Истории
Партнерский материал

Один в поле воин: 5 важных плюсов статуса самозанятого

Истории
Роман Босиков
Роман Босиков

Журналист и автор блока «Технологии»

Роман Босиков

C 1 января этого года в России был дан старт пилотному проекту налога на профессиональный доход (НПД), который также известен как налог для самозанятых.

Проект запущен в четырех регионах России — Москве, Московской области, Калужской области, а также в Республике Татарстан, но в дальнейшем география налогового режима расширится.

Один в поле воин: 5 важных плюсов статуса самозанятого
Присоединиться

Но кто такие самозанятые? Как отмечается на портале MBM.MOS.RU, в законе нет такого понятия, а «самозанятые» — это общеупотребимый термин в отношении тех, кто самостоятельно получает доход, работая на себя и не имея наемных работников.

Иными словами, в эту категорию входит любой не нанимающий сотрудников индивидуальный предприниматель (ИП) или профессионал, работающий на фрилансе: от швей, нянь и репетиторов до художников, программистов и копирайтеров. Максимальный размер дохода для самозанятого не должен превышать 2,4 млн рублей в год.

Новый налоговый режим существенно улучшит ситуацию с «серым» рынком труда и повысит собираемость налогов. При этом явные плюсы от нововведения видит не только государство, но и сами самозанятые.

Легализация на лучших условиях

Налог для самозанятых позволяет легально вести бизнес, не регистрируя ИП. Это принципиально важно не только в контексте налогообложения, ведь ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность предусмотрена административным и уголовным законодательством.

НПД в этом смысле позволяет легализоваться тем, кто ведет бизнес без официального оформления, а также предоставляет возможность для уже зарегистрированных ИП перейти на новый режим налогообложения.

Легальный статус повышает бизнес-привлекательность самозанятого. Контрагент может мгновенно получить чек об оплате, что служит дополнительным гарантом для обеих сторон сделки – этот момент может стать решающим в случае возникновения споров.

Выгода в цифрах

Новый налоговый режим позволяет самозанятому существенно снизить объем налоговых отчислений по сравнению с другими формами налогообложения.

«ИП обязаны сдавать налоговую отчетность, делать пенсионные отчисления, отчисления в ФСС. По упрощенной системе налогообложения (УСН) налоговая ставка индивидуального предпринимателя составляет 6% с дохода, либо 15% в случае, если объектом налогообложения являются “доходы минус расходы”. Когда речь идет об НПД, налоговая ставка составляет 4% при работе с физическими лицами и 6% — при работе с юридическими лицами», — отметила юрист Алена Животова.

Тем самым, новый налоговый режим актуален не только для остающихся «в тени» предпринимателей или специалистов, но даже для уже зарегистрированных ИП.

Без волокиты

Налог для самозанятых позволяет «выйти из тени» при максимально благоприятных условиях, избавившись при этом от лишней бумажной работы. Встать на учет как самозанятый можно без посещения налоговой службы – достаточно просто воспользоваться мобильным приложением «Мой налог», сайтом ФНС или услугами банка.

Упор на цифровизацию в новом налоговом режиме также позволяет избавиться от необходимости сдавать отчетность и применять онлайн-кассу. Сама же процедура регистрации в качестве самозанятого через приложение занимает буквально 10 минут. Также быстро проходит и процедура снятия с учета.

«Скачал приложение и начал вносить в него приходы. Поначалу приходилось каждый раз “вбивать” ИНН и название организации с которой поступили деньги, но сейчас это поправили, процесс стал легким. Порадовал бонус — 10 тыс. рублей на первые уплаты. Скидка, можно так сказать», — рассказывает о своем опыте самозанятого IT-специалист Рудольф Шаронин.

Он отметил, что НПД облегчает задачи «бухгалтерии» и компаний, с которыми ведется работа по договорам подряда. По словам Шаронина, новый налоговый режим позволил поднять цену за услуги и, следовательно, повысить свои доходы при том, что компания-партнер все равно будет платить меньше — за счет того, что вычитаются «взносы во все фонды и прочее», и такой сценарий работы выгоден для всех.

Свобода для работы и хобби

НПД — не ограничительная мера, а, скорее, наоборот. Налоговый режим позволяет раскрыть потенциал человека и вывести то, что он считал своим хобби, на бизнес-уровень.

Это возможно благодаря тому, что специальный налоговый режим можно совмещать с «обычной» работой по трудовому договору. Например, служащий банка может зарегистрироваться и на официальном уровне продавать свои картины.

Более того, налог на профессиональный доход могут применять и иностранцы – сейчас это актуально для граждан Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Регистрация для них доступна по ИНН, а не по паспорту.

Ориентация на рост

Число официально самозанятых только в одной Москве по итогам первых семи месяцев работы по пилотному проекту налога на профессиональный доход достигло 96 тыс. человек, отмечает MBM.MOS.

Положительная динамика в этом случае служит показателем заинтересованности граждан в новом налоговом режиме, а полученный опыт свидетельствует об эффективности задействованных при этом финансовых механизмов.

Ставка НПД не будет меняться в течение 10 лет, следовательно, налог для самозанятых выступает в роли трамплина для нового бизнеса и частных инициатив, после которого «частник» сможет безболезненно перейти к модели ИП.

Фото: Marten Bjork / Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Самозанятость 2024: что изменилось за пять лет действия налогового режима
  2. 2 ИП и самозанятость: как совмещать и в чем преимущества?
  3. 3 Разработка, дизайн и тексты: заменит ли ИИ фрилансеров
  4. 4 Самозанятость в России и за рубежом: чем различаются режимы и где выгоднее
  5. 5 Самозанятые теперь могут регистрировать на себя товарные знаки: как это сделать и зачем?
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!