Истории

«Я не вижу прямой связи между "корочкой" и успешным бизнесом». Так нужен ли диплом предпринимателю?

Истории
Софья Федосеева
Софья Федосеева

Независимый обозреватель, экс-редактор Rusbase

Софья Федосеева

Мнения о необходимости образования расходятся. Одни считают, что диплом – единственный путь к успеху, другие убеждены, что «корочка» для бизнеса ничего не значит, и приводят в пример таких звезд, как Стив Джобс и Роман Абрамович.

Rusbase стало интересно, а что сами предприниматели думают о высшем образовании? Вот что они ответили.

«Я не вижу прямой связи между "корочкой" и успешным бизнесом». Так нужен ли диплом предпринимателю?
Присоединиться

Денис Кутергин, сооснователь YouDo

По моему мнению, предпринимателем можно быть и без диплома. У меня его нет, и я не вижу прямой связи между наличием «корочки» и успешным бизнесом. 

Я учился в военном вузе и даже если бы получил основную специализацию, она бы мне не помогла в той деятельности, которой я занимаюсь сейчас. Но военная школа очень усилила меня в управлении людьми, процессами и выстраивании отношений. Как ни странно, военные институты – это очень хорошие школы менеджмента.

Что касается образования в целом, мне кажется, что классические подходы настолько устарели и не поспевают за прогрессом, что к тому времени, как будет одобрена новая образовательная программа, она уже устареет. 

К тому же интернет открыл миру доступ качественным знаниям, зачастую бесплатным – любой человек из любой точки мира может найти и послушать лекции лучших профессоров Гарварда и Стенфорда, а также пройти курсы на различных образовательных онлайн-сервисах.

Поэтому сейчас вопрос заключается не в том, важен ли для человека диплом, а в его желании и умении системно находить и обрабатывать новые знания.

Я больше ценю в сотрудниках стремление к саморазвитию, чем цвет «корочек» или медалей. Мы в YouDo вообще не проверяем, как человек учился, а наличие диплома – это обычная формальность. Важен только опыт и тяга к знаниям, потому что мир очень быстро меняется – если сотрудник не будет постоянно совершенствовать свои навыки, то через какое-то время его легко обгонит более амбициозный новичок.

Выражение «предпринимательская жилка» мне не понятно. Лично знаю и тех людей, которым свойственна такая натура, и тех, для которых она не характерна. Тем не менее это никак не повлияло на то, что они стали основателями больших и успешных проектов. 

А вот качества, которые чаще всего свойственны выдающимся людям, существуют. На мой взгляд, самые важные из них:

  • постоянное саморазвитие,
  • высокая ответственность,
  • фанатичная дисциплина при выполнении целей.

Антон Зиновьев, основатель компании CarMoney 



Я уверен, что школа жизни и опыт запуска бизнеса с нуля намного важнее, чем изучение теории в институте. К сожалению, в вузах дают мало практических знаний и, скорее, учат управлению делом в уже состоявшейся компании.

Поэтому я считаю, что есть два типа бизнесменов:

  1. предприниматели-стартаперы, 
  2. крутые менеджеры-управленцы.

И те, и другие однозначно обладают талантами.

В предпринимательстве есть особая специфика. Например, если человек решил запускать собственный бизнес, то он должен быть готов к трем факторам:

  • первое – риск, который у бизнесмена в разы выше, чем у наемного сотрудника,
  • второе – личная ответственность,
  • третье – умение постоянно находиться в зоне неопределенности. Никто не даст точный ответ, как поступить в конкретной ситуации, но это не должно останавливать. 

Менеджер мыслит иначе. Если происходит ситуация, которая нигде не описана, он делает вывод, что ее решить нельзя. А если все-таки находит выход и берет ответственность на себя, то в этот момент происходит трансформация его мышления с переходом на уровень предпринимателя, топ-менеджера. 

Но в институтах этому не обучают. Там, к сожалению, не работают с постановкой мышления, а дают только теоретические знания.

Но когда бизнес набирает обороты, то появляется необходимость в вузовских знаниях. Приходит время людей с MBA или другой подобной степенью. Иначе не быть бизнесу эффективным.

Руслан Фазлыев, основатель Ecwid и X-Cart



Я и Юрий Зайцев – хорошее подтверждение теории, что диплом для предпринимателя необязателен. 

Я стал сооснователем первой в городе негосударственной телеком-компании, еще учась на втором курсе местного Политеха. А на третьем курсе я организовал X-Cart – PHP-платформу для интернет-магазинов с большим инвентарем, тогда как раз и бросил учебу. А Юрий ушел с третьего курса мехмата.

Я сейчас прилагаю усилия, чтобы сын не свернул с пути поступления в престижный американский вуз. Но вовсе не потому, что хочу, чтобы он его закончил (надеюсь, он не прочитает эту статью). 

Получил диплом – хорошо, но главное в вузе – сетка людей одного возраста и профессиональных интересов. А с этим уже можно начинать бизнес – поэтому курс-два поучиться полезно. 

Если говорить про самых лучших предпринимателей истории – Стива Джобса, Билла Гейтса, Марка Цукерберга – да, они все недоучились, но получили сетку контактов от действительно хороших вузов.

Единственная ситуация, когда диплом оказывается полезен, это когда ты предприниматель-иммигрант. Иммиграция – очень плохая история, но если все же такое решение принято, во многие страны гораздо проще получить визу, если есть подтверждение высокой квалификации – диплом.


Дарья Мингалиева, соосновательница CINEMOOD


Когда я заканчивала вуз, то часто шутила: «Спасибо, что обучение в университете не помешало моему образованию». Я начала работать full time с третьего курса, учась на дневном, и параллельно проходя курсы по дисциплинам, которых мне не хватало в программе вуза. 

Я до сих пор благодарна преподавателям, которые шли мне навстречу и давали возможность прийти и сдать сессии, несмотря на низкую посещаемость.

Показательная ситуация для моего студенчества: сдать экзамен и побежать защищать коммуникационную стратегию для одного из брендов Unilever. 

Вне зависимости от образования, люди делятся на два типа: 

  • одни готовы прыгнуть в неизвестность и создать свой бизнес, 
  • другие вполне счастливы в жизни и без этого. 

Но если ты пошел по первому пути, могу сказать, что мозг меняется окончательно, как только начинаешь сам платить сотрудникам зарплату. Если ты попадаешь в кассовый разрыв, то должен найти деньги и заплатить из своего кармана – после этого жизнь уже не может быть прежней.

Недавно я прочитала интересную мысль: «В чем отличие выдающегося бизнеса от обычного? У обычного бизнеса есть клиенты, а у выдающегося – фанаты». 

Умение построить такую экосистему, к которой мечтают присоединиться профессионалы, а клиенты влюбляются в то, что ты создаешь, – это определенно талант. «Жилка» это или счастливое стечение обстоятельств – большой вопрос. Но уж точно не диплом.


Артур Терисаян, основатель Uremont 


На мой взгляд, самое главное для предпринимателя – наличие таких личностных качеств, как живой ум, смелость, коммуникабельность (умение найти нужных людей и их организовать). Высшее образование полезно для бизнесмена, но необязательно. Нельзя мерить человека, его предприимчивость по каким-то вводным данным, связанным с условиями старта. 

Например, у меня медицинское образование, однако я всю жизнь успешно занимаюсь бизнесом в сфере обслуживания автомобилей. 

Для меня университет не стал базой для будущего дела, однако я могу сказать, что навыки, полученные в вузе, позволяют быстрее вникать в суть дела, анализировать обстановку (это работа с большими данными). 

Кроме того в студенческие годы я встретил верных друзей, некоторые из которых стали партнерами по бизнесу, а другие – самостоятельными предпринимателями.


Кирилл Рубинштейн, сооснователь Okdesk



Как минимум примеры Ричарда Брэнсона или Майкла Делла показывают: да, предпринимателем можно стать без диплома. Но из этого не следует, что вуз не несет никакой пользы. 

В успешном бизнесе есть следующие составляющие: 

  • знания и умения, 
  • социальный капитал (связи), 
  • психотип предпринимателя (та самая «предпринимательская жилка»),
  • немного везения. 

Как минимум две из них может дать учебное заведение.

Если в бизнесе нет научной составляющей и высоких технологий, то его успешность зависит не от образования, а от той самой «жилки». Но если проект наукоемкий, то в обязательном порядке требуются как глубокие профильные знания, так и предпринимательская натура. Без наличия этих двух факторов достичь успеха в hi-tech будет очень сложно, если вообще возможно. 

Вуз – один из способов получения знаний. Если бизнес не завязан на высокоинтеллектуальной деятельности, например, грузоперевозки, станции техобслуживания автомобилей или автомойки, то достаточный уровень начальных знаний можно получить и без поступления в вуз. 

Но наукоемкий проект, например, в сфере разработки решений с применением ИИ, компьютерного зрения, анализа больших данных требует глубокого понимания широкого спектра математических наук. Получить такие знания без обучения в хорошем математическом вузе невозможно. 

Среди основателей высокотехнологичных компаний, конечно, могут быть харизматичные лидеры без высшего профильного образования, такие как Стив Джобс, но без сильного профильного «технаря» или математика успех такого предприятия сомнителен.

Что касается знакомых без диплома, то есть пример. Мой товарищ детства после девятого класса продолжил обучение в ПТУ по специальности «автослесарь» — тяги к фундаментальным знаниям и высшему образованию не было. После окончания ПТУ, поработав механиком на СТО, товарищ открыл свой сервис «в гараже».

Со временем он вырос в небольшую станцию техобслуживания — миллиарды не зарабатывает, но вполне хорошо себя чувствует. Но это не наукоемкий бизнес, где примеров успешного предпринимательства без базового образования во много раз меньше. 

Кроме всего прочего, вуз – это отличная площадка для «нетворкинга». В течение пяти-шести лет студенты общаются и выстраивают доверительные отношения, в результате выпускник получает багаж связей – тот самый «социальный капитал», который незаменим при создании бизнеса. 

Недаром основатели множества успешных ИТ-компаний – например, Parallels и Abbyy – познакомились во время учебы. Да и я учился с одним из партнеров в одной школе, с другим — в одном вузе.


Инна Анисимова, основательница PR Partner



Примеров предпринимателей без «корочки» множество, все они типичны – талантливый человек с уникальным видением бросает учебное заведение, чтобы начать собственное дело. Но каждая такая история начинается в вузе, где будущие миллиардеры познакомились с реальным миром, осознали предназначение. 

Сейчас многие стартапы начинаются людьми без высшего образования, они считают его устаревшим и в части получаемых знаниях, и в методологии.

Высшее – это шанс приобрести связи и знакомства, которые будут приносить профессиональную и личную выгоду всю жизнь, возможность развиваться духовно, несколько лет потратить на чтение, исследования, что не так легко сделать, когда тебе 40+. 

Успешный предприниматель без образования — вполне себе портрет поколения, но после первой волны успеха его могут накрыть неудачи и сомнения в себе. Ведь умения общаться с людьми, рефлексировать, планировать он так и не приобрел. 

Впрочем, я согласна и с теми, кто ругает наше образование. Поэтому я вижу одно из решений в обучении за границей. Для тех, кто волнуется о средствах, есть программы помощи, стипендии, стажировки. Главное — желание.


Роман Алехин, основатель маркетинговой группы «Алехин и партнеры» 



С одной стороны, чтобы быть предпринимателем диплом о высшем образовании не нужен. Да и нет такого вуза, который учил бы непосредственно предпринимательству. 

Бизнесмен – это призвание, а бизнес – способность, талант, но не знание. 

С другой стороны, высшее образование не помешает, так как способности – это еще не все. Есть специфические области знаний, например, финансы, менеджмент, маркетинг, знание которых значительно повышает шансы создать успешный бизнес. 

Конечно, можно нанять специалистов, которые будут разбираться в этих областях, но практика показывает, что намного лучше, когда владелец бизнеса имеет представление о том, как выстраивать управление, бюджет и маркетинг. 

Поэтому самый лучший вариант, когда есть сочетание предпринимательских способностей и профессиональных знаний.


Материалы по теме:

«Учеба в тот период занимала 80% моей жизни». Ветеринар — о том, как стать разработчиком без диплома вуза

«Я сдала 36 экзаменов за 1,5 месяца». Как получить диплом в Европе и стать финансовым аналитиком Volvo

Портфолио против диплома: нужно ли высшее образование веб-дизайнеру?

Забудьте про диплом: изучайте навыки, необходимые в современной экономике

50 причин, по которым стоит стать предпринимателем


Фото на обложке: Кадр из фильма «Джобс: империя соблазна», 2013

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как провести инвентаризацию в организации
  2. 2 Как написать коммерческое предложение
  3. 3 Что включает в себя фонд оплаты труда и как рассчитывается
  4. 4 Бизнес в интернете с минимальными вложениями
  5. 5 Как добросовестным поставщикам выявлять сговоры в электронных торгах и противостоять им
Куда идти стартапу в США
Список полезных контактов, предпринимательских сообществ и инвесторов
Получить список