Истории

О чем писать в сопроводительном письме, если у вас нет опыта

Истории
Вероника Елкина
Вероника Елкина

Ex-Редактор «Историй»

Вероника Елкина

Многие специалисты испытывают трудности в поиске работы. А когда у вас нет опыта, то получить желаемую должность становится еще труднее. Сопроводительное письмо к резюме зачастую помогает выделиться на фоне других кандидатов. Если вы претендуете на начальную позицию в компании и не обладаете опытом, то вам стоит составить это письмо следующим образом.

О чем писать в сопроводительном письме, если у вас нет опыта
Присоединиться

Первый параграф: представьтесь

Первый параграф дает вам возможность произвести на работодателя первое впечатление. В нем вы должны объяснить, кто вы такой, на какую должность претендуете и как вы ее нашли.

В этом разделе у вас есть отличный шанс упомянуть все свои связи с компанией. Например, можно рассказать о том, что вы знаете человека, который там проходил практику или работал. Только не забудьте назвать его имя.

Пример абзаца:

«Меня зовут Александра, я выпускница такого-то университета. Я получила диплом по такой-то специальности. Один из ваших бывших сотрудников рассказал мне, что вы ищете себе помощника маркетолога. Меня очень заинтересовала эта вакансия, потому что я думаю, что отлично вам подойду».

Второй параграф: навыки и достижения

Самая трудная часть для кандидатов, у которых мало опыта или нет его вообще. В ней часто допускают ошибки, потому что не все знают, как подчеркнуть свои актуальные навыки и теоретические знания.

Вы должны показать работодателю связь между своими способностями и тем, как они могут пригодиться на работе. Скажем, вы никогда не проходили практику в маркетинговом агентстве, но зато набрались опыта в этой сфере, когда помогали с маркетингом студенческим организациям в своем вузе. Подчеркните коммуникативные навыки и опыт, который вы получили за это время.

Пример абзаца:

«Вы ищете кандидата с хорошими навыками письменного и устного общения, а также с опытом планирования мероприятий и разработки стратегий. Я работала секретарем в нашей студенческой организации Student Life и отвечала за планирование и рекламу киносеансов для учащихся. Я занималась продвижением мероприятий в соцсетях, рассылкой и разработкой дизайна объявлений».

Третий параграф: о лучших навыках и о том, почему должны взять именно вас

Большинству работодателей нужны творческие люди, умеющие работать в команде и правильно распределять свое мнение. Даже если вы считаете себя идеальным кандидатом, вы должны доказать, почему это так. Просто указать, что вы обладаете прекрасными навыками тайм-менеджмента, недостаточно.

Пример параграфа:

«На последнем курсе я руководила группой из трех студентов — вместе мы разработали маркетинговую кампанию для приюта для животных в таком-то городе. Я отвечала за проведение мозгового штурма, коммуникацию с клиентом и редактирование финальной версии кампании. Во время работы над проектом я узнала, как работать в команде, чтобы достичь поставленной цели».

Четвертый параграф: призыв к действию

В этой части работодатель должен понять, что вас пора приглашать на собеседование. Если вы хотите оставить о себе приятное впечатление, завершите сопроводительное письмо в позитивном и уверенном ключе, чтобы работодателю захотелось с вами связаться.

Пример параграфа:

«Поскольку я обладаю опытом в области маркетинга и лидерскими навыками, я уверена, что прекрасно подхожу для вашей вакансии. Большое спасибо, что ознакомились с моей заявкой и рассмотрели меня как кандидата. Готова обсудить с вами детали работы в следующую среду. С нетерпением жду вашего ответа!»

Перечитайте свое сопроводительное письмо. После того, как вы проверите его на ошибки, письмо можно отправлять. Не забудьте указать в верхней части документа контактную информацию и короткую ссылку на ваш профиль в LinkedIn.

Если у вас нет опыта работы, это не значит, что вы не можете составить хорошее сопроводительное письмо. Следуйте этим советам и вы напишите письмо, которое не останется незамеченным.

Источник.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Инфографика, связь с LinkedIn и советы по оформлению: 10 сервисов для создания резюме
  2. 2 Как составить сопроводительное письмо: 5 главных советов
  3. 3 Что делать с пробелами в резюме
  4. 4 «Я рассматривала по 100 резюме в день. Вот какие советы я могу дать тем, кто ищет работу»