Top.Mail.Ru
Колонки

Вредные советы: как за четыре шага убить ваше SЕО

Колонки
Андрей Джилавдаров
Андрей Джилавдаров

Исполнительный директор агентства «Органика»

Полина Константинова

Если вам кажется, что про SEO вы знаете все — вам кажется. Иногда маркетологи и даже целые отделы маркетинга совершают простейшие ошибки, цена которых — выпадение из топа или значительная потеря позиций сайта в поисковике. Восстановление утерянных результатов может занять долгие месяцы.

Андрей Джилавдаров, исполнительный директор агентства «Органика», рассказал о четырех ошибках, которые допускают отделы маркетинга и разработки при столкновении с SEO.

Вредные советы: как за четыре шага убить ваше SЕО

Ошибка №1: Переходить на https за один день

Бывают ситуации, когда бизнесу необходимо переехать с http-домена на https. Зачастую этого требуют различные технологии, без которых функционирование сервиса невозможно — например, электронные платежные системы. 

Здесь важно не гнать лошадей и делать все постепенно, особенно если вам важен трафик из «Яндекса». Когда вы делаете переход за один день, происходит следующее: для «Яндекса» http и https — это два разных домена с вашим сайтом. Если есть два домена, то какой-то из них должен быть главным.

По правилам поисковика индексируются и участвуют в поиске только страницы главного зеркала. В нашем случае главное зеркало, условно, http://site.ru. Если в файле robots.txt нашего главного домена http://site.ru мы указали https://site.ru главным зеркалом и сразу начинаем отдавать код перенаправления 301, то получается, что робот-зеркальщик еще не успел склеить страницы, а индексирующий робот уже не может проиндексировать страницы старого сайта.

Из-за этой проблемы реакция поисковой системы может быть разной

В справке «Яндекса» сказано: «Если на момент склейки зеркал какие-либо указания на главное зеркало будут отсутствовать, робот выберет его автоматически, в соответствии со своим алгоритмом».

Это означает, что могут всплыть абсолютно любые страницы, даже страницы из архивов, или сайт может совсем пропасть из поиска на какое-то время. Не нужно объяснять, что будет, если большой посещаемый сайт пропадет из поиска на месяц.

Большой выбор курсов обучения продвижению сайтов в поисковых системах можно найти в каталоге курсов по SEO.

Пример из практики

У нас был кейс, когда заказчик настоял на быстром переходе. «Яндекс» поставил в выдачу служебный поддомен api.site.ru на место главной. Естественно, что там не было никакой оптимизации, соответственно, в этот момент у сайта просели позиции. С первых мест мы упали на 20-30 и потеряли около 60% трафика, так как большая часть запросов вела на главную страницу.

Тогда мы не могли полностью отказаться от 301 редиректа на https-версию сайта. Чтобы восстановить позиции мы указали новое главное зеркало в файлах robots.txt через директиву Host на старом и на новом сайте, затем убрали 301 редирект с главной страницы сайта и с файла robots.txt (файл http://site.ru/robots.txt должен отдавать код 200).

Только через 2 месяца «Яндекс» поставил новый сайт https://site.ru в выдачу взамен старого. Одним словом, так делать не нужно.

Как делать правильно

Переезд состоит из двух этапов – подготовка и сам переезд.

Подготовка:

  1. Сначала необходимо сделать абсолютную копию сайта на https, то есть http и https первое время должны работать параллельно.
  2. На https-версии сайта нужно в файле robots.txt запретить к индексации ресурс для всех поисковых систем.
  3. На всех версиях сайтов нужно сделать внутренние ссылки относительными, это делается для того, чтобы в будущем не было проблем с ненужными редиректами внутри сайта. То есть ссылки вида http://site.ru/catalog/ должны быть исправлены на /catalog/
  4. Если у вас уже есть файл sitemap.xml для http-версии сайта, создайте его копию для https-версии, где все ссылки будут с https протоколом.
  5. Добавьте вашу https-версию сайта в «Яндекс. Вебмастер» и Google Search Console. Важно, чтобы http-версии уже были добавлены в панели поисковых систем. В «Яндекс. Вебмастер» на https-версии также требуется указать https-версию файла sitemap.xml
  6. Затем в файле robots.txt на https-версии мы открываем для индексации «Яндекс» и прописываем главное зеркало https в директиве HOST (Google и другие поисковые системы остаются закрытыми от индексации). На http-версии сайта также необходимо обновить файл robots.txt с указанием главного зеркала ресурса через директиву Host

Переезд сайта:

  1. В панели «Яндекс. Вебмастер» в разделе «Переезд сайта» мы запускаем процесс смены главного зеркала сайта с http на https. Нам нужно дождаться, когда «Яндекс» признает смену главного зеркала, об этом придет уведомление, обычно это занимает 2-3 недели.
  2. Когда мы заметим, что в выдаче по многим запросам появляется https-версия сайта нужно обновить файл robots.txt у https-версии открыв для индексации Google и добавить sitemap.xml для https-версии в Google Search Console.
  3. Последний шаг – установка постраничных 301 редиректов с http версии на https. Но важно, чтобы sitemap.xml и robotsx.txt на http-версии сайта отдавали код 200, то есть были доступны для ботов «Яндекса».

Ошибка №2: Перестраивать контент на сайте, когда вошел в топ «Яндекса»

Очень часто, когда сайт по некоторым запросам оказывается в топе, со стороны отдела маркетинга поступает предложение: «А давайте уберем текст или таблицу с ценами со страницы или раздела? Все равно мы в топе стоим два года как. Ничего не поменяется».

Это совершенно стандартный ход мыслей очень многих людей. Люди убирают текст, «Яндекс» индексирует сайт заново и не находит необходимый для хорошего ранжирования объем контента, и сайт падает на 20-30-е места.

Примеры из практики

  1. Был случай, когда клиент сам убрал текст со многих страниц сайта, а потом позвонил и сказал, что они заметили существенное снижение количества заказов. Без лишних слов мы поставили тексты обратно и трафик с заказами вернулись.
  2. Еще один пример. В высокочастотных запросах всегда присутствует очень жесткая конкуренция, где даже предлог между словами может способствовать потере позиций в выдаче. Казалось бы, на что может повлиять какой-то предлог? Клиент поменял вхождение в тексте для ВЧ-запроса, который два года стоял на первых местах. С первых позиций сайт упал на 8-10 места. Вернув прежние вхождения в тексте, нам не удалось вернуть прежний трафик. Это очень критично для бизнеса, где один-два ВЧ-запроса закрывают 80% заявок.

Совет. Если страницы сайта уже приносят хороший трафик, важно очень внимательно относиться к любым изменениям на них и обязательно советоваться с SEO-специалистом.


Читайте также:
Шпаргалка: как запустить рекламную кампанию в «Яндекс.Директ»
Запущен полностью автоматизированный сервис рекламы и маркетинга для МСБ
Что такое Google Телепорт?

Ошибка №3: Самовольный разработчик — боль сеошника

Существует непреложное правило сотрудничества сеошников и программистов: SEO-специалист всегда должен знать, что будет делать программист по части структуры и контента на сайте, а программисты не должны самовольно делать критичные для SEO вещи.

Одно дело, когда проект молодой и у него пока нет никаких результатов, другое – когда трафик уже значителен. Если программист поменяет, например, структуру сайта, можно сильно просесть по трафику на пару недель, а может, и совсем потерять часть трафика.

Примеры из практики

  1. На одном крупном проекте работало несколько команд разработчиков, которые сгенерировали кучу новых поддоменов с дублями контента основного сайта, а также новых страниц (как правило, дубликатов) для тестирования гипотез отдела маркетинга. Эти тестовые страницы и поддомены периодически ранжировались вместо основных страниц/доменов. Важно запрещать подобное от индексации в файле robots.txt или через указания в мета-теге <meta name="robots" content="noindex">
  2. Разработчики взяли новый дизайн, соответствующий контент со старого раздела и перенесли на новую структуру по нашему ТЗ, но не настроили 301 редирект со старых страниц, так как ТЗ на эту задачу еще не было принято программистами. Сайт потерял 30% трафика раздела из-за проблем коммуникации между командами. В этом случае нужно было просто сделать постраничный 301 редирект со старых страниц на новые, как при переезде сайта. Мы должны «показать» поисковым роботам, что обновленные страницы, которые только что появились, уже имеют возраст, ссылочный вес и поведенческие метрики. Это всего лишь наши старые страницы, которые переехали на новые URL. Надо заметить, что такой подход актуален как для «Яндекса», так и для Google.

Совет. Когда работаете с большим объемом SEO-задач, важно иметь детальный план на пару-тройку предстоящих спринтов разработки, где будет видно, какие задачи обязательно выполняются вместе, какие можно делать отдельно и кто ответственен за постановку/прием и выполнение задач.


Ошибка №4: Злоупотреблять покупными ссылками

Очень многие помнят, как весной 2015 года «Яндекс» ввел алгоритм, который называется «Минусинск». Он понижает в результатах поиска сайт, который злоупотребляет покупными ссылками.

Если ранее у каждого отдела маркетинга был так называемый ссылочный бюджет, который нужно было обязательно потратить, то сейчас большинство компаний отказываются от покупки ссылок на биржах, но по-прежнему есть часть владельцев бизнеса или маркетологов, которые уверены, что для SEO-продвижения им помогут только ссылки. Для «Яндекса» это далеко не так. Сейчас они прекрасно работают, если вы хотите продвигаться в Google.

Примеры из практики

Именно тогда мой проект из 25 поддоменов попал под волну банов, и по небрендовым запросам у нас отрезало порядка 70-80% трафика. Благодаря тому, что проект был очень большой, много нч-запросов остались в топе даже после «Минисунска». На проекте было достаточное количество вечных покупных ссылок от 2013 года. Тогда ссылки еще работали, проект активно развивалсяи важно было как можно быстрее получить пользователей из поиска.

Так как все ссылки были вечные, невозможно было снять сразу все. В течение шести месяцев мы писали каждому веб-мастеру лично с просьбой снять ссылки. Писали через формы обратной связи на сайтах, на указанную почту, в социальных сетях, через регистратора домена или пытались найти контакты через хостинг.

Была проделана огромная работа, которая осложнялась еще и тем, что люди не хотели снимать ссылки бесплатно, а также часть ссылок стояла на сайтах низкого качества, которые очень редко обходит бот «Яндекса» (поисковик не переиндексирует страницу, с которой была снята ссылка). Большое количество сайтов, на которых стояли ссылки, были из Донецка и Луганска, что вообще не оставляло шанса найти какие-то координаты владельцев.

Через полгода работ по снятию ссылок, фильтр так и не сняли. Мы написали письмо лично Александру Садовскому, в котором подробно изложили, как мы в муках снимали несколько тысяч ссылок и больше не можем снять ни одной. Через апдейт после письма сайт амнистировали. Сейчас трафика на сайт стало больше, чем было до попадания под бан. Не все ссылки одинаково полезны.

Совет. В SEO очень много неочевидных вещей, поэтому, необходимо всегда понимать, какие актуальные технологии продвижения существуют на сегодняшний день, и консультироваться со специалистами.


Что в итоге?


  1. Переходите с http-домена на https постепенно: сначала подготовьте сайт, а потом переезжайте.
  2. Если страницы сайта приносят хороший трафик, внимательно относитесь к любым изменениям, а каждый шаг сверяйте с SEO-специалистом.
  3. Подружите команду разработчиков с SEO-специалистами. В SEO очень много неочевидных вещей, поэтому вся работа с сайтом должна проходить совместно с командой по продвижению.
  4. Не покупайте ссылки — алгоритм «Минусинска» понизит вас в выдаче.

Материалы по теме:

Ваша компания в зоне риска? Проверьте, нужно ли вам управлять репутацией бренда в Google

27 способов повышения трафика на сайте

Я создал стартап. Как лучше начать продвижение в интернете?

Как выбрать подрядчика по SEO: пять советов

Пять контент-ошибок на вашем сайте, которые можно исправить прямо сейчас

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Бесполезная аналитика: 5 ошибок российских компаний в работе с данными
  2. 2 Внутренний туризм и маркетинг: как обеспечить постоянный поток клиентов в 2024 году
  3. 3 SEO-продвижение малого бизнеса
  4. 4 Тренды SEO: что будет популярно в 2024 году
  5. 5 Способы, которые помогут сохранить трафик на сайт при замене иностранных товаров на российские
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!