Истории

Предприниматели рассказали о самых странных советах, которые привели их к успеху

Истории
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Вероника Елкина

Иногда в достижении профессиональных высот помогают вовсе не традиционные рекомендации. Подтверждение тому — девять предпринимателей, которые по просьбе издания Business Insider вспомнили самые странные советы, принесшие им успех.

Предприниматели рассказали о самых странных советах, которые привели их к успеху
Присоединиться

1. «Забудьте об успехе»

Грант Кардон, эксперт по продажам, создавший бизнес в сфере недвижимости стоимостью $750 млн:

«Пожалуй, самый сумасшедший совет в своей жизни я получил, покидая наркологический центр в возрасте 25 лет. Куратор порекомендовал отказаться от всех идей стать знаменитым, разбогатеть, опубликовать книгу или добиться какого-либо другого крупного успеха. По сути, он сказал довольствоваться средними достижениями, так как в противном случае меня ждало лишь разочарование.

Этот "совет" сработал, потому что я захотел доказать, что он неправильный. Он еще больше мотивировал меня стать богатым, прославиться и воплотить свою мечту в реальность. Мораль такова: обратите особое внимание на то, кто делится рекомендацией. Иногда лучше всего поступить так, как вам говорили НЕ делать».

2. «Не слушайте непрошеных советов»

Бетанни Франкель, предпринимательница и филантроп, основательница лайфстайл-бренда Skinnygirl и благотворительного фонда BStrong:

«По-моему, не бывает безумных идей. Подумайте: люди зарабатывали кучу денег на булыжниках в коробках. На самом деле все предприниматели немного сумасшедшие. Реализация идеи — вот ключ к успеху, потому что реализация — это все.

Я не прислушиваюсь к непрошеным советам. Никогда не надо думать, что кто-то другой умнее вас. Даже ваш врач или адвокат хороши ровно настолько, насколько вы так считаете». 

3. «Терпите поражения часто и быстро»

Роланд Фрейзер, руководитель 30 компаний, включая War Room Mastermind и Traffic & Conversion Summit:

«Мне сказали, чтобы я терпел поражения часто и быстро. В то время такой совет не имел для меня никакого смысла. "Я не лодырь! Я собираюсь заставить все работать, несмотря ни на что", — думал я. Однако быстро наступившая неудача даст больше возможностей для перехода от безрезультатных действий к эффективным.

Иногда бывает тяжело отказаться от какой-либо задумки, даже если ничего не получается. Но быстро потерпеть поражение — это не значит отказаться от идеи. Это проверка работоспособности системы и либо ее сохранение, либо изменение. Это просто данные. Вы анализируете ситуацию и действуете в соответствии с полученной информацией. Нас учат, что неудача — это плохо, но неудачи многому учат. Так что как можно раньше раздвиньте границы, чтобы понять, взлетит ли идея. Я смог достичь гораздо большего, не оставаясь тем парнем, что никогда не бросал учебу». 

4. «Уйдите с работы и путешествуйте по миру»

Марчелло Аррамбиде, основатель Day Trading Academy и соучредитель SpeedUpTrader, финансирующей начинающих трейдеров:

«Никогда не забуду день, когда мой дядя спросил: "Почему бы тебе не бросить работу и не отправиться в путешествие?" Днем я занимался трейдингом, а вечером был представителем службы по работе с клиентами. Я отлично справлялся с обязанностями и мог бы войти в состав высшего руководства, но это было не для меня. Я хотел кое-что начать.

Как трейдер я получал стабильный доход, но нервничал из-за незащищенности и давления. Поэтому я взял полный отпуск и отправился в пробное путешествие по Аргентине. Когда я понял, что это возможно, то вернулся и подал заявление об увольнении — и никогда не оглядывался назад.

Этот риск позволил мне познакомиться с неизвестностью. Он научил меня тому, что независимо от обстоятельств всегда следует полагаться только на себя. Если вы готовы приложить усилия, то можете претворить в реальность все что угодно».

5.  «Необязательно начинать бизнес, чтобы владеть им»

Моран Побер, основатель и CEO Acquisitions.com, которая покупает и продает компании, оценивающиеся в семизначные суммы, а также помогает в этом другим:

«Самый безумный совет, который я когда-либо получал, привел меня к тому, где я нахожусь сегодня: вместо запуска бизнеса с нуля, купите уже существующий. Похоже, что сейчас все хотят открывать компании. Я предлагаю купить бизнес с помощью инвесторов или финансовых институтов. Да, все верно — вам даже не придется тратить свои деньги.

Я сам участвовал в более чем десяти подобных сделках и помогал в этом другим. Например, я научил одного клиента находить продавцов и договариваться о выгодных для всех условиях. Сейчас я инвестирую в одну из его сделок: парикмахерскую, зарабатывающую около $1 млн в год. Для достижения этой цели большинству новых салонов требуется от одного года до пяти лет, при этом добираются до нее далеко не все. Мы покупаем компании как есть — с постоянными клиентами, сотрудниками и прибылью. Всего через несколько месяцев мой клиент будет владеть миллионным бизнесом, не потратив при этом ни одного доллара из своего кармана».

6. «Кардинально измените обстановку»

Джош Харрис, основатель Agency Growth Secrets, которое учит предпринимателей открывать и масштабировать маркетинговые агентства, помогающие бизнесу расти:

«Много лет назад я застрял на работе в холодном продуваемом подвале в Мичигане. Кто-то сказал мне изменить обстановку и уехать из штата, чтобы достичь успеха. В то время это был самый сумасшедший совет, который я когда-либо слышал, но я решил ему последовать. Я продал дом и перевез семью во Флориду. Это было тяжело с финансовой точки зрения, но мы переехали в лучшее место.

Вскоре после этого я увеличил свои доходы на 400%. Этот шаг стал катализатором моего успеха. Он заставил меня расти и помог оставить позади старые модели поведения, которые тормозили развитие. Так что если вы находитесь в затруднительном положении, выйдите за пределы своей зоны комфорта и радикально измените обстановку».

7. «Придумывайте решения на ходу»

Джонатан Гудман, основатель Personal Trainer Development Center и Online Trainer Academy:

«Я услышал этот совет от автора E-Myth Майкла Гербера много лет назад. После 30 лет работы в качестве одного из лучших бизнес-тренеров страны он сказал, что все еще придумывает решения на ходу, и мы тоже можем это делать.

Гербер помог понять, что даже эксперты не всегда знают, что делать. Вместо того чтобы искать помощи у других, я начал определять принципы, которыми должен руководствоваться при принятии решений. Разумеется, этот процесс бесконечен, но он все больше позволяет мне доверять своей интуиции. Эта техника привела меня к тому, что я стал успешным и уверенным в себе бизнесменом».

8. «Сначала заплатите себе, несмотря ни на что»

Юрий Элькаим, основатель и CEO Healthpreneur, бывший профессиональный спортсмен:

«В 24 года я услышал такую идею на семинаре Т. Харва Экера: владелец бизнеса должен в первую очередь платить себе. Не будьте мучеником, который сначала заботится обо всех остальных. Это вы берете на себя риск, от которого отказываются 95% людей. Наслаждайтесь плодами своего труда.

Благодаря этому совету я смог взять своих детей на гонку «Формулы-1» в Бельгии, что, возможно, не произошло бы при других условиях. Эта модель распределения также отлично помогает в управлении денежным потоком. Если вы получаете не так много, как вам хотелось бы, внедряйте инновации или меняйте подход к бизнесу».

9. «Ваши суждения о недвижимости неверны»

Роберт Мартинес, основатель и CEO Rockstar Capital, инвесткомпании в сфере недвижимости, управляющей активами в размере $335 млн:

«Большинство людей советуют поступать в колледж и получать диплом инженера, чтобы добиться успеха, и именно это я и сделал. Я много лет проработал в нефтегазовой отрасли, прежде чем открыл для себя сферу недвижимости, которая не является обычной профессией, о которой вы узнаете в школе. Когда я начал следить за этим рынком, мне показалось, что весь мир открыт для меня. Оказалось, что предубеждения, касающиеся сферы недвижимости, были совершенно необоснованными. Я обнаружил стабильный рынок и финансовый потенциал, который был гораздо больше, чем на моей работе. Поэтому в 2007 году я стал соучредителем компании по управлению недвижимостью, а в 2011 году основал Rockstar Capital.

Присоединение к этой индустрии — одна из лучших вещей, которые я когда-либо делал. Мы чувствуем ответственность за то, что делаем. Я горжусь своей компанией, так как мы предоставляем жильцам феноменальные удобства, инвесторам — внушительную доходность, а сотрудникам — уникальные условия». 

Источник.

Иллюстрации: The Oracles

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Какие полезные привычки стоит перенять у миллионеров
  2. 2 Блокируем соцсети и формируем привычки: 15 приложений для продуктивной работы
  3. 3 10 вредных привычек неуспешных людей
  4. 4 «Секс, йога, душ – каждому свое». Предприниматели – об идеальном утре