тайланд едут, когда довольны своими профессиональными высотами и накоплениями, и дауншифтят :)
Марина Могилко, основатель Linguatrip
image description


За последнюю неделю попались на глаза несколько описаний ужасов жизни на западе от уважаемых людей в IT-тусовке. Начал Alexander Lozhechkin про Германию, где дорогое отопление, высокие налоги и надо мусор сортировать на 7 кучек. В комменты кто-то добавил Олесю Бессонову, где описания ужасов были усугублены и я даже удивился, что не вспомнили распространённую некогда у пропагандистов байку про то как немцы принимают ванну всей семьёй по очереди не меняя воду. И вот ещё про Калифорнию на той же волне примерно.

По большей части все ужасы сводятся к одному простому факту – на развитых рынках услуги стоят гораздо выше, чем на неразвитых. Поэтому вода, отопление, починка забора, няня, шофёр и парикмахер обходятся сильно дороже, иногда на порядок. Не очень понятно, в чем тут шок и разоблачение :) Ваш К.О.

А, да, в Швейцарии, с которой я могу сравнить США, магазины часто закрываются не в 7, а в 5, в воскресенье не работают вообще, а мусор надо сортировать кучек на 15-20, а не на 7. Но нам с Maria Antich это нравится, в лесах чисто, из рек и озёр воду можно пить, а воскресенья люди проводят гуляя по горам с семьёй вместо моллов и пробок. Поэтому, если попытаться понять *почему* жизнь где-то устроена не так, как в России, можно удивиться и открыть для себя что-то новое. В конечном итоге все сводится к intangibles (нематериальным активам. – Rusbase). Тут есть немного сухой статистики по теме. Доля сервисов в ВВП в России – 60%, а в любой западной стране – 70%+, и там это практически полностью малый бизнес, в том числе – няни, шофёры, садовники, уборка домов. В России это – в основном средний и крупный бизнес, плюс сама доля меньше. Отсюда и этот возможный конфликт с реальностью у переезжающих с неплохих доходов в Москве на сравнимые и даже большие на Запад – на услуги начинаешь тратить гораздо больше. Скажем, и няня, и шофёр в Москве до истории с Крымом обходились по 30-40-50 тыс. рублей в месяц. В той же Швейцарии – это примерно 4 тыс. франков в месяц, разница – на порядок. В долине все дешевле, но тоже близко.
Антон Антич, Senior VP – Strategic Operations в Veeam Software
image description

В Лондоне те же проблемы.
Вадим Вещезеров, зам. заведующего кафедрой управления технологическими проектами (ОАО «РВК») МФТИ
image description

Описываемый образ жизни дауншифтера в Кали – это образ жизни обычного программера H1B, у которого не было водителя и квартиры в центре. А в Штатах даже неважно, какая у тебя машина – я видел, например, на чем наш CEO ездит – вы бы удивились. Это у всяких приезжих папуасов важно, чтоб тачка статусная была. И это вопрос – что лучше: второй сорт в стране третьего сорта или третий сорт в стране первого сорта.
Антон Корж, системный архитектор в Micron Technology
image description

Это касается не только Калифорнии, но и любой страны, где тебя представляют другим с приставкой «экспат». Для меня таким городом стал Сингапур. Но когда ты один (без хвостов), то брать высоту легче в каком-то смысле. А когда ты впервые на чужбине со всем своим двойным детским арсеналом – то простая бизнес-мама превращается в супермена из китайского комикса. С тех пор я испытываю уважение ко всем, кто покоряет иностранные мегаполисы. Это серьезная работа.
Гульсина Ибраева, FreshOffice Software
image description

Извините, что вмешиваюсь. Мой племянник летом закончил университет в Калифорнии, потом защитил докторат (PhD), получил первую работу в Кремниевой долине, уже ездит на новом BMW. Живу в Сан-Франциско, «Шевроле» не знаю, как выглядит. Если вы то, что в России называют «крутой», то статус при перезде неизбежно потеряете. Но применив сравнение с недвижимостью – какой дом дороже: самый лучший в плохом районе или самый плохой в хорошем? Если вы чего-то стоите, то и здесь на няню заработаете. Ну а о такой мелочи, как принципы, уже молчу.

Кстати, смотреть на цены на ярлыках тут должен всякий культурный и образованный человек. У меня есть ОЧЕНЬ богатые друзья, позволяют себе всё, но при этом очень даже смотрят. Здесь на цену не смотрят только нувориши или определенная часть живущей на соц. пособии чернокожей молодёжи. Последние всегда имеют наиновейший айфон, сумки фирмы Hermes и т.п. Это как раз в их представлении «статус». Наверное знают «места», «людей» и «схемы» :) А вот, кстати, дом, в котором жил Стив Джобс. У него, похоже, со статусом все было в порядке :) 
С. М.
image description


Материалы по теме:

7 советов тому, кто хочет вести бизнес в США

Минэкономики реанимирует проект «Цифровой долины» в Крыму

Facebook предлагает сотрудникам $10000 на переезд ближе к офису

Как построить Кремниевую долину на постсоветском пространстве?

Сколько стоит перевезти стартап в Кремниевую долину?

Видео по теме:

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российский сервис для автоматизации документооборота DocsInBox потратил $500 тысяч на запуск в ОАЭ
  2. 2 Как будут развиваться отношения России и Индонезии в ближайшее время и что это принесет российским инвесторам
  3. 3 Как зарегистрировать товарный знак в Саудовской Аравии
  4. 4 Как работают криптовалютные биржи на мировом рынке
  5. 5 Как выйти на рынок Вьетнама с товарами повседневного спроса
Куда идти стартапу в США
Список полезных контактов, предпринимательских сообществ и инвесторов
Получить список