Колонки

Как мошенники обманывают стартапы. Личная история

Колонки
Александр Чеботарь
Александр Чеботарь

Ocнователь AVO avoapp.com

Виктория Кравченко

Александр Чеботарь, основатель AVO, рассказал Rusbase историю о том, как его проект чуть не попался на удочку мошенников. 

С инвестициями шутки плохи. Вот как бывает...

Как мошенники обманывают стартапы. Личная история
Присоединиться

Как мы искали инвестиции

Хочу поделиться историей. Начну, пожалуй, с того, что мы сейчас находимся в стадии привлечения инвестиций, это значит, что мы оставляли описание проекта на всевозможных сайтах, которые, так или иначе, имеют отношение к венчурным инвестициям.

Параллельно мы общаемся с уже знакомыми инвесторами, но, как показывает практика, это общение может длиться целую вечность, без ощутимого прогресса. А деньги нужны уже вчера.

Был уже конец декабря, и вся деловая переписка сошла на нет, так как большинство тех, с кем я активно переписывался либо уехали в отпуск, либо были заняты рождественскими приготовлениями. Но 22 декабря утром я получаю письмо от человека, с которым мы встречались в Лондоне на Techcrunch Disrupt.

В письме он говорил, что у него есть заинтересованный инвестор, и что он был бы рад познакомить нас за процент от намечающейся сделки. Естественно, я был заинтересован в этом и согласился на его условия. Нас представили.

Моему восторгу не было предела. Потенциальным инвестором была крупная азиатская корпорация, которая управляет предприятиями в производственном секторе, финансах и, что самое важное, в телекоме. Речь идет об Aditya Вirla Nuvo.

Следует отметить, что все общение происходило через электронную почту. И все письма, которые я получал, приходили с домена adityabirlanuvolimited.com. А подписью в письмах было:

Yours Faithfully

Dr. C. S. Seshadri

Managing Director

Aditya Birla Nuvo and Sector Head — Chemicals (Thailand)

С указанием номера телефона и физического адреса в Бангкоке.

Дело пошло

На предварительную переписку и на заполнение всех присланных формуляров и анкет ушло примерно пять дней. Заполненные бумаги я отправил вечером 26 декабря. А уже через 2 дня я получил от них ответ о том, что они сделали свой due diligence и готовы закрыть полностью раунд на сказочных для нас условиях. Также они попросили нас не задерживаться с ответом, так как они хотели бы закрыть сделку до конца января, до конца их финансового года.

Нужно отдать должное Леонарду Граверу, адвокату, с которым мы сотрудничаем. Он обратил мое внимание на то, что используемый английский в переписке, мягко говоря, не дотягивал до уровня топ-менеджера крупной международной корпорации. Я подключил его к переписке в момент заполнения анкет и формуляров.

Еще одно немаловажное обстоятельство, о котором следует упомянуть: один из членов нашего совета директоров, Дмитрий Масленников, был в отпуске в Тайланде, когда все это заварилось.

На тот момент все кроме меня, были настроены скептически. Но я, несмотря на поселившиеся во мне сомнения, продолжал верить в новогоднее чудо. Тем более что на тот момент не было очевидно, в чем тут может быть развод.

Но сомнения и всеобщий скепсис не отпускал, и я решил подстраховаться и провести хотя бы элементарную проверку.

Первые сомнения

Начал с проверки сайта и домена adityabirlanuvolimited.com. Во время обычной проверки через whois сервис увидели, что у доменов adityabirlanuvo.com и adityabirlanuvolimited.com разные владельцы и что они имеют разные настройки DNS.

Увидев это несоответствие, я снова все списал на региональную специфику, но решил, что перед тем, как что-либо подписывать, было бы неплохо, чтобы Дмитрий съездил в Бангкок и лично встретился с потенциальными инвесторами. Наверное, излишне говорить, что все попытки устроить встречу были безуспешными.

28 декабря они отправили нам официальное письмо о намерении инвестировать в проект с кучей своих регистрационных документов, и тут началось самое интересное. Получив, сканы их регистрационных документов я начал думать, как их можно проверить самостоятельно. Основная проблема заключалась в том, что все эти документы были написаны на непонятном мне тайском языке.

Я решил, что лучше всего будет отправить запрос в посольство Тайланда с просьбой проверить полученные регистрационные документы. Но так как на носу был Новый год, нельзя было надеяться на быстрый ответ.

Когда очень хочется верить

Помимо документов и письма о намерении инвестировать в наш стартап, они прислали инструкцию по получению специального документа у Торговой Палаты Тайланда, который дало бы право инвестору перечислить нам деньги. И предусмотрительно порекомендовали нам юридическую контору, которая могла бы это сделать.

Естественно, кроме рекомендованной адвокатской фирмы, я отправил похожий запрос и в другие похожие в Тайланде, которые я нагуглил. Ответ от рекомендованной фирмы пришел спустя несколько часов, в то время как по другим запросам я получил учтивые уведомления о том, что они на новогодних каникулах.

Так как к тому моменту не было прямых доказательств мошенничества, то я решил перед Новым годом взбодрить команду и отправил общее сообщение, в котором рассказал о вероятности привлечения раунда инвестиций.

Тем временем...

Откликнувшиеся на запрос тайские адвокаты закидали меня очередными бумажками, которые я с азартом заполнял во время праздников. И все это ради того, чтобы утром второго числа выставить нам счет в 5700 долларов за получение нужного документа. И все бы ничего, но я решил дождаться ответа других адвокатских контор.

Четвертого числа утром я получил первый ответ, в котором говорилось о том, что они пытались дозвониться несколько раз до моего корреспондента, но их просто послали.

В тот же день я получил еще два письма, в которых мне сообщалось, что это мошенничество.

Но окончательной точкой в этом деле поставил ответ из посольства, в котором говорилось о том, что отправленные им регистрационные документы, не имеют ничего общего с Aditya Birla Nuovo.

Обиднее всего за потраченное время, которое я мог бы использовать на действительно полезную работу. По факту мы столкнулись с так называемыми «нигерийскими письмами» и судя по организованности этих ребят, я уверен, что мы не единственные, кому они предлагали инвестиции.

Доверяйте людям, но будьте бдительны!


Материалы по теме:

Корпоративные акселераторы: зачем это нужно большим компаниям?

Как выглядит прозрачный бетон, разработанный российским стартапом

Как выбрать регион для развития стартапа в США

Дрон из Испании помогает самолетам при посадке

Эти моменты знакомы каждому стартаперу...

Корпорации и стартапы: как найти общий язык

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 14 подкастов ко дню программиста, которые интересно послушать неравнодушным к софтверу
  2. 2 На каких конференциях можно встретить топ-менеджеров больших компаний
  3. 3 Стартапу, выходящему на ICO, нужен ментор. Зачем?
  4. 4 Как мы за три года науку популяризовали – история про бум научных сообществ
  5. 5 Как за месяц найти инвесторов, партнеров и друзей в Кремниевой долине
Куда идти стартапу в США
Список полезных контактов, предпринимательских сообществ и инвесторов
Получить список