Истории

10 сайтов, где можно найти музыку для видеороликов

Истории
Михаил Иванов
Михаил Иванов

Автор (издание РБ.РУ).

Михаил Иванов

На этих сайтах вы можете бесплатно скачать или купить музыку.

10 сайтов, где можно найти музыку для видеороликов
Присоединиться

Видеоконтент очень популярен, и это неудивительно. Пользователи считают видеоролики интересными, захватывающими и впечатляющими настолько, что вероятность покупки после просмотра рекламного ролика возрастает на 64-85%.

Собственно, видео на начальной странице увеличивает дальнейшие переходы на сайт аж на 80%. У разместивших видео сайтов на 41% больше поискового трафика, чем у не разместивших, и к следующему году, по исследованиям, 74% всего интернет-трафика будет приходиться на видео.

Чтобы производить видеоконтент высокого качества, потребуется серьезная работа: запись и монтаж видеоролика, поиск бесплатной музыки и так далее. Качество оборудования и освещения, навык работы с видео- и аудио-редакторами тоже играют важную роль. Хотя требования для создания видеоконтента понизились, создать по-настоящему качественный ролик стало значительно сложнее.

В этой статье мы рассмотрим интересные сайты, где вы сможете найти один элемент, который поможет сделать вашу работу над созданием видеоконтента более профессиональным — фоновую музыку.

 Источник: Medium

Где найти музыку для видео бесплатно?

Free Music Archive

Данный сайт позволяет вам делать запрос по типу лицензии Creative Commons или искать только фоновую музыку в общем доступе. Более 1500 треков помечены тэгом Public Domain, что позволяет использовать их в коммерческих целях. Обязательно ознакомьтесь!

GerryMusic

Gerry Music предлагает композиции, созданные звукорежиссером и музыкантом Гэрри Блэком (Gerry Black). Здесь вы сможете найти фоновую музыку для личного пользования (лицензия Creative Commons). Для коммерческих целей вы можете купить треки за $18.

Incompetech

Сайт еще одного музыканта — Кевина Маклеода (Kevin MacLeod). В его коллекции есть джаз, классика, макабр и другие жанры. Треки можно использовать бесплатно (лицензия Creative Commons).

Internet Archives NetLabels

Здесь вы найдете тысячи треков, созданных независимыми студиями звукозаписи, которые можно использовать бесплатно с указанием авторства (лицензия Creative Commons). Удостоверьтесь, что выбранную вами музыку можно использовать в коммерческих целях.

Источник: Depositphotos

Где найти музыку для видео с платной лицензией?

TuneTrack

TuneTrack Commercial — коллекция треков, которые станут доступными после приобретения разовой лицензии. Поисковик здесь не лучший: отфильтровать или отсортировать треки не так уж легко. Тем не менее на TuneTrack два десятка музыкантов, что дает ему фору перед сайтами с одним композитором.

Opsound

Как замечают создатели Opsound в своей лицензии, вы можете использовать их музыку в любых целях, кроме коммерции, для которой вам потребуется получить согласие от композитора. Opsound — открытое сообщество, где можно найти самую разную музыку. Качество разнится от трека к треку, зато именно здесь есть по-настоящему оригинальные композиции.

BeatPick

В BeatPick более удобная система поиска с разными фильтрами: genre, mood, vocal/instrument, artist, song topic и т.д. Когда вы выберете трек, нажмите на License this song и укажите, в каких целях вы собираетесь использовать музыку; это и определит цену лицензии.

Jamendo

Сайт Jamendo уникален тем, что предлагает разные треки для разных типов реклам в видеороликах, включая ролики на Facebook, YouTube, на радио, телевидении и т.д. Просто выберите трек и приобретите одну из лицензий (за $49 можно купить стандартную лицензию, позволяющую использовать скачанные с сайта треки в любом интернет-контенте).

MagnaTune

Если вы уважаете труд композиторов, вас заинтересует сайт с необычным слоганом — «Мы не злые». MagnaTune работает напрямую с композиторами и обещает, что 50% доходов с лицензий уходит музыканту.

IMATunes

Эта немецкая компания обещает, что все их треки сейчас и в будущем будут Royalty-Free. На сайте легко найти музыку по тэгам mood, genre, tempo или instruments.

Что значит музыка copyright-free, royalty-free и public domain

Создатели контента часто не понимают, что означает «copyright-free музыка». Означает ли это, что вы можете использовать ее, как захотите?

Не совсем.

Обычно вам потребуется купить лицензию, упомянуть композитора или использовать по-настоящему бесплатную музыку для ваших видеопроектов (Public Domain). Не путайте с Royalty-Free музыкой: за нее вы платите лишь единожды, и в будущем вас не будут просить обновить лицензию.

Ознакомьтесь с разными видами лицензий Creative Commons, чтобы понять, что вам нужно сделать для использования того или иного трека в вашем контенте.

Источник


Материалы по теме:

48 бесплатных фотостоков

Как получить доступ к тысячам бесплатных антикварных иллюстраций из Британской библиотеки

Волшебная бизнес-модель: помогайте людям продавать ненужные остатки

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Где слушать музыку в России: список музыкальных сервисов
  2. 2 Кому принадлежит нейромузыка и как её использовать в коммерческих целях, чтобы не попасть в суд
  3. 3 Правила аудиобрендинга, которые помогут компаниям избежать штрафов
  4. 4 «Прыжок на несколько поколений назад»: что происходит с российскими стримингами
  5. 5 Фоновый шум для концентрации: 5 сервисов