Top.Mail.Ru
Колонки

Огромное количество рисков угрожает стартапам! Как с этим бороться?

Колонки

Огромное количество рисков угрожает стартапам! Как с этим бороться?

Мы решили провести блиц-опрос среди членов Ассоциации Молодых Предпринимателей России. В опросе участвовали более 100 предпринимателей со всей России. Судя по результатам, предприниматели с такой оценкой инвесторов не согласны - лишь треть считают свой бизнес высоко-рискованным, при этом 68% уверены, что их бизнес таковым не является.

Что же это значит? С одной стороны, возможно предприниматели чересчур оптимистичны в своих оценках, с другой стороны это указывает на то, что компании малого бизнеса до сих пор не научились коммуницировать информацию о рисках инвесторам и те, ошибочно, считают малый бизнес очень рискованным.

Сможете ли вы сегодня дать честный и развернутый ответ на следующие вопросы: «какие внутренние и внешние риски влияют на ваш бизнес?», «каков потенциальный ущерб для компании в случае, если риски реализуются?» и «что вы делаете по этому поводу?» Если да – то поздравляем, вы попали в 1% российских предпринимателей, которые уже освоили азы управления рисками в бизнесе. Однако, если вы испытываете затруднение с ответом – не беспокойтесь, в этой короткой статье мы поделимся с вами простыми механизмами управления рисками, которые позволят вам эффективно с ними бороться!

Развитие и рост малого бизнеса в России напрямую зависит от того, насколько эффективно предприниматель сможет минимизировать риски и получится ли у него это сделать лучше, чем у конкурентов. Однако, сложность ситуации в том, что большинство предпринимателей даже не подозревают, что бороться с проблемами можно не только по факту, но и превентивно. Именно для этих целей и существует управление рисками.

Управление рисками можно рассматривать как некую профилактику возможных угроз, то есть укрепление бизнеса. Мы уверены, что вы согласитесь, что предотвращать намного дешевле, чем устранять последствия.

Существует простой алгоритм, грамотное применение которого позволит вам эффективно и без отрыва от производства бороться с рисками в бизнесе:

Главное преимущество такого подхода – высокая эффективность при минимальной сложности и нетребовательности к ресурсам. В последующих статьях мы детально опишем каждый из этих шагов, а главное поделимся с вами примерами и секретами, которые реально работают в малом бизнесе.

2.jpg

Какие же преимущества эффективное управление рисками может дать вашему бизнесу? В первую очередь, это в разы повысит выживаемость и доходность вашего бизнеса. Конечно, когда все идет хорошо, необходимость управления рисками не так очевидна, но всего лишь одно крупное потрясение позволит окупиться всем усилиям и средствам, затраченным на него. Помимо этого, управление рисками позволяет заранее и быстро реагировать на внешние шоки, такие как действия конкурентов или крупных поставщиков. К тому же, сыграв на опережение или разглядев возможность для роста, ваш бизнес сможет получить существенное конкурентное преимущество. 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Проблема в нехватке мозгов»: почему нейросети не заменят старших разработчиков
  2. 2 Почему ваша программа лояльности не работает: 5 причин
  3. 3 Как загрузить приложения, которых нет в сторах
  4. 4 «Так рано?»: как просить отпуск на новой работе
  5. 5 Как поддержать сотрудников с тревожно-депрессивными расстройствами