Top.Mail.Ru
Истории

Новое приложение дарит бесплатную чашку кофе за безопасное вождение

Истории
Наиль Байназаров
Наиль Байназаров

Редактор медиа РБ.РУ

Наиль Байназаров

В Японии появилось мобильное приложение, которое выдает купон на бесплатную чашку кофе за каждые 200 километров, которые водитель проедет, ни разу не заглянув в смартфон. Разработчики приложения хотят таким образом привить автолюбителям привычку к безопасному вождению, пишет издание Daily Mail.

Напоминаем, что российский девелопер «Мортон» ищет технологии для Smart City. Подать заявку можно здесь.

Новое приложение дарит бесплатную чашку кофе за безопасное вождение

Проехал 200 километров, не взяв в руки смартфон, – получаешь чашку кофе. Таким оригинальным способом решили приучить к безопасному вождению японских автовладельцев. Точнее, автовладельцев одной префектуры Айти, где регистрируется больше всего дорожных происшествий в Японии.

Источник: www.lastampa.it

Одной из причин роста количества ДТП называют повсеместное использование телефонов за рулем, несмотря на то, что это запрещено законом. В прошлом году около 50 тысяч водителей в регионе Айти были остановлены за разговор по мобильному во время езды.

Местные власти сообщают, что в 2015 году на дорогах префектуры было зарегистрировано более 440 тысяч аварий, в которых пострадали или погибли люди. Сколько ДТП произошло из-за телефонов – не уточняется.

Приложение под названием Driving Barista должно если и не снизить радикально число аварий, то по меньшей мере привлечь внимание к проблеме.

Приложение разработано по инициативе автопроизводителя Toyota в сотрудничестве с сетью кофеен Komeda Co и телекоммуникационной компанией KDDI Corporation.

Источник: techwireasia.com

Принцип действия программы прост. Она использует встроенный гироскоп смартфона для определения положения устройства в пространстве. Для того, чтобы начался отсчет «безопасной поездки», нужно нажать на кнопку старта в приложении и положить телефон экраном вниз. Если на протяжении 200 километров телефон ни разу не будет поднят (здесь, как можно догадаться, гироскоп используется в сочетании с GPS), то пользователь получает награду – виртуальный купон, который можно предъявить и получить чашку кофе в ближайшей кофейне популярной сети Komeda.

Соответственно, если смартфон взять в руки во время поездки, отсчет «безопасной поездки» обнуляется.

Суичи Мураками, представитель компании Toyota: «Наша компания последовательно внедряет самые передовые технологии безопасности в производстве автомобилей. Вместе с тем мы стараемся внести свою лепту в сокращении общего числа дорожных происшествий. Мы надеемся, что наш совместный образовательный проект Driving Barista станет очередным шагом к воспитанию ответственных водителей и сокращению числа ДТП».

Правда, воспользоваться Driving Barista сейчас можно только на территории префектуры Айти. Приложение вышло 20 сентября для устройств iOS и Android.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Четыре главных тренда рынка недвижимости в 2023 году
  2. 2 Инвестиции в проекты будущей мобильности. Верят ли сегодня инвесторы в цифровые дороги?
  3. 3 «Не жалейте внимания и ресурсов на ваших пользователей»: как управляющей компании повысить удовлетворенность пользователей
  4. 4 Заглянуть за горизонт: какие изменения ждут оценку персонала
  5. 5 Тотальная слежка или борьба с вирусом? Как пандемия меняет умные города
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта