Колонки

Обратная сторона грантовых денег

Колонки
Сергей Фрадков
Сергей Фрадков

Управляющий партнер фонда и стартап-акселератора iDealMachine

Сергей Фрадков
Обратная сторона грантовых денег
Присоединиться

Меня всегда радовала ситуация, что в России у начинающих предпринимателей есть возможность получать небольшие гранты, достаточные для того, чтобы запустить свой малый бизнес или инновационный стартап. Их выдают довольно много организаций, у которых разные цели — от поддержки науки до помощи булочной на углу. Эти гранты имеют разные формы — единовременные выплаты, субсидирование ссуды на оборудование и т.д.

Обычно гранты — это хорошо, поскольку позволяют запустить свое дело тому, кто по разным причинам не имеет своих сбережений и не может одолжить у семьи и друзей. Однако иногда сталкиваешься с ситуацией, в которой грантовые деньги приносят бизнесу проблемы и вместо прогресса. В основном это связано с тем, что такие деньги дают команде возможность заниматься не бизнесом, а тратить их на то, что не продвинет компанию вперед. 

Вот конкретный пример из нашего предакселератора. Компания закончила предакселератор на отлично. У них интересная технология, но еще важнее, что, находясь в предакселераторе, ее создатели активно работали над бизнес-моделью, общались с клиентами и нащупали схему, по которой они могут продавать свой продукт. Путь, по которому двигаться, был понятен, и мы сделали им предложение об инвестициях и участие в акселераторе. И все было бы хорошо, но тут ребята выиграли один грант. И оттого, что на них упали такие халявные деньги, они вдруг забыли все, чему научились в предакселераторе и решили, что вместо продвижения своего продукта и продаж, будут заниматься техническим «допиливанием» продукта и «освоением гранта».

Конечно, можно по-разному оценивать их решение и по-разному предсказывать, что с ними будет. Я уверен, решение это далось им тоже нелегко, и приняли они его после долгих размышлений. Но склоняюсь к тому, что это техническое «допиливание» не принесет им большой пользы, ведь самое главное для компании — это продажи. В лучшем случае они потеряют несколько месяцев, потратят грантовые деньги, добавят пару фич к продукту и снова окажутся на позиции, когда им надо будет заниматься продажами и искать инвестиции. А в худшем — кто-то другой выйдет с похожей технологией, или им будет уже не поднять раунд, или возникнут другие сложности, связанные с потерей момента движения.

В общем, я стал думать о грантах по-другому. На мой взгляд, они полезны, но опасны для начинающего бизнеса. И я бы их брал только в том случае, если их можно использовать в интересах бизнеса — иначе они принесут больше вреда, чем пользы.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как поддержать сотрудников с тревожно-депрессивными расстройствами
  2. 2 Денежная мотивация сотрудников: от прямых выплат до долей в акционерном капитале
  3. 3 Эмпатия в интерьере: как заботиться о сотрудниках с помощью комфортного рабочего пространства
  4. 4 Как арендатору сократить расходы на CapEx
  5. 5 Все о незаконном дроблении бизнеса в 2024 году