Top.Mail.Ru
Истории

Тили-тили-тесто: как устроена штаб-квартира «Додо Пиццы»

Истории
Мария Соснина
Мария Соснина

Корреспондент RB.RU

Полина Тодорова

В апреле на берегу Москва-реки открылся столичный офис «Додо Пиццы». Большая часть сотрудников в нем – это разработчики. При этом главный офис компании по-прежнему остается в Сыктывкаре. Два часа полета из Москвы и удобное расположение (10 минут от аэропорта, который находится в центре города) позволяют сотрудникам «Додо» регулярно перемещаться между столицей и штаб-квартирой компании. Rusbase побывал на родине одной из самых стремительно развивающихся франшиз. 

Тили-тили-тесто: как устроена штаб-квартира «Додо Пиццы»

Штаб-квартира «Додо Пиццы» расположена в центре Сыктывкара – в бывшем ночном клубе. Здесь уместились рабочие зоны, лаборатория и учебный центр для франчайзи. 

Дизайн офисов в Сыктывкаре и Москве делал Олег Кулик — основатель студии Desires's PRO. С этой компанией «Додо» работает по проектам всех своих пиццерий. Площадь офиса в Сыктывкаре — около 1000 кв м, из них 400 — это учебная пиццерия. Площадь офиса в Москве — 993 кв м. 

dodo

На входе в офис сотрудников встречает ящик свежих яблок (или груш). Как только фрукты разбирают, их запас в ящике пополняется.

dodo

Дизайн штаб-квартиры «Додо» оформлен в стиле «Алисы в стране чудес». Названия переговорок, надписи и граффити на стенах – это отсылки к героям и сюжетным линиям сказки Льюиса Кэролла.

dodo

dodo

В наследство от ночного клуба «Додо» осталась широкая лестница, которая ведет в главную часть офиса. 

dodo

Оупенспейс разбит на секции, каждую из них занимают подразделения компании: отдел развития, который продает франшизы, отдел контроля качества сети, отдел меню и так далее.

dodo

dodo

dodo
 

На стенах висят проекты пиццерий, которые открылись или в ближайшее время будут открыты в России и за границей.

dodo

Часы на стене показывают время в тех городах, где можно съесть пиццу от «Додо».

dodo

dodo

В лаунж-зоне можно поработать на диване, сыграть в шахматы или почитать – библиотека компании занимает два больших шкафа.

dodo

dodo

dodo

На плазменных экранах сотрудников «Додо» поздравляют с днем рождения, там же транслируется выручка компании в онлайне.

dodo

Солидную часть офиса занимает учебная пиццерия, где франчайзи учатся принимать заказы и работать с клиентами. Роль клиентов выполняют сами сотрудники «Додо», но во всем остальном учебная точка не уступает настоящим пиццериям. Здесь принимают настоящие деньги, однако пицца для членов команды «Додо» стоит в два раза дешевле. Внутри учебная пиццерия соединена с исследовательской лабораторией, где тестируются рецепты теста и новое оборудование – конвейерные и подовые печи.

dodo

dodo

В глубинах офиса находятся учебные классы, где франчайзи учатся готовить тесто, а также холодный цех, где нарезаются различные ингредиенты.

Одно из пространств офиса занимает аудитория, где проводятся различные презентации и встречи с партнерами сети. Здесь же устраивают вечеринки – стулья убирают, чтобы расчистить место для танцпола.

dodo

dodo

dodo

В переговорках и комнатах для конференц-звонков кипит работа.

dodo

dodo

dodo

А в фотолаборатории проходят съемки только что испеченной пиццы с ананасами. На снимках (которые пойдут на сайт) пицца должна выглядеть так, чтобы ее сразу захотелось купить.

dodo 

dodo

Здесь же придумывают дизайн для упаковки пиццы всех размеров.

dodo

Традиции в «Додо» тоже есть. Например, 22 апреля в компании отмечают день, когда была осуществлена первая коммерческая доставка «Додо Пиццы». 

Кроме того, в «Додо» празднуют достижение больших целей и метрик. Например, в прошлом году компания поставила цель — сделать выручку в 1 миллиард рублей по всей российской сети. Аналитики просчитали, в какой день и какое время примерно это случится — за достижением этой цели в «Додо» следили всем офисом.

Фотографии: Маша Парфитт.


Материалы по теме:

Атмосфера в штаб-квартире Тинькофф Банка

«Между Землей и Луной»: атмосфера в штаб-квартире Mail.Ru Group

Атмосфера в московском офисе Grabr

Кодь, релизь, молись: Атмосфера в компании Lingualeo

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Федор Овчинников отвечает на вопросы детей о своем бизнесе
  2. 2 Как в 9 раз увеличить число заказов с помощью креативов в TikTok
  3. 3 «Китаец услышал наш разговор и крикнул: 'Я тоже хочу франшизу!'»
  4. 4 Как поддержать сотрудников с тревожно-депрессивными расстройствами
  5. 5 Эмпатия в интерьере: как заботиться о сотрудниках с помощью комфортного рабочего пространства