Top.Mail.Ru
Истории

6 привычек, которые позволят вам выглядеть умнее и сильнее

Истории
Алексей Зеньков
Алексей Зеньков

Редактор направления Истории

Алексей Зеньков

Скромность – это совсем не то, что обычно приходит на ум, когда речь заходит о лидере. Сила, самообладание и целеустремленность — да. Харизма? Несомненно.

6 привычек, которые позволят вам выглядеть умнее и сильнее

Что такое лидерские качества?

Лидерские качества – это сочетание навыков общения, профессиональных знаний, видения и темперамента, благодаря которому люди доверяют мнению и решениям, принимаемым лидером. Этот набор качеств необходим всем, кто хочет выйти на руководящие должности, развиваться, влиять на окружающих и добиваться результата. Часто при наличии у вас этих качеств люди будут понимать, кто здесь главный, стоит вам только зайти в помещение.

Фото: Shutterstock

Как развить свои лидерские качества?

Необязательно занимать руководящую должность, чтобы развивать эти навыки.

Вот шесть ключевых вещей, на которые нужно обращать внимание при построении у себя лидерских качеств:

  1. Выглядите соответственно желаемому статусу. Скорее всего, руководители в вашей организации придерживаются примерно одинакового уровня формальности в одежде. Неважно, выбрали они деловой или спортивный стиль – они установили норму для людей своего круга. Для начала будет полезно распознать эти правила и скопировать их в своем гардеробе. Разумеется, нужно развивать и собственное чувство стиля.
  2. Имейте собственное мнение. Лидеры, по возможности, высказываются по вопросам, которые для них важны. Вам стоит делать так же. Хорошо, когда вам интересно обсудить ту или иную тему. Но постарайтесь также подготовиться заранее, чтобы ваши комментарии были конструктивными.
  3. Заходя в аудиторию, обратите внимание на уже находящихся внутри людей. Сознательно выберите себе место, а не занимайте первое попавшееся.
  4. Задавайте полезные вопросы. Если вы будете задавать актуальные вопросы о том, как обсуждаемая проблема повлияет на клиентов, персонал, поставщиков и партнеров, то сможете не только лучше разобраться в ключевых темах, но и запомниться присутствующим как человек, искренне интересующийся делами.
  5. Сидите прямо. Рассчитывайте свой голос так, чтобы вас было слышно наиболее удаленному от вас человеку в аудитории, и вам для этого не пришлось кричать. Если кто-то не сможет вас расслышать и попросит говорить громче, это может вас смутить. Это также может вызвать у слушателей сомнение в том, что вы действительно уверены в знании темы. Язык тела влияет не только на то, что о нас думают окружающие, но и на то, насколько мы уверены в себе.
  6. Избегайте оценочных фраз вроде «Я думаю, что…», «Уверен, что вы уже думали об этом, но…» или «Не знаю, идет ли наше обсуждение к этому, но…».

Если вы хотите добиться карьерного роста в вашей компании, лучше начать работу над своими лидерскими качествами уже сейчас, чтобы это принесло плоды в будущем.

Источник.

Фото на обложке: Unsplash


Материалы по теме:

4 метода, которые сделают вас экспертом в любом деле

Стив Джобс идеально описал разницу между миллиардерами и остальными людьми

Если вы хотите жить, как Уоррен Баффетт или Билл Гейтс, придется много читать

5 вопросов, которые нужно задавать себе для достижения успеха

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как получить оффер и уехать жить в Европу: история выпускницы МГЛУ
  2. 2 Найти клиентов и сделать кастдев: зачем предпринимателю преподавать
  3. 3 Как стать разработчиком, если вы живете в регионе: советы и мотивация для новичков
  4. 4 Как стать IT-специалистом без техобразования: две позиции, с которых можно начать
  5. 5 «Я тянул все проекты, а клиенты думали, что работает человек пять»: история тестировщика, который начал свое дело