Top.Mail.Ru
Истории

Волшебник управляет 24 дронами без каких-либо усилий

Истории
Артем Франич
Артем Франич

Экс-редактор Rb.Ru

Артем Франич

Управление дроном – дело нелёгкое. Стоять среди 24 летающих устройств и не получить по голове практически невозможно. В новом видео от Марко Темпеста сам киберволшебник управляет 24 квадрокоптерами, которые до этого прятались в чемодане.

Волшебник управляет 24 дронами без каких-либо усилий

Темпест позволяет им летать вокруг него, танцевать у него за спиной и пролетать на бреющем полёте в нескольких сантиметрах над его макушкой. В течение всего клипа, который длится меньше пяти минут, становится видно, что дроны, похоже, подчиняются его командам. В конце он приказывает им вернуться в чемодан, что они и делают в строгом порядке.

Очень похоже на волшебство. Кроме того факта, что это не магия.

«Это настоящий Святой Грааль для выступлений на сцене, — рассказал Темпест изданию Mashable. – Сейчас довольно много людей пытается решить проблему безопасного управления дронами на низких высотах в местах скопления людей».

Самоуправляемые синхронизированные дроны – не новость. Компания Intel недавно поставила рекорд, который попал в Книгу Гинесса: в небо одновременно взлетели 100 дронов для участия в световом шоу. Однако в тот раз никто не рискнул встать между ними.

Выступление Темпеста требовало же нахождения среди дронов, программной начинки и театрального мастерства. Всё, что мы видим на видео – правда, и было сделано за один раз. Хотя команде пришлось использовать несколько камер, чтобы снять выступление с нескольких точек и смонтировать материал в ролик.

Темпеста знают, в частности, по его фокусу с iPod’ами, который он создал вместе с двумя медиахудожниками из Rhizomatiks Research в Токио. Их автономные дроны могут летать сами по себе и передавать информацию с 28 камер Vicon в реальном времени. Так они создали 3D-карту целой сцены.

«Кое-что из увиденного вами – считывание жестов, оценка того, где я во всём этом нахожусь, перемена движений для того, чтобы закончить всё без последствий», — так Темпест объяснил, что вся система оценивает окружающую среду 50 раз в секунду, что, в свою очередь, позволяет дронам регулировать своё положение с погрешностью в 5-8 см.

Какие-то действия дронов управляются танцем, другие же запускаются благодаря еле заметным телодвижениям артиста. Темпест объяснил принцип работы программной начинки дронов так: «Ждать, пока левая рука Марко не будет на расстоянии x сантиметров от пола, после чего сделать что-то».

Программирование, хореография и репетиции в звукозаписывающей студии в Токио заняли два дня времени. За это время Темпест ни разу не попался дрону на пути. Однако после того, как первые вычисления были завершены, десять дронов столкнулись друг с другом в воздухе. Скорее всего, это произошло из-за воздушных потоков, создаваемых самими беспилотниками.

Большая часть видео – это продукт программирования и работы визуальных систем. Впрочем, в нём есть немного магии. Не все дроны помещаются в саквояж. «В этом есть поэзия волшебства, — сказал Темпест, — в самой идее чемодана, полного возможности взаимодействия с роботами».

Темпест не уверен, где покажет трюк в следующий раз. Он знает, что скоро технология сможет управлять 100 дронами за раз. Главное, чтобы система действительно позволяла выпускать кучу дронов из чемодана и не требовала два дня и команды из десяти человек, для того чтобы всё подготовить.

Источник.


Материалы по теме:

Видео: дроны танцуют с обнаженными артистами

Дронбординг — сноубординг с дроном

Вышка проведет бесплатный курс по разработке дронов

8 роботов, которые уже работают среди людей

7 технологических трендов 2016 года

Этот дрон летает и... плавает

Россиян обязали регистрировать дроны тяжелее 250 грамм

Видео по теме:

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ИИ в сервисах для видеоконференций: сегодня и завтра
  2. 2 Вертикальные видео и упор на e-com: как меняются соцсети
  3. 3 Как мы заработали 20 млн рублей в год на стримерах: история платформы по продвижению трансляций Reyden-X
  4. 4 Видео в 8K, новый Wi-Fi и нейросети: главные тренды с выставки IBC-2023 в Амстердаме
  5. 5 5 неочевидных замен Youtube для бизнеса