Истории

7 полезных книг для творческих людей

Истории
Алексей Зеньков
Алексей Зеньков

Редактор направления Истории

Светлана Зыкова

Из всех аспектов творческого труда самое трудное – сесть и, собственно, начать им заниматься. Многие вещи могут помешать этому процессу. И хотя единственно верного способа высвободить свой творческие потенциал не существует, чужой опыт никому не помешает. Особенно если это опыт лучших специалистов, книги которых собраны в этом списке от компании Product Hunt.

7 полезных книг для творческих людей
Присоединиться

Некоторые писатели говорят, что ждут, пока вдохновение само придет к ним, другие же берутся за работу каждый день, чтобы в конце концов получить желаемое. Некоторые художники стараются делать что-то оригинальное, другие считают, что настоящий художник должен черпать вдохновение из работ других мастеров. Кто-то предпочитает работать под музыку или в шумном кафе, другие предпочитают полную тишину.

Не существует «правильного» способа высвободить свой творческий потенциал, однако никому не помешает учиться у великих и строить свой собственный путь при помощи опыта, который подходит именно вам. Эти семь книг помогут вашему внутреннему гению независимо от того, чем именно вы занимаетесь.

1. Война за креатив (The War of Art)

Источник: Product Hunt

Если вы из тех, кто хоть раз сталкивался с творческим блоком (то есть, фактически, любой из живущих людей), вам стоит прочитать книгу «Война за креатив». Это краткое практическое руководство поможет вам добиться успеха во всех творческих начинаниях. Автор многих бестселлеров Стивен Прессфилд рассказывает о «враге», с которым рано или поздно сталкивается любой творец – о внутреннем голосе, который мешает работать. Если у вас возникали проблемы с достижением целей и креативной дисциплиной, эта книга даст вам необходимый импульс, который позволит победить страх и заняться делом. Это полезная и вдохновляющая книга для всех: писателей, художников и даже предпринимателей.

2. Как писать книги (On Writing)

Источник: Product Hunt

«Как писать книги» Стивена Кинга – это наполовину автобиография, наполовину сборник полезных советов и на все 100% обязательная к прочтению книга для любого автора. Кинг написал более 50 произведений, так что ему точно есть что сказать на этот счет. Здесь истории об университетских годах Кинга тесно переплетаются с рассказом том, как он чуть не погиб в аварии, затем сменяются перечислением необходимых для писателя инструментов и советами о том, как управлять авторскими правами.

Вот лишь некоторые из самых полезных советов: читайте много хороших книг. Пишите каждый день. Постоянно держите в голове конечную цель. Рассказывайте свои истории так, чтобы читатель мог легко представить все происходящее в виде фильма. И всегда доверяйте своей интуиции. Эта книга – абсолютное сокровище.

3. Кради, как художник (Steal Like An Artist)

Источник: Product Hunt

«Кради как художник» Остина Клеона – это просто невероятная книга, которая, к тому же, не отнимет у вас много времени. Не исключено, что вам захочется вырвать простые черно-белые иллюстрации и повесить их у себя над рабочим столом. Когда читаешь эту книгу, то кажется, будто разговариваешь с близким другом. Главная ее посыл – нужно всегда быть самим собой. Также Клеон раскрывает тайную истину о креативности: ничто не является полностью оригинальным – и это абсолютно нормально.

В числе других советов автора: напишите книгу, которую вы бы хотели прочитать; начинайте работу и не ждите, пока к вам придет полное самосознание; и ведите себя прилично (мир очень тесен). Это одна из тех книг, которые хочется держать на виду и пролистывать каждый раз, когда потребуется новая доза вдохновения.

 4. Большая магия (Big Magic)

Источник: Product Hunt

Элизабет Гилберт, автор бестселлера «Ешь, молись, люби», написала восхитительную книгу о «творческой жизни без страха». Несмотря на то, что Гилберт пишет в первую очередь о собственной профессии (писательстве), книга будет полезна всем творческим специалистам. Это важно, поскольку все люди занимаются творчеством вне зависимости от выбранной профессии и хобби, утверждает Гилберт.

Одна из самых интересных глав в книге – та, где идеи описываются как самостоятельные и независимые сущности. Эти идеи переходят от одного человека другому, пока не найдут того, кто решится действовать и воплотить ту или иную идею в жизнь. Если после прочтения очередной книги или запуска нового стартапа вы говорили себе: «У меня была такая же идея Х лет назад!», одна эта глава заставит вас многое понять – и, скорее всего, чаще и решительнее реализовать свои идеи. Эта книга подарит вам новый взгляд на то, что значит быть «творческим человеком».

5. Птица за птицей (Bird by Bird)

Источник: Product Hunt

Существует множество книг о писательстве, но если вы не намерены тратить время и хотите сразу перейти к лучшим из них, попробуйте «Птицу за птицей». Анна Ламотт (Anne Lamott) – очень одаренный писатель, и вы поймете это сразу же, как только начнете читать. Если передать ее авторский стиль одной песней, то это была бы песня Fleetwood Mac «Go Your Own Way» («Выбери свой собственный путь») – и это тот путь, который многие хотели бы повторить.

Как и в книге Стивена Кинга, в «Птице за птицой» собраны не только профессиональные, но и простые жизненные советы. Истории Ламотт полностью увлекут вас за собой и заставят плакать или смеяться тогда, когда вы будете меньше всего этого ожидать. Главные советы книги: не бойтесь писать плохие черновики, не показывайте эти черновики никому и пишите не меньше 300 слов каждый день. Эта книга подарит немало приятных эмоций как начинающим, так и уже опытным писателям.

6. Путь художника (The Artist’s Way)

Источник: Product Hunt

Книга «Путь художника» написана в формате 12-недельного курса, в рамках которого вам нужно будет проходить разные задания, помогающие вам выпустить наружу свою природную креативность. Особенно эта книга полезна тем, кто страдает от писательского блока. Но стоит сразу оговориться: вам придется принимать в этом активное участие. Если вы не намерены выполнять реальные упражнения, пользы от чтения будет намного меньше.

Но если вы готовы на все, чтобы вернуть себе продуктивность, эта книга станет крайне полезным пошаговым руководством, которое поможет добиться именно этой цели. Одно из самых популярных упражнений называется «утренние страницы» – по его условиям нужно каждое утро исписывать по три страницы текста.

7. Креативная уверенность (Creative Confidence)

Источник: Product Hunt

За авторством книги «Креативная уверенность» стоят люди из дизайн-студии IDEO, что уже само по себе говорит достаточно. Компания произвела революцию во многих сферах бизнеса благодаря своей идее дизайна с акцентом на пользователя. В гораздо большей степени, чем любая другая книга из этого списка, «Креативная уверенность» подойдет всем – в особенности, предпринимателям, желающим найти более творческий подход к мышлению, решению проблем и разработке новых продуктов.

Основатель IDEO Дэвид Келли (David Kelley) написал эту книгу вместе со своим братом Томом Келли (Tom Kelley), партнером IDEO и автором еще одной книги-бестселлера. Задача книги – помочь читателям высвободить свою внутреннюю креативность, которой, по мнению авторов, обладает каждый из нас. «Креативная уверенность» расскажет много полезного и наведет на правильные мысли любого – художника и бухгалтера, писателя и юриста.



Мы создали полку на Bookmate, куда складываем книги, которые рекомендуют герои наших интервью и колумнисты
Туда же попадает полезный non-fiction, который упоминался на Rusbase по тегу #Books.

 Нашим читателям — месяц на Bookmate бесплатно: введите промокод RUSBASE по ссылке http://bookmate.com/code.


Источник


Материалы по теме:

Как прочитать полезную книгу за 90 минут

23 книги о миллиардерах, которые научат вас жизни

5 лучших книг 2016 года, по версии Билла Гейтса

12 книг, которые рекомендует прочитать Джефф Безос

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 14 подкастов ко дню программиста, которые интересно послушать неравнодушным к софтверу
  2. 2 На каких конференциях можно встретить топ-менеджеров больших компаний
  3. 3 Стартапу, выходящему на ICO, нужен ментор. Зачем?
  4. 4 Как мы за три года науку популяризовали – история про бум научных сообществ
  5. 5 Как за месяц найти инвесторов, партнеров и друзей в Кремниевой долине