Колонки

Собирательный образ: кто такой краудинвестор

Колонки
Катерина Трубе
Катерина Трубе

Директор по стратегическому маркетингу крудсорсинг платформы CONSTART

Виктория Кравченко

Крауд-рынок в России активно развивается. В связи с этим возникает вопрос, кто такой краудинвестор и чем он отличается от венчурного инвестора в его классическом понимании.

Катерина Трубе, директор по стратегическому маркетингу Constart, рассказала, как изменился образ инвестора с появлением приставки «крауд».

 
Собирательный образ: кто такой краудинвестор
Присоединиться

Краудинвестор в России

Это человек, который готов вкладываться в проект за долю в нем. Во многом он схож с классическим инвестором. Как правило, он имеет большой опыт в бизнесе и понимание, куда движется рынок. Таких людей мы встречаем, например, на Петербургском международном экономическом форуме, они связаны с мероприятиями агентства стратегических инициатив и различными венчурными фондами.

Cкладывается образ солидного мужчины в дорогом пиджаке, у которого есть жесткий тайминг, четкие приоритеты и нет времени на лишние разговоры. Главное, что его интересует — насколько быстро он может получить объективную информацию о проекте.

Это подтверждается и статистикой: самое активное финансирование исходит от аккредитованных инвесторов с высоким уровнем дохода. Согласно Symbid, около 30% всех вложений на платформах совершается именно такими инвесторами.

Бывает, правда, и наоборот. Краудинвестором может быть молодой человек, не сильно продвинутый в бизнесе, но имеющий предпринимательскую хватку и возможность безболезненно потратить деньги на интересный или полезный проект.


Психология

Безусловно, краудинвесторы — инноваторы, что в равной степени относится ко всем инвесторам и бизнесменам. Они обладают предпринимательским мышлением, находятся в постоянном поиске и знают, когда стоит рискнуть. Инвестиции для них — своеобразный способ ощутить вкус жизни, почувствовать драйв.


Зачем инвестору крауд

По большому счету, переход от привычного инвестирования к краудинвестингу не ломает привычную парадигму. Сервис рассматривается как дополнительная опция по поиску интересных идей.

Универсальность платформы помогает сэкономить главные ресурсы — силы и время. Инвесторы изучают описание проекта, переходят к смете, затем рассматривают варианты инвестирования, свою долю и итоговую выгоду. Так, обладая всей необходимой информацией и предпринимательским мышлением, они могут быстро принять решение.


Что вызывает сомнения

Чаще всего скепсис порождают неадекватные сметы, где фигурируют высокие запросы и быстрые результаты. Такие проекты демонстрируют некомпетентность инициаторов. Другой случай — скучные проекты. Зачем инвестору вкладываться в очередную, например, пекарню? Чем такой проект выигрышно отличается от десятков подобных?


Имидж — все

Стартапы вращаются в тесном сообществе, новости внутри которого распространяются очень быстро. Любые вложения имеют здесь свой статус и становятся частью имиджа инвестора. Играет роль и другой немаловажный вопрос позиционирования: кто является соинвестором? Поэтому потенциальные участники всегда тщательно изучают нюансы: кто еще вложился в проект, на каких условиях, есть ли поддержка государства.


Краудинвестинг в России и на Западе

Рынок микроинвестирования за рубежом хорошо развит и подкреплен законодательно, поэтому западный краудинвестинг — это история не про гигантские вложения. Доли там меньше, но количество их намного больше.

У нас же пока наблюдается «разброд и шатание», и о краудинвестинге речи фактически нет, поскольку в дело идут преимущественно крупные вложения.


Перспективы

Говорить о будущем микроинвестирования в России можно только в случае создания соответствующей законодательной базы. В той же, например, Германии краудинвестинг срабатывает потому, что к нотариусу могут прийти сто человек и быстро оформить сделку, при этом каждый будет являться полноправным владельцем доли.

У нас подобная модель еще не создана, поэтому пока перевес находится на стороне классического инвестора.

Для большинства стран, особенно развивающихся, участие в «краудинвестинговом тренде» крайне актуально. Разработка законов для такого способа финансирования — необходимость, в том числе и для России, ведь общий годовой потенциал всей краудфандинговой модели к 2025 году, по различным оценкам, может достичь 300 миллиардов долларов.


Материалы по теме:

Взболтать, но не смешивать: как выбрать тот самый канал финансирования

Ответ всем «обиженкам»: краудфандинг реально помог мне сделать бизнес

Венчурная тусовка в соцсетях: как стать другом инвестора

РВК и «Ростелеком» создадут венчурный фонд — «Ведомости»

«Миша подключает свой ноутбук к проектору, открывает крышку, а там…»

Как получить деньги для бизнеса без лишних усилий

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Где стартапу искать деньги в 2024 году: 8 мер поддержки и более 20 программ, о которых вы могли не слышать
  2. 2 Где взять деньги для запуска первого бизнеса
  3. 3 11 ошибок при запуске и ведении крауд-кампаний
  4. 4 Planeta.ru проведет бесплатный вебинар для социальных предпринимателей по краудфандингу
  5. 5 Топ-5 ошибок при создании нового продукта
Карта растительных продуктов России
Все российские производители растительных альтернатив продуктам животного происхождения
Узнать больше