Top.Mail.Ru
Колонки

5G в Китае, ИИ в роли экзаменатора и блокчейн вместо SWIFT — TechTrends-дайджест

Колонки
Ринат Максутов
Ринат Максутов

Руководитель практики «Новые технологии» Accenture в России

Полина Константинова

Ринат Максутов, руководитель практики «Новые технологии» Accenture в России, рассказывает о запуске сети 5G в Китае, предложении вице-президента Google по умным устройствам и беспилотниках во втором выпуске дайджеста TechTrends.

5G в Китае, ИИ в роли экзаменатора и блокчейн вместо SWIFT — TechTrends-дайджест

5G

В Китае запустили в рабочем режиме сети 5G в 50 городах, в запуске участвует вся тамошняя «большая тройка»: три главных мобильных оператора. Утверждается, что это самое большое в мире покрытие сети нового поколения, на стадии предварительной регистрации в нее записались 10 млн пользователей; после ввода сети ожидается ее быстрый рост. 

Тарифные планы по ценам такие же, как и 4G. Теперь будем следить за реальными новинками сервисов в условиях скоростей 5G в рабочем режиме, и самое интересное снова будет происходить в Поднебесной.

Заставь искусственный интеллект самообучаться и совершенствоваться – выбирай онлайн-курсы в каталоге курсов по машинному обучению.

Новый формат соединения является ключевым драйвером для ряда других технологий. В данный момент на рынке AR/VR хедсеты работают по проводному соединению или по Wi-Fi. Но в ближайшее время после успешного развертывания и тестирования сети 5G станут обеспечивать соединение с короткой задержкой и пониженной нагрузкой на батарейку.

Новость. Время чтения ~ 3 минуты

Приватность и smart devices

Волнения вокруг privacy вынуждают компании, разрабатывающие и продающие устройства, снабженные камерами и микрофонами, прикрываться от активистов, журналистов, многочисленных судебных исков. Вице-президент Google предложил перед приглашением гостей информировать их обо всех имеющихся в доме умных устройствах. Новые технологии формируют новую вежливость.

Новость. Время чтения ~ 2 минуты

ИИ

Компания HireVue начала использовать программное обеспечение, позволяющее с помощью анализа голоса и мимики кандидата дать оценку «трудоспособности» во время собеседования. У сторонних исследователей есть опасения насчет подобных ИИ-систем, даже лучшие из них склонны к неправильной трактовке движений, оборотов речи и намерений людей. 

Кроме того, эксперты отмечают, что результаты работы системы будут очень сильно зависеть от данных, на которых она обучалась. Если в них есть какие-либо смещения, например, исторически на какую-то позицию чаще принимали мужчин, чем женщин, то система будет стараться это «воспроизводить». Поэтому качество найма людей с помощью ИИ будет сильно зависеть от объективности исходных данных, которые зачастую закрыты. 

Новость. Время чтения ~ 7 минут


Microsoft предлагает использовать ИИ в автомобиле. Пока машины все еще нуждаются в водителях-людях, им можно помочь сдавать экзамены на права, заменив инспектора на смартфон с правильным софтом и обработкой информации облачным ИИ. Когда на пассажирском кресле нет придирчивого человека, сдавать экзамен психологически проще. Две камеры смартфона позволяют наблюдать и за дорожной ситуацией, и за реакциями водителя, а акселерометры смартфона сообщают о стиле вождения. Заодно, возможно, у водителей изменится уровень доверия к ИИ.

Новость. Время чтения ~ 2 минуты

Беспилотники

Компании Arm, Bosch, Continental, GM, Toyota, Nvidia, NXP, Denso вместе с поставщиками чипов и автомобильного оборудования объявили о создании Консорциума беспилотных транспортных средств (AVCC). Цель – решить некоторые из наиболее важных задач по развертыванию автономных транспортных средств. Первым шагом команды будет определение стандартов беспилотных автомобилей.  

Стандартизация технологий поможет установить регуляторные механизмы в области беспилотного транспорта. Производители же получат понятные правила вывода своей продукции на рынок. В совокупности это позволит приблизить массовое появление беспилотников на дорогах общего пользования.

Новость. Время чтения ~ 2 минуты

Блокчейн

Крупнейший финансовый конгломерат Германии Deutsche Bank присоединяется к блокчейн-платформе JPMorgan. Цель – освободить трансграничные платежи от длительных и дорогостоящих задержек путем предоставления информации о переводах, мгновенно доступной для каждого банка в платежной цепочке. 

Большинство текущих участников платформы обрабатывают только долларовые платежи, Deutsche Bank же фактически меняет ситуацию. Для конечных пользователей это приведет к снижению комиссии за трансграничные переводы.

Новость. Время чтения ~ 3 минуты


Sumitomo Mitsui Banking Corporation (SMBC), третий по размеру активов банк в Японии, планирует начать использовать блокчейн-платформу R3 Marco Polo для торгового финансирования к концу года. Платформа позволяет участникам обновлять заказы на поставку, счета-фактуры, логистическую информацию, графики. 

Среди участников платформы не только иностранные банки, но и российский «Альфа-Банк». Сеть недавно завершила тестирование сделок по торговому финансированию между Россией и Германией.

Новость. Время чтения ~ 2 минуты

Компания UBS начала полноценные транзакции на we.trade – блокчейн платформе торгового финансирования, которая уже широко используется банками-партнерами (Société Générale, HSBC, Santander, UniCredit, Nordea, KBC Bank, Rabobank, Deutsche Bank). Технология блокчейна на основе физического документа создает его цифровую версию, которая позволяет зафиксировать согласие всех участников и обеспечивает прозрачность дальнейших изменений.

Банки вступают в консорциумы и тестируют блокчейн, чтобы держать руку на пульсе и в нужный момент не отстать от конкурентов. Блокчейн по итогу имеет потенциальные шансы прийти на замену текущей системе платежей SWIFT.

Новость. Время чтения ~ 3 минуты

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Греф объявил о создании альянса по развитию искусственного интеллекта
  2. 2 Какие есть преграды для запуска беспилотных летающих такси
  3. 3 «Каждый второй CEO мечтает впихнуть блокчейн в свой проект» — почему это может стать провальной идеей?
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта