Top.Mail.Ru
Колонки

Как перевезти стартап из России в Великобританию за 30 дней

Колонки
Константин Юревич
Константин Юревич

Сооснователь Driveback и SegmentStream

Полина Константинова

Основатель и CEO SaaS-платформы для построения маркетинговой аналитики SegmentStream Константин Юревич рассказывает, как перевез свою компанию в Великобританию за 30 дней, получив при этом постоянную рабочую визу, а также возможность релокейта для своих сотрудников в будущем.

Как перевезти стартап из России в Великобританию за 30 дней

В этой статье я не буду останавливаться на том, почему мы решили выбрать именно Лондон в качестве хаба для компании. Я также не буду останавливаться на вопросах, связанных с открытием компании, банковского счета, налогов. Все это заслуживает отдельной статьи. Тут я постараюсь описать процесс получения визы, которая позволит переехать жить в Великобританию и работать там full-time над развитием своей компании.

29 марта 2019 года правительство Великобритании представило два новых вида виз, которые значительно упростили процесс открытия компании в Великобритании, по сравнению с существующей ранее визой Tier 1 Entrepreneur:

  1. Start-up visa
  2. Innovator visa

Основные отличия этих двух виз приведены в таблице ниже:

Start-up visa Innovator visa
Сколько нужно денег 0 £50 тысяч
Через сколько дадут Permanent Residence 5 лет 3 года
Через сколько дадут паспорт UK 6 лет  5 лет
Можно ли работать где-то, кроме своей компании да нет

Я сразу отмел для себя Start-up visa по следующим причинам:

  • £50 тысяч — не такая большая сумма, и без нее в любом случае в Лондоне не прожить, а уж тем более три года.
  • После двух лет все равно придется получать Innovator visa, а это дополнительная морока и косты.
  • Шесть лет ждать паспорт — это целая жизнь :) За это время мы уже экзит сделаем.

Поэтому далее я буду рассматривать получение именно Innovator visa, которая отличается лишь тем, что нужно «обеспечить наличие» £50 тысяч.

Шаг 1: Endorsement

По факту, это самый важный шаг во всем процессе. Вам нужно заручиться поддержкой (endorsement) у одного из аккредитованных бизнес-акселераторов или образовательных учреждений в UK (endorsement bodies). Полный список endorsement bodies можно найти по этой ссылке.

В сентябре 2018 года мы проходили программу акселерации Techstars&SAP.io в Берлине. Поэтому, имея нужный нетворк, мы, конечно же, в качестве endorsing body выбрали Techstars London.

Большинство акселераторов в списке очень открыты к общению, и вы легко сможете выйти на общение с ними. По моему мнению, получить endorsement куда проще, чем попасть в сам акселератор.

Задача endorsing body — поручиться за вас перед правительством UK и подтвердить, что ваш бизнес:

  • Viable, Scalable и Innovative
  • Имеет доступ к £50 тысячам инвестиций (для Innovator visa)

Давайте остановимся на каждом из этих пунктов чуть подробнее.

Innovation, Scalability, Viability

Тут от вас попросят бизнес-план. Но мы никакого бизнес-плана не готовили, вместо этого сделали презентацию, похожую на инвесторскую, в которой описали наш product vision и roadmap. А также вставили несколько слайдов, связанных с business development в UK. Ниже парочка примеров таких слайдов:

Зачем нам нужно в UK:



Что и кому будем продавать:



План по партнерствам:



Ну и, конечно же, план по найму сотрудников в UK:



В презентации было около 20 слайдов, посвященных продукту, анализу конкурентов, планам по выручке, описанию технологии и трекшена. В общем, стандартная штука, которую каждый стартап готовил по 100 раз.

Доступ к финансированию в размере £50 тысяч

Тут вообще все просто. В отличие от визы Tier 1 Entrepreneur, вам не нужно привлекать инвестиции. Достаточно показать, что у вас «есть доступ» к такой сумме. Звучит странно, но постараюсь пояснить, что может считаться основанием для подтверждения наличия доступа к деньгам.

  • Письмо от инвестора, что он готов инвестировать в вашу компанию £50 тысяч.
  • Выписка с вашего личного счета, что у вас есть такие деньги и вы готовы их инвестировать.
  • Выписка со счета вашей российской компании с сопроводительным письмом о том, что вы готовы инвестировать эти деньги в компанию в UK.

Самое интересное! Достаточно подтвердить, что у вас есть доступ к деньгам. Вовсе необязательно их инвестировать или переводить на счет компании в UK. Тем более, компании у вас пока может даже не быть, ну или как минимум может не быть счета в британском банке.

Так как у нас уже была компания в России, которая хорошо зарабатывает, мы просто предоставили выписку с нашего счета, где подтверждалось, что у нас есть £50 тысяч.

Не расстраивайтесь, в крайнем случае вы всегда можете продать квартиру :) Это тоже будет считаться.

Endorsement letter

Важным фактом является то, что наличие денег также подтверждает endorsing body, а не правительство UK. Правительству будет достаточно факта, что endorsing body подтвердил, что деньги у вас есть и ваш бизнес является viable, scalable and innovative. И все это описывается в одном маленьком письме на две странички под названием Endorsement letter.

Пример такого письма выложил по ссылке. Более подробно о том, как составляются Endorsement-письма для разного типа виз можно прочитать тут.

Важно, чтобы ваш endorsement body отправил подписанное письмо не только вам, но и на адрес [email protected] или [email protected] в зависимости от типа визы. В противном случае вам могут отказать в выдаче визы.

Мы прошли этот шаг за одну неделю. Если у вас нет теплых контактов с кем-то из списка endorsing bodies — может занять немного дольше. LinkedIn ваш друг в этом деле.

Важно, что большинство endorsing bodies сами не знают о том, как делать endorsement, так как это новый тип визы. Именно поэтому я сам готовил все документы, а им оставалось только подписать :)

Шаг 2: Сбор документов

Дальше все просто — собираем оставшиеся документы, которые теперь не зависят ни от кого, кроме вас:

  1. Сертификат IELTS UKVI на оценку 5.5+. Очень важно не перепутать IELTS UKVI General и обычный IELTS General, иначе придется сдавать второй раз :)
  2. Диплом о высшем образовании. Подтверждает, что у вас достаточно компетенций развивать свой бизнес. Важно приложить также перечень изученных дисциплин.
  3. CV. Подтверждает опыт работы в сфере и необходимые компетенции. Я просто экспорт из LinkedIn сделал и немного подправил.
  4. Справка о несудимости. Делается 30 дней, поэтому лучше заказать заранее на госуслугах или лично. Именно из-за нее затянулась моя подача и заняла аж 30 дней. Если бы не эта справка, визу можно было бы и за неделю получить :)
  5. Выписка из банка. Тут важный момент. У вас на счету должен сохраняться минимальный остаток £945 (в эквиваленте, может быть в рублях) в течение последних трех месяцев. То есть если вы в последний момент положили £945 и сделали выписку — такая выписка не подойдет.
  6. Сертификат об отсутствии туберкулеза. Можно сделать только в разрешенных клиниках. В Москве такая клиника только одна. Список разрешенных клиник в разных городах можно найти тут.

Шаг 3: Оплата и подача

Тут останавливаться не буду, делается аналогично подаче на простую туристическую визу. Все документы загружаются онлайн, оплата также онлайн. В посольство приходите только с паспортом и распечатанной записью на прием.

Я не заморачивался — нанял юриста. Российский юрист будет стоить примерно 20к, юрист из UK — £2500 (хотя общался и с теми, кто мне £11 тысяч заряжал).

Одним из важных моментов является выбор даты въезда. Визы Innovator и Start-up выдаются всего на один месяц. Во время первого въезда вы должны будете получить так называемый BRP (Biometric Residence Permit), по которому в дальнейшем сможете проживать, въезжать и выезжать без ограничений. Выглядит он примерно вот так:



Поэтому важно не профакапить окно в 30 дней для того, чтобы въехать в UK и получить свой BRP.

Таким образом, можно подбить примерный бюджет на все это удовольствие (помимо £50 тысяч, которыми нужно обеспечить компанию):


Стоимость
Стоимость визы £1021
Обязательное медицинское страхование £1200
Стоимость IELTS UKVI $252
Стоимость сертификата об отсутствии туберкулеза $120
Юрист £2500

Ограничения

Самым важным ограничением Innovator visa является обязанность работать full-time в собственной компании в UK. Ведь именно с этой целью и выдается виза. Это означает, что фактически с момента начала работы в UK вы станете налоговым резидентом UK, поэтому к тому времени желательно уволиться из своей компании в России (если вы в ней устроены), иначе налогов платить придется очень много.

Члены семьи

Если у вас есть муж/жена, подруга/друг, они смогут также поехать в UK вместе с вами по так называемой Dependant Visa. В отличие от вас, ваша вторая половинка сможет работать на любой работе без ограничений в течение всего периода пребывания в UK. Однако если для обладателя Innovator Visa можно получить Permanent Residence всего на три года (подробнее об этом я напишу далее), то для вашего партнера предполагается стандартный срок в четыре года.

Важно, что в отличие от России, в UK признаются незарегистрированные партнерства. То есть в рамках своих гетеро(гомо)-сексуальных отношений вы можете быть не зарегистрированы официально. Важно доказать, что в течение последних двух лет вы живете вместе и ваши отношения являются искренними и настоящими ;)

Получение Permanent Residence ускоренным путем после трех лет

Для получения Permanent Residence (или так называемого Indefinite Leave to Remain) по Innovator Visa ускоренным путем не достаточно просто прожить в UK в течение трех лет. Необходимо также показать прогресс в развитии бизнеса и как минимум два достижения, выполнение которых будет также подтверждать вашим Endorsing Body. Подробная таблица (без перевода) с критериям представлена ниже:


Progress (all of the following) Achievements (at least 2 of the following)
The applicant has shown significant achievements, judged against the business plan assessed in their previous endorsement. At least £50,000 has been invested into the business and actively spent furthering the business plan assessed in the applicant’s previous endorsement.
The applicant’s business is registered with Companies House and the applicant is listed as a director or member of that business. The number of the business’s customers has at least doubled within the most recent 3 years and is currently higher than the mean number of customers for other UK businesses offering comparable main products or services.
The business is active and trading. The business has engaged in significant research and development activity and has applied for intellectual property protection in the UK.
The business appears to be sustainable for at least the following 12 months, based on its assets and expected income, weighed against its current and planned expenses. The business has generated a minimum annual gross revenue of £1 million in the last full year covered by its accounts.
The applicant has demonstrated an active key role in the day-to-day management and development of the business The business is generating a minimum annual gross revenue of £500,000 in the last full year covered by its accounts, with at least £100,000 from exporting overseas.
The business has created the equivalent of at least 10 full-time jobs for resident workers.
The business has created the equivalent of at least 5 full-time jobs for resident workers, which have an average salary of at least £25,000 a year (gross pay, excluding any expenses).

Предполагаю, что если эти условия выполнены не будут, можно все равно получить PR/ILR через четыре года, как все нормальные люди. Но до конца в этом не уверен :)

В любом случае, уже сама виза диктует вполне амбициозный план для нашей компании. Мы же планируем достичь его не за три года, а за год! Поэтому, если вы не боитесь мыслить глобально, выходить на новые рынки и развивать продукт, который способен конкурировать на мировом уровне, — будем рады вам в нашей компании! Список вакансий SegmentStream доступен тут.

Фото на обложке предоставлено автором материала

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Все понимали, что мы решим большую проблему, которую власти пока не могут». Как запустить стартап в Великобритании
  2. 2 Как мы запускали в Великобритании «убер для уборщиц» и каких ошибок не удалось избежать
  3. 3 Как культурные различия могут разрушить ваш бизнес в Великобритании
EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти