Top.Mail.Ru
Колонки

Как Барселона и Ульм стали «умными городами» в сердце Европы

Колонки
Светлана Зыкова
Светлана Зыкова

Главный редактор RB.RU

Светлана Зыкова

Digital-урбанизм захватывает мир и IT-компании стремятся идти в ногу со временем, предоставляя инновационные услуги, которые помогают властям городов улучшать качество жизни их жителей, а горожанам – влиять на городское пространство вокруг себя. Представители департамента стратегических технологий Microsoft рассказали о том, как технологии меняют облик современных городов.


Напоминаем, что российский девелопер «Мортон» ищет технологии для Smart City. Подать заявку можно здесь.

Как Барселона и Ульм стали «умными городами» в сердце Европы

При упоминании термина «умный город» сразу представляются города из фильмов «Назад в будущее», «Пятый элемент» или мультсериала «Футурама», в которых научные технологии соседствуют с нашей повседневностью, автоматизированы все процессы, которые только можно представить и люди больше озабочены освоением соседних планет, нежели неровным асфальтом у дома. Благодаря развитию технологий, мы становимся все ближе и ближе к городу-мечте технократа.

На примере двух городов, которые кардинально различаются между собой, можно увидеть, как простые IT-решения помогают экономить городские бюджеты и улучшать жизнь жителей, вне зависимости от размера самого города. Речь пойдет об Ульме, маленьком городе в Германии, и об испанской Барселоне, которая в 2015 году стала самым «умным» городом в мире.


Уютный Ульм в облаке

Несколько лет назад в небольшом историческом городе Ульме, что на юго-востоке немецких земель Баден-Вюртемберг, возник вопрос о том, как использовать землю и прилегающие к ней районы вокруг бывших казарм Гинденбурга, находившихся на протяжении почти сто лет под контролем военных. Градостроители Ульма решили привлечь жителей города к обсуждению этого вопроса на самом раннем этапе разработки проекта, чтобы избежать недовольств, которые могли возникнуть.

Стефани Келер от лица отдела по планированию города обосновала это решение так:

«Мы хотели построить продуктивный диалог с жителями и дать им возможность поучаствовать в принятии решения по реконструкции города. Помимо этого, одной из наших задач была разработка инструмента, который можно будет использовать в будущем для общения с жителями Ульма. Казармы Гинденбурга — далеко не единственный объект, который нуждается в реконструкции. Мы пришли к выводу, что идеальным каналом для взаимодействия будет интернет».


Казармы Гинденбурга


С одной стороны, эта идея казалась легко реализуемой. Но, с другой стороны, она потребовала грамотного подхода, так администрация города была не готова вкладывать деньги в дорогую серверную инфраструктуру, потому что изначально не было понятно, какое количество жителей будет пользоваться новым инструментом.



Берлинское IT-агентство Zebralog, совместно с компанией Microsoft, создали масштабируемая платформу на Drupal 7 (универсальная система управления сайтами с открытым исходным кодом), оптимизированную под облако Microsoft Azure. Так как её основными задачами были информирование жителей о ключевых новостях в жизни города и получение обратной связи от них, был необходим простой и понятный функционал: адаптивный ресурс, с актуальными новостями из жизни города, возможностью оставить комментарий или задать вопрос и поиском по сайту.

Сегодня для того, чтобы принять участие в проекте, жителю города нужно просто зайти на сайт и оставить там вопрос, комментарий или идею. Ответы на вопросы и статус работы по ним всегда можно уточнить по электронной почте.

Как отмечает Кристиан Гейгер, директор по цифровым технологиям Ульма, благодаря использованию в разработке бесплатной CMS и созданию масштабируемой платформы с открытым исходным кодом, развернутой в облаке, городу удалось значительно сократить расходы, в сравнении с предыдущими аналогичными проектами. Помимо экономии за счет применения технологий, градостроителям удалось сэкономить и за счет того, что дискуссия по поводу использования территории была проведена до начала работы над проектом.


Величественный «город будущего» – Барселона

Вторая история рассказывает о Барселоне, которая считается глобальным новатором во многих сферах: туризм, торговля, архитектура, IT. В 2015 году столица Каталонии была признана самым «умным» городом в мире и получила статус Global Smart City 2015, опередив Сингапур, Нью-Йорк и Лондон.



Всего этого город добился за последние три года — именно тогда его власти выступили с инициативой превращения Барселоны в «умный город» и привлекли к совместной работе над проектом такие компании, как Schneider Electric, Cisco и Microsoft. До 2013 года сотрудники коммунальных и городских служб были вынуждены вручную собирать и сортировать все данные, получаемые от жителей.

Такая «ручная работа» требовала огромных человеческих ресурсов, занимала много времени и расходы на неё были крайне высоки. Для горожан тоже были свои минусы – для того, чтобы понять, в каком районе лучше жить или открывать магазин, необходимо было провести целое исследование.

Сегодня на главных магистралях города установлены датчики шума и качества воздуха, появились умные светофоры, умные парковки, более 1500 точек доступа к Wi-Fi, сенсорные мусорные баки, отображающие уровень мусора и его запаха. Для анализа эффективности работы правительства было внедрено решение Big Data BI. Городской пляж оборудован двадцатью двумя осветительными установками, шесть из которых работают на ветряной энергии.


Barcelona Forum. Солнечные батареи


С появлением такого количества IoT-технологий, доступного интернета и распространением социальных сетей появляется большое количество данных, которые не только можно использовать для улучшения качества жизни в городе, но и нужно где-то хранить. Правительство Барселоны изначально сконцентрировало внимание на том, что IT-инфраструктура города не предназначена для эффективной обработки больших данных: отсутствовали гибкость и масштабируемость существующей системы. C помощью решения для аналитики данных невозможно было автоматически их объединять, структурировать и анализировать.

«Мы готовимся к новой эпохе, неотъемлемой частью которой становится использование Big Data для улучшения качества жизни горожан, за счет повышения качества услуг и экономического роста», – комментировал в 2013 году Луис Санс Марко, директор по информационным технологиям Института информационных наук и технологий Барселоны.


Материалы по теме:

Smart City 2.0: Когда города превратятся в разумные существа?

В селе в Астраханской области поставили умный светофор на солнечных батареях

Как построить умный город за 2 года и 30 миллионов долларов

В Лондоне создадут карту загрязнения воздуха с помощью курьеров

5 самых «умных» городов мира

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Четыре главных тренда рынка недвижимости в 2023 году
  2. 2 Инвестиции в проекты будущей мобильности. Верят ли сегодня инвесторы в цифровые дороги?
  3. 3 «Не жалейте внимания и ресурсов на ваших пользователей»: как управляющей компании повысить удовлетворенность пользователей
  4. 4 Заглянуть за горизонт: какие изменения ждут оценку персонала
  5. 5 Тотальная слежка или борьба с вирусом? Как пандемия меняет умные города