Top.Mail.Ru
Колонки

«Чтобы стать венчурным инвестором, надо сначала побыть стартапером»

Колонки
Светлана Зыкова
Светлана Зыкова

Главный редактор RB.RU

Светлана Зыкова

Rusbase дает советы студентам, которые мечтают оказаться в венчурной сфере.

Сегодня венчурные инвесторы рассказывают, что делать тем, кто хочет пойти по их стопам.

«Чтобы стать венчурным инвестором, надо сначала побыть стартапером»
«Я настроен скептично»  Если вы прямо со студенческой скамьи хотите заняться венчурным инвестированием — я настроен достаточно скептично. Что можно инвестировать в этом случае — свою стипендию? Или папины заработки? Это первое. Чтобы стать инвестором, нужно наработать какой-то капитал, и, что еще более важно, наработать предпринимательский / менеджерский опыт. Нужно понимать, что такое инвестирование, стартап, как стартап становится бизнесом, как он может стать успешным бизнесом. Без этого инвестирование бессмысленно.

Даже если все происходит из наличия большого семейного бизнеса, когда родители хотят доверить ребенку управление деньгами, все равно нужно помнить, что венчурное инвестирование — область хоть и привлекательная, но высокорисковая. Люди без должного понимания и опыта просто очень быстро теряют капитал для инвестирования — и все.
Игорь Рябенький, управляющий партнер Altair Capital
image description

Вы хотите управлять или инвестировать? Если вы мечтаете стать венчурным инвестором, для начала определитесь, чего именно вы хотите, — управлять или инвестировать? Если управлять, то смотри пункт один: для начала идите в венчурные аналитики, вливайтесь в команду, в ней растите, работайте с самоотдачей и лет через 10, возможно, станете партнером. Другой путь стать управляющим венчурным фондом – переквалифицироваться из предпринимателя. То есть основать свое дело, набить множество шишек, заработать опыт и деньги и, в конце концов, основать фонд, найти инвесторов, вложить в него, в том числе, и свои деньги и стать управляющим.

Если хотите инвестировать — заработайте денег и инвестируйте, оценив все степени риска, связанные с венчуром. Как заработать — это уж каждый решает сам. Практика показывает, что сегодня инвесторами становятся либо бывшие предприниматели, создавшие какой-либо крутой технологический стартап и заработавшие на его продаже, либо опытные управленцы, много лет проработавшие в бизнесе и сделавшие карьеру на своем рынке (в основном, ИТ).
Алексей Соловьев, управляющий директор Prostor Capital
image description

Рисковость, любовь к трендам и умение разбираться в людях Венчурный инвестор — это человек, которого не пугает риск. Людям с другим характером тут не выжить. Задача венчурного инвестора не в том, чтобы все время выигрывать, так как провалы есть абсолютно у всех. Его задача в том, чтобы плюс от успешных инвестиций существенно перевешивал минус от неуспешных.

Такому человеку необходимо разбираться в трендах, но для него, кроме математики, не менее важна психология. Мало иметь хороший продукт, нужно еще, чтобы кто-то его покупал.

Даже в рамках одного тренда есть сотни компаний, которые провалятся, и только несколько тех, которые реально сильно вырастут. Во многом это зависит от выбора правильной команды.
Герман Каплун, глава по стратегии и акционер TMT Investments
image description

Учитесь на своем опыте и следите за рынком Для меня понятие инвестирование появилось только после построения нескольких собственных бизнесов – на своем опыте учиться эффективнее всего, хотя и «больнее». Венчурное инвестирование – это всегда высокий уровень риска, особенно при инестициях в проекты на ранних стадиях. Необходим холодный расчет при оценке потенциала рынка, команды, продукта и то, что я называю «чуйка» — способность предугадывать «полетит» или «нет».

Мой совет очень прост: больше читайте, и не только учебную литературу. Понимание основ экономики и бюджетирования – это обязательная база. Следите за новостями индустрии, рынков, новыми разработками и исследованиями, законодательством: только так можно научиться видеть свободные ниши, тенденции и понимать уровень конкуренции. И еще: воспитывайте в себе дух предпринимателя – такой подход, неважно, наемным сотрудником ты будешь или нет — основа успеха. Верьте в себя!
Андрей Романенко, предприниматель и инвестор, акционер Run Capital
image description

Сначала — в стартап Чтобы стать венчурным инвестором, надо сначала побыть стартапером: это заход со стороны продукта и компаний. Возможно еще прийти в венчурные инвестирование из investment banking, то есть со стороны денег. В любом случае, у вас должен быть опыт в сфере венчурного инвестирования, прежде чем вы сможете собрать фонд и делать сделки.
Сергей Фрадков, управляющий партнер iDealMachine
image description

Начинать с малого Молодым венчурным инвесторам желательно начинать с незначительных по сумме посевных инвестиций. Чем больше будет их количество, тем выше вероятность того, что 10% толковых команд и проектов выстрелит. Такая техника в Кремниевой долине часто называется «Посеяли и молимся». Затрат на глубокую экспертизу это не требует, важно правильно оценить мотивацию и компетенции команды, сам продукт или услугу, оценить предложение прямых и непрямых конкурентов.

Чем точно не стоит пренебрегать, так это правильным оформлением инвестиции и условий сделки. На это надо тратить время и силы. Чем меньше вопросов останется за кадром, тем легче будет в дальнейшем.
Алена Сокова, руководитель Венчурного фонда Промсвязьбанка и «Опоры России»
image description

Фото на обложке: Unsplash


Материалы по теме:

Как запустить венчурный фонд

Как стать венчурным инвестором и где искать стартапы

14 венчурных фондов, где можно получить деньги

«Мы готовы инвестировать в ритейл». Четверо менеджеров ушли с работы и основали фонд

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Soft skills для предпринимателей
  2. 2 10+ стажировок прямиком с IT-Олимпа: куда идти студентам и выпускникам в 2024 году
  3. 3 Тренд-гайд: как собрать бренд идеального работодателя в 2024 году
  4. 4 Лучшие практики обучения сотрудников от международных брендов, и чему нам стоит у них поучиться
  5. 5 Как заинтересовать ребёнка программированием: три увлекательных способа