Истории

Apple работает над созданием устройства дополненной реальности

Истории
Екатерина Бочкарева
Екатерина Бочкарева

Редактор «Истории» RB.RU.

Екатерина Бочкарева

Сегодня Apple прежде всего считается компанией айфонов, но когда-нибудь ей придётся отойти от смартфонов и найти следующую нишу.

Почти все знают, что Apple разрабатывает свой автомобиль (Илон Маск даже назвал этот проект «открытым секретом» в автомобильной индустрии). Что же касается нового вида персонального компьютерного гаджета, недавние приобретения и найм сотрудников намекают на то, что Apple как минимум исследует дополненную реальность.
Apple работает над созданием устройства дополненной реальности
Присоединиться

Дополненная реальность — это концепция, при которой цифровые изображения накладываются поверх объектов реального мира. Google Glass — первый (и неудачный) тому пример. Однако это не мешает другим пытаться создавать свои продукты. Ходят слухи, что секретный стартап Magic Leap с основными инвестициями от Google готовится совершить технологический прорыв в дополненной реальности.

В этом году виртуальная реальность и дополненная реальность стали друг другу как братья, и сильно раскрутились благодаря шлемам Sony, принадлежащему Facebook Oculus, а также HTC.

Многие считают, что ДР и ВР — окончательные формы персональных компьютеров, потому что с ними практически отпадает необходимость использовать многочисленные экраны в нашей жизни. Вместо этого носимый компьютер станет единственным гаджетом и позволит всеми ими управлять.

Как обычно, Apple ни словом не обмолвилась о том, что происходит в их исследовательских центрах и лабораториях. Однако недавний ряд приобретений и найм сотрудников указывает на то, что компания, по крайней мере, экспериментирует с дополненной реальностью.

Давайте взглянем на доказательства.

В мае 2015 года Apple купила немецкую компанию дополненной реальности Metaio

До того как Apple приобрела и закрыла её, компания Metaio специализировалась на мобильных приложениях для дополненной реальности. Например, они создали приложение для того, чтобы визуализировать расположение мебели из Ikea.

А вот опыт туристов, которые использовали приложение у Берлинской стены:

Во всём этом есть потенциал, особенно для промышленных и корпоративных приложений. Однако эта концепция применима в других отраслях: индустрии игр, видеоконференциях и развлечениях. Ту же идею использует Microsoft со шлемом HoloLens.

Кстати, о HoloLens...

Недавно Apple переманила к себе инженера HoloLens Ника Томпсона из Microsoft

Томпсон работал ведущим аудиоразработчиком в проекте Microsoft HoloLens, судя по его странице в LinkedIn. Apple наняла его в 2015 году, первым это заметил аналитик Gene Munster Пайпер Джаффрей ещё в августе. Томпсон работал над HoloLens на протяжении двух лет. Вполне отличный кандидат для разработки дополненной реальности в Apple.

В прошлом году Apple купила FaceShift, компанию по созданию программ для распознавания лиц

Технология FaceShift использует камеры для анализа человеческого лица в реальном времени. Ещё она может использоваться для создания анимированных виртуальных аватаров. Команда, работавшая над спецэффектами «Звёздных войн: Пробуждение силы», использовала технологию FaceShift, чтобы маски инопланетян выглядели реалистичнее.

Apple приобрела компанию, которая помогла создать камеру Kinect на Xbox

За последние два года Apple выкупила израильскую компанию PrimeSense. Компания создаёт камеры с функцией распознавания движений, эта же технология использовалась для кинект-камеры первого Xbox.

Технология распознавания жестов может очень пригодиться для устройств дополненной реальности, поскольку они, как правило, не используют типичные ручные контроллеры. Например, шлем HoloLens от Microsoft способен распознать жесты для навигации в своем интерфейсе.

У Apple уже есть идеи для шлемов ДР/ВР

Заполнение документов на патент не всегда говорит о том, что появится новый продукт, однако даёт примерное представление о том, с каким видом технологий экспериментирует Apple. Например, в феврале 2015 года Apple получила патент на гарнитуру дополненной и виртуальной реальности, который подключается к iPhone. Описание очень сильно совпадает с гаджетами, которые на протяжении последних лет представляли Google, Microsoft, Samsung, Facebook.

Но не обольщайтесь

Если Apple не шагнёт в мир дополненной и виртуальной реальности сейчас, то сделает это спустя несколько лет. Пока ещё рано о чём-либо говорить, но ведь никому из конкурентов Apple пока не удалось создать замену их смартфону или ноутбуку. Сейчас заинтересованность Apple в подобной платформе — чистого рода эксперимент.

Источник.


Материалы по теме:

7 технологических трендов 2016 года

4 фантастических тренда с CES 2016

Интерактивная реклама: как продвигаются BBC, Mercedes-Benz и Discovery

Microsoft сделал Windows 10 кроссплатформенной и бесплатной

Художник провёл 48 часов в виртуальной реальности

Бабушке подарили очки виртуальной реальности. (Видео)

Как устроен рынок виртуальной реальности

Видео по теме:

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 NFT, ритейл-медиа и голосовой поиск: 10 трендов eCommerce в 2023
  2. 2 Digital на стройке: 4 технологии девелопмента, которые только набирают обороты
  3. 3 Часы и кошельки не нужны: топ трендов мобильной разработки в 2022 году
  4. 4 Apple и рынок маркетинга: как по бизнесу ударят ограничения IDFA
  5. 5 TechTrends-дайджест: ИИ-генераторы «фейкньюс», графика игр нового поколения, «умная» модерация в Tinder