Top.Mail.Ru
Истории

Чему коты могут нас научить в дизайн-мышлении

Истории
Алексей Зеньков
Алексей Зеньков

Редактор направления Истории

Светлана Зыкова

Вряд ли кто-то сомневается, что большую часть времени коты и кошки заняты размышлениями над сложными жизненными задачами. Мы очень многому можем у них поучиться. Пользователь Medium  под ником Thryn несколько лет внимательно наблюдал за своими котами и смог выделить и проанализировать несколько ключевых принципов, которые мы могли бы использовать для решения собственных задач.

Чему коты могут нас научить в дизайн-мышлении

Учитывайте стандартные рамки

Если кот сможет куда-то залезть, он там усядется. Коты знают, как уделять решению проблем именно столько сил, сколько нужно. Все четыре года обучения в школе искусств я слышал одну и ту же мантру: «Забудьте о привычных рамках». Мне потребовалось несколько лет, множество сложных задач и два кота, чтобы понять, насколько неверным был этот совет.

Вы не сможете решить проблему, если будете просто нестандартно мыслить. Нужно понимать рамки: насколько они широки? Из чего они состоят? Дизайн-мышление подразумевает понимание своих границ.

Расширяйте свои границы

Не видел ни одного кота, который не мог бы похвастаться глубоким пониманием рыночной экономикиПонимание границ вовсе не означает, что нужно оставаться в этих пределах. Коты не позволяют каким-то законам физики сдерживать себя в желании поместиться в приглянувшейся им емкости. Они принимают форму жидкости и свешивают свои пушистые бока с краев. Залог успеха котов – гибкость и умение расставлять приоритеты.

При появлении запутанной и сложной задачи вроде, казалось бы, слишком тесной коробки, кот решит, какие его части должны поместиться в коробку в первую очередь, чтобы две стихии – кот и коробка – достигли устойчивого состояния равновесия. Они становятся единым целым. Из этого можно извлечь полезный урок: как только вы поймете наложенные на вас границы, вы сможете решить, какие из них нужно раздвинуть для достижения цели.

Линус и Автобус Пончиков устроили самую ленивую драку в истории

Будьте ленивыми

Вы когда-нибудь пробовали заставить кота тянуть маленький садовый плуг? Или запрячь девять котов в сани, сесть в них и командовать: «Вперед! Пошли!» Я пробовал.* Они не «пошли». Они уселись на месте и стали смотреть на меня, как на идиота. Несколько улеглись прямо в снег. Двое или трое стали как ни в чем ни бывало вылизывать друг друга, а еще пара начала драться.

Коты не любят напрягаться. Они не работают ради самой работы. Они оценивают затраты, выгоду, результат и идут на необходимый компромисс. Я не видел ни одного кота, который не мог бы похвастаться глубоким пониманием рыночной экономики. Корни этой мудрости стоит искать в далеком прошлом, когда предки современных кошек решили себя одомашнить, рассудив, что будет выгодно обменивать свои пушистые обнимашки на непрерывное получение пищи. Когда вами движет лень, вы вынуждены критически оценивать свои ресурсы и выбирать компромисс.

Не бойтесь неудач

Когда коты исследуют новые для себя условия, их не пугает риск выставить себя глупыми или смешнымиУ котов постоянно что-то не получается. Они возводят умение терпеть неудачи в абсолют с завидным размахом и упорством. Наивному человеку такое поведение может показаться признаком беспечных дурачков, лишенных умения критически мыслить. Однако более вдумчивый наблюдатель сможет разглядеть суть их стратегии: прототипирование и итерация.

Когда коты исследуют новые для себя условия – ищут оптимальную позу для сна или решение проблемы глобального потепления – их не пугает риск выставить себя глупыми или смешными. На YouTube можно найти не менее 300 тысяч часов видео**, на которых коты совершают глупости. Они научились настолько искусно терпеть неудачи, что рискуют разучиться это делать.

Линус не боится выглядеть глупо

Садитесь в круг

Всем известно, что если нарисовать на земле круг, кот в него усядется. Пока я не понимаю, что это значит, но, учитывая все сказанное выше, в этом точно есть некий сакральный смысл, который все еще скрыт от нас. Возможно, когда-нибудь мы сможем осознать, каковы истинные мотивы котов.

*Я не проводил именно такой эксперимент, но уверен, что все бы так и произошло.

**Это не реальный показатель.

Источник


Материалы по теме: 

Каким был бы мир, если бы все учились дизайн-мышлению

Для глаз, рук и ушей: как технологии меняют мир искусства

Что стало с котом Стартапом из ФРИИ?

Эти 5 успешных людей стараются высыпаться во что бы то ни стало

Фото на обложке: Thryn/Medium

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Необычные инвестиции: сервисы, которые помогут инвестировать в вино, искусство, кроссовки и музыку
  2. 2 Мультяшный бизнес: кто, как и для кого делает мультфильмы в России?
  3. 3 14 подкастов ко дню программиста, которые интересно послушать неравнодушным к софтверу
  4. 4 8 причин, почему бутстрэппинг сделает из вас классного предпринимателя
  5. 5 Инвестор комментирует идеи стартапов, которые зрители канала «вДудь» предложили Ходорковскому
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти