Top.Mail.Ru
Колонки

Как выглядит самая крутая VR-реклама в автомобильной индустрии

Колонки
Светлана Кэндзёра
Светлана Кэндзёра

Специалист по продажам VR VISIO Group

Виктория Кравченко

Нам нравится читать о том, как технологии меняют мир, пока мы сидят вечером на диване или днем на рабочем месте. А в этой статье можно не только прочитать, но и посмотреть на технологии.

Представляем вам подборку лучших рекламных проектов автомобильной индустрии, сделанных с использованием VR.

Материал собрала специалист по маркетингу и продажам VR VISIO Group Светлана Кэндзёра.

Как выглядит самая крутая VR-реклама в автомобильной индустрии

Технологии виртуальной реальности играют далеко не последнюю роль в функционировании автомобильного бизнеса. Они успешно применяются как во время работы по созданию новых моделей автомобиля, так и в последующем маркетинговом продвижении нового продукта.

VR-технологии используют производители автомобилей Mini, Infinity, Nissan, Cadillac. Каждая из этих компаний создала собственное приложение с дополненной реальностью.


Води Cadillac

Автомобильный концерн General Motors для продвижения новой модели марки Cadillac CT6 выбрал технологию панорамного видео 360 градусов. Сюжет рекламного ролика заключается в следующем: зритель переносится в виртуальную реальность и оказывается за рулем новой модели Cadillac, на которой может прокатиться по улицам солнечной Барселоны. Так проект предоставляет возможность потенциальному покупателю почувствовать себя владельцем новой модели культовой марки автомобиля. Над созданием ролика трудилась польская компания VR Visio Group, для которой это уже не первый подобный проект.
 

Mini-триллер

Компания Mini, а также японский автопроизводитель Infinity, принадлежащий компании Nissan Motor, тоже остановили свой выбор на видео в формате 360 градусов. Mini предложила зрителям своего рода фильм-триллер с дополненной реальностью. В автомобиле пользователи находятся совсем недолго. В обсновном они наблюдает за развитием расследования, которое проводит главный герой видео. Авторы проекта Unite 9 и Bipolar Id создали фильм, который приковывает внимание, сделав ставку на сценарий, и не акцентировали внимание зрителя на рекламе самого автомобиле. 

 

Горы по плечу с Infinity

В свою очередь, автопроизводитель Infinity (при сотрудничестве с Infinite 360 и Brownian Motion) подготовили качественное видео, в котором зритель путешествует за рулем Infiniti Q60 Concept по живописным горным дорогам и пустыне.

В Lexus только со шлемом!

Технология панорамного видео - не единственный инструмент маркетологов и рекламщиков автомобильного производства. Например, Lexus RC F Rift японской корпорации Toyota Motor, предлагает зрителю сесть за руль автомобиля и прокатиться по специальному гоночному треку при помощи шлема виртуальной реальности Oculus Rift.

 

И Nissan туда же

Nissan разработал игру, в которой участник, используя шлем VR и необычный помост для имитации передвижения, может перемещаться по городу будущего.

 

В чем же плюсы подобных рекламных решений?

  • Во-первых, использование современных технологий в сфере автомобильной промышленности благоприятно сказывается на имидже компании.
  • Во-вторых, постепенно увеличивающаяся доступность технологии на уровне рядового пользователя.
  • Расширяются возможности демонстрации продукта в любых условиях: на выставках и промомероприятиях любого уровня.

Эти факторы мотивируют маркетологов все чаще обращаться к технологиям виртуальной реальности.


Материалы по теме:

Кьелл Нордстрем: Капитализм — это большая сортировочная машина

Uber провел редизайн своего приложения

Эта женщина стоит за дизайном беспилотного автомобиля Google

Mercedes-Benz проведет конкурс стартапов

5 предсказаний будущего технологий от сооснователя Behance

В Москве запустился еще один каршеринг

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лучшие VR и AR-устройства в 2024 кроме Apple Vision Pro
  2. 2 Земля оцифрованная: что такое цифровая недвижимость и зачем в нее вкладывают миллионы
  3. 3 На гребне: как оседлать волну российского рынка креативных индустрий
  4. 4 Индустрия виртуальной реальности: что будет дальше
  5. 5 Как самостоятельно открыть VR-клуб