Top.Mail.Ru
Истории

Почему Facebook пытается заставить вас использовать Messenger?

Истории
Алексей Зеньков
Алексей Зеньков

Редактор направления Истории

Алексей Зеньков

Facebook постепенно сворачивает мобильную веб-версию, и скоро пользователям соцсети придется устанавливать отдельное приложение для общения на смартфоны. Но зачем Цукерберг и компания это делают?

Почему Facebook пытается заставить вас использовать Messenger?

Facebook вынуждает пользователей мобильной версии сайта, которые хотят пользоваться чатом, устанавливать отдельное приложение Messenger так же, как это уже сделано для Andriod и iOS.

Приложение Facebook для Android и iOS начало рекомендовать людям установить Messenger от Facebook с августа 2014. Некоторые пользователи перешли к использованию мобильной версии сайта Facebook через браузер, где еще был доступен чат, но теперь этот обходной вариант тоже стал недоступным. Facebook побуждает пользователей установить приложение Messenger и предупреждает, что скоро это будет их единственным вариантом.

Facebook упраздняет чат в своем мобильном приложении, и вы ничего не можете с этим поделать. Фото: Самуэль Гиббс для Guardian

В Facebook утверждают, что этот шаг сделан для того, чтобы обеспечить пользователям лучший «опыт» из всех возможных. Представитель компании сообщил:

«С [2014 года] мы упорно трудились для того, чтобы сделать [Messenger] лучшим вариантом для связи с важными вам людьми, и добавили видеозвонки, чаты с бизнес-аккаунтами, подарки и многое другое. [Messenger] загружает сообщения примерно на 20% быстрее и дает возможность более разнообразного общения».

Отдельное приложение обладает рядом особенностей и функций, недоступных в мобильной версии веб-сайта, включая возможность отправлять и получать обычные СМС-сообщения на некоторых платформах, видео- и голосовые звонки, а также всплывающие уведомления Facebook и окна чата, которые называются Chat Heads. Обеспечит ли это более удобную работу, все еще остается темой для дискуссий, особенно с учетом того, что нет никакой очевидной причины, почему нельзя было оставить чаты в основном приложении Facebook. В любом случае, вам ничего не остается, кроме как установить Messenger, Facebook Lite, если он доступен для вас, или прекратить пользоваться сервисом совсем.

Зачем подталкивать пользователей в сторону другого приложения?

Facebook и Facebook Messenger — одни из самых популярных сторонних приложения для Android, наряду с Instagram и WhatsApp, тоже принадлежащими Facebook. Фото: Самуэль Гиббс для Guardian

Реальная причина, по которой Facebook переводит чаты в Messenger — это желание создать еще одну платформу или базу данных, через которую Facebook сможет получить доступ к вам как к пользователю. С первого взгляда это решение может показаться странным, но если учесть, что мы говорим о компании, стремящейся распространить свое влияние так далеко, насколько это возможно, то все становится ясно.

Читайте по теме: Имперские амбиции Марка Цукерберга

По той же самой причине Facebook купила WhatsApp. С одной стороны, отдельное приложение будет конкурировать непосредственно с Facebook Messenger и самыми простыми функциями Facebook. Но в то же самое время оно нацелено на людей, которым не интересен Facebook. Совпадение аудиторий WhatsApp и Facebook, скорее всего, очень высоко на Западе, но за пределами развитого мира WhatsApp пользуются многие из тех, кого нет в Facebook.

У Facebook также есть Instagram, который не так далек по своей сущности от Facebook, но начал свою жизнь как отдельная социальная сеть для обмена фотографиями и только недавно получил более тесную интеграцию с Facebook.

Это все еще обособленное приложение, то есть вам необязательно связываться с Facebook, чтобы пользоваться Instagram. Значит, этот сервис может привлечь пользователей, которые не хотят регистрироваться в Facebook, но хотят обмениваться фотографиями.

Messenger труднее всего продать как отдельное от Facebook приложение, но в июне прошлого года компания добавила возможность регистрации и использования Messenger только по телефонному номеру. Это означает, что люди, которым не нужен аккаунт в Facebook, могут переписываться с друзьями, которые зарегистрированы в Facebook. А Facebook получает еще один номер телефона и возможность собирать личную информацию о еще одном человеке.

Собирать пользователей отовсюду

Для Facebook чем больше пользователей, тем лучше. Фото: Андре Пеннер/AP

Приложения для чатов хороши настолько, насколько велико число их пользователей. Подразумевается, что Facebook Messenger должен стать чат-приложением для Facebook и миллиарда пользователей их сайта, но сейчас он выступает в роли проводника в мир Facebook для тех, кто еще не решился присоединиться к социальной сети.

Конечная цель Facebook — достичь как можно большего количества людей всеми возможными способами. Стратегия компании на разных платформах хорошо продумана, так как у нее всегда остаются несколько козырей. Прекратив пользоваться Facebook, люди могут продолжить использовать WhatsApp, Messenger или Instagram. В то же время пользователи Messenger, вероятнее всего, склонятся к тому, чтобы нажать кнопку и создать полную версию аккаунта Facebook.

Для того, чтобы получить от Messenger максимум и превратить его в сервис, без которого сложно обойтись, Facebook крайне важно, чтобы как можно больше пользователей вошли в систему и использовали отдельное приложение, поэтому они и исключают другие способы получить доступ к чату. С тех пор как они начали это делать, количество пользователей Messenger подскочило с 200 до 900 миллионов за два года.

Если Facebook сможет убедить каждого из своих 1,09 млрд активных пользователей установить Messenger, у них появится третья потенциально мощная платформа наряду с социальной сетью и WhatsApp, который также постоянно расширяет свое глобальное присутствие.

В этом случае Facebook сможет использовать Messenger не только в качестве чата. Хороший пример — создание искусственного интеллекта и чат-ботов, но рассылка новостей, покупки и голосовые звонки могут быть лишь верхушкой айсберга.

Источник.

Фото на обложке: Pixabay


Материалы по теме:

Имперские амбиции Марка Цукерберга

Чат-революция: почему боты убьют мобильные приложения

Феномен мессенджеров: цифры, факты, аналитика

В Facebook решили создать искусственный интеллект, который будет создавать искусственный интеллект

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Apple удалила Telegram и WhatsApp из китайского App Store
  2. 2 Обновление ценовой политики WhatsApp Business API: как изменятся расходы на общение с клиентами?
  3. 3 Тихая революция в контакт-центре: как отказаться от телефонии и перевести всех клиентов в чаты
  4. 4 «Инфошуму подвержены все, но больше всего вредит он руководителям»
  5. 5 14 главных приобретений в сфере технологий за последние 5 лет