Колонки

Как мотивировать сотрудников достигать сверхрезультатов?

Колонки
Елена Лутовинова
Елена Лутовинова

Копирайтер

Полина Константинова

Вы понимаете, что ваша команда может достичь большего, но очередная премия или повышение зарплаты уже не помогают. Надо замотивировать их работать лучше… Вот только как? Елена Бережная, менеджер департамента внутреннего маркетинга INVO Group, поделилась опытом своей компании.

Как мотивировать сотрудников достигать сверхрезультатов?
Присоединиться

За два года из стартапа с одним столом на двоих мы выросли в лидера рынка с командой специалистов, одних из самых компетентных в своей отрасли. Научившись поддерживать внутренний огонек своих сотрудников, теперь хотим рассказать об этом окружающим.


Как обычно решается вопрос мотивации сотрудников?

Пессимистичный вариант: «Я и так плачу им деньги, что еще от меня надо?»

Оптимистичный вариант: «Ладно, дам премию/немного зарплату повышу. Этого будет достаточно».

Обычно так думают многие руководители. Нет сомнений, что за хорошую зарплату человек готов день за днем приходить на нелюбимую или даже ненавистную работу. Но будет ли у него настрой на эффективный труд? Вряд ли. А тут и до эмоционального выгорания недалеко.

Фантастическая мотивация и где она обитает

Еще в первый день работы нашей компании было принято решение сместить акцент на людей, вынести их на главное место. Благодаря этому получаем ежемесячный рост на 10-15%. Да и тот факт, что за два года из стартапа мы вошли в топ-3 партнеров CRM-системы «Битрикс24», говорит о многом.

Начни карьеру HR-менеджера с нуля – сравнивай лучшие программы обучения и читай отзывы в каталоге курсов управления персоналом.

Итак, в каких условиях работают сверхрезультативные сотрудники?


Не премией единой

Пообещали путевку в жаркие страны или билет на крупное спортивное мероприятие, например, за самое интересное предложение по оптимизации бизнес-процессов? Все, ждите всплеска трудовой деятельности и уйму крутых идей. У нас летом в отделе продаж была совершена сделка на рекордную сумму, благодаря чему наш проект-менеджер Маргарита совсем скоро поедет купаться в Средиземном море.

Вам с сахаром или без?

С предыдущим пунктом все понятно. Но как поощрить сотрудника, не задействуя при этом финансовые рычаги? Все в ваших руках и в прямом, и в переносном смысле. Даже просто чашка кофе, принесенная самим руководителем, поднимает настроение, что потом положительно скажется на выполнении всех поставленных задач.

Например, в нашем отделе продаж была разработана целая система под названием «INVO бутик».

За выполнение определенных заданий сотрудник получает звезду на специальной рейтинговой доске. Сделал план на неделю раньше? Получи три звездочки! Накопленные бонусы потом при определенных условиях можно обменять на приятные призы: поработать целый день за столом начальника или получить на один день иммунитет от замечаний. 

Предусмотрена и небольшая ложка дегтя в виде штрафных баллов. Опоздал на работу или забыл оставить комментарий после звонка клиенту? Увы, придется устроить небольшой звездопад, во время которого загадывать желания будет бесполезно.

Поделись энергией своей, и она не раз к тебе еще вернется

Вспомним принцип функционирования кинетических наручных часов. Их механизм работает благодаря энергии, которую производят повседневные движения владельца (рукопожатие, жестикуляция и так далее). 

Примерно так же можно выстроить работу внутри фирмы. Сотрудники постоянно обмениваются друг с другом положительными эмоциями и энергией, обеспечивая бесперебойную работу коллектива в целом. Ничего сложного, но эффект колоссальный!

По такой схеме живет наша команда:

  • Получил от клиента оплату? Поделись радостной новостью с коллегами!
  • Сегодня удача улыбнулась не тебе, а твоему соседу? Поддержи его, на твоей улице тоже будет праздник!

Причем размер оплаты роли не играет. И десять, и сто тысяч рублей будут встречены с равным энтузиазмом. В итоге ежедневные даже маленькие результаты дают энергию двигаться дальше.

Есть еще один простой, но действенный способ мотивировать сотрудников выполнить (или даже перевыполнить) план. Мы сами пользуемся тем продуктом, который продаем, так что все закрытые задачи легко отслеживаются в CRM. Но почему бы не добавить к этому процессу нотку интерактивности?

Каждый месяц одна из стен нашего офиса украшается плакатом, на котором сотрудники раскрашивают яркими фломастерами разнообразные фигуры (например, ракеты) пропорционально выполнению плана. Причем так подстегивается желание по-максимуму выполнить как личный, так и командный план.


Развиваться, развиваться и еще раз развиваться!

С одной стороны, речь идет о развитии с профессиональной точки зрения. Компенсировать или полностью оплатить сотруднику прохождение курса по его специализации? Можем, умеем, практикуем! Это подтвердит наш маркетолог Анастасия, которая скоро станет гуру по таргетированной рекламе.

С другой стороны, ценится прокачка навыков, полезных в повседневной жизни. Недавно к нам приезжали одни из лучших тренеров по финансовой грамотности, так что теперь многие сотрудники переосмыслили принципы ведения своего личного бюджета. Кстати, 90% стоимости тренингов компенсировала компания.

Беги, Форрест, беги!

Сотрудники ведут здоровый образ жизни? Поддерживайте их в этом и подавайте личный пример!

Это наша dream team после участия в «Сочи Марафон 2019»! А из регулярного — тренировки по четвергам после работы. Помните «INVO бутик»? За отказ от курения тоже звездочки полагаются!

Важно: все это работает, когда у человека закрыты базовые потребности в зарплате. Так что в ситуации с постоянными задержками зарплаты бесплатный кофе или день, проведенный за стулом руководителя, не сработают.

И еще: наша система мотивационных «плюшек» не была взята с потолка. Надо общаться со своей командой, интересоваться, как обстоят дела, какие планы и пожелания есть на будущее.

Мотивация есть, осталось направить энергию в нужное русло

Цель достигнута, ваша команда полна энергии и рабочего задора. Как извлечь из этого максимальный эффект? Выявить и использовать сильные стороны сотрудников. Сейчас фраза «был бы человек, а там и место найдется» приобретает другой смысл.

Представьте, что в коллективе появился сильный продажник с выраженными аналитическими способностями и писательскими навыками. Он отлично справляется с обязанностями в своем отделе, но очевидно, что можно найти несколько иное применение его талантам. Получится ли выиграть от этого больше? Да! Для нашей компании это не гипотетическая ситуация, а реальный пример. Это краткая версия истории о том, как у нас появился руководитель отдела маркетинга

План к действию (испытано на себе): 

  • провести стратегическую сессию,
  • донести информацию о планах компании до сотрудников,
  • запланировать встречу с каждым из них, на которой будет составлен индивидуальный план развития (ИПР),
  • провести корректировку в середине года.

ИПР наглядно показывает предполагаемый рост по карьерной лестнице, а это положительно влияет на качество выполняемой работы. Бинго!

Стоп, а самих руководителей надо мотивировать?

Конечно, от этого зависит энергия остальных сотрудников! Вместе руководители должны представлять из себя не отдельных начальников, а сильную управленческую команду. 

В нашей компании сформирован крепкий руководящий костяк, который в своем кругу периодически проводит крутые совещания вне стен офиса, общается друг с другом после 17:00 и, конечно, собирает под своим началом сильную команду.

Итак, как получить максимум?

  1. Прийти к пониманию, что самый ценный ресурс компании — это люди.
  2. Обеспечить их базовой потребностью, зарплатой.
  3. Быть в постоянном контакте со своей командой.
  4. Определить систему мотивации.
  5. Начать ее реализовывать (одна бонусная программа не сработала, выстрелит другая!).
  6. И сдерживать свои обещания (иначе можно сделать только хуже).
  7. Поддерживать энергию внутри компании.
  8. Вуаля, вы великолепны! Сотрудники счастливы, бизнес процветает.

Все, о чем мы говорили в этой статье, делается для людей. Проявляя заботу о своих сотрудниках таким образом, вы дадите им стимул раскрыть свой потенциал, по максимуму отдаваться работе, приходить в офис с хорошим настроем. Именно в этом и кроется секрет достижения сверхрезультатов!

Фото в материале и на обложке: архив компании

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как создать команду, которая будет слаженно действовать в критической ситуации? Посмотрите на работу спецназа
  2. 2 42 человека, три страны и пять городов: как управлять распределенной командой и не умереть
  3. 3 Как решать конфликты в команде — советы для продуктивной работы
EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти