Истории

Facebook знает, когда у вас начнутся романтические отношения, примерно за 100 дней до их старта

Истории
Вероника Елкина
Вероника Елкина

Ex-Редактор «Историй»

Полина Тодорова

По статистике Facebook можно отследить начало романтических отношений еще до того, как они официально начнутся. В 2014 году команда дата-сайентистов Facebook опубликовала результаты своего исследования на эту тему.

Facebook знает, когда у вас начнутся романтические отношения, примерно за 100 дней до их старта
Присоединиться

Когда между двумя людьми завязываются отношения, пишет специалист Facebook Карлос Диук, у них начинается период ухаживания, во время которого они публикуют больше постов. Когда же они официально становятся парой, то количество публикаций на их стенах уменьшается — возможно, потому, что счастливая парочка предпочитает проводить больше времени вместе в реальной жизни.

Диук приводит точную статистику Facebook:

В первые 100 дней до начала отношений можно отметить медленный, но стабильный рост количества публикаций, которыми обменивается будущая пара. Когда завязываются начальные отношения, количество постов идет на убыль. За 12 дней до старта отношений максимальное количество публикаций в день равно 1,67 поста, а спустя 85 дней после официального начала отношений это количество падает до 1,53 поста в день. Вероятно, к тому времени пара решает проводить больше времени вместе, период ухаживания заканчивается, и общение в сети вытесняется отношениями в реальном мире.

Все эти данные изложены на приведенном ниже графике. Количество публикаций на стене постепенно растет и падает, когда отношения становятся официальными.

facebook

Изображение: Facebook

Из статистики Facebook можно узнать и другую информацию об отношениях: например, как долго они длятся или как любовь связана с вероисповеданием и возрастом. Но это исследование, пожалуй, самое интересное, ведь каждый из нас наверняка был свидетелем отношений в социальной сети.

По словам Диука, когда между людьми возникают официальные отношения, количество их постов в Facebook снижается, но зато содержание этих публикаций становится более радостным.

«В целом настроение постов улучшается после нулевого дня отношений, а в первый день оно резко подскакивает вверх!», — заявил он. Ниже приведен график, на котором можно увидеть все изменения.

facebook

Изображение: Facebook

Конечно, анализ эмоциональной окраски публикаций нельзя назвать точным научным исследованием. В конце концов, роботы могут не заметить в постах сарказм. Тем не менее, статистика зачастую получается интересной.

Команда аналитиков использовала различные методы, чтобы улучшить полученные данные. Например, чтобы в статистику не попали фейковые отношения, они анализировали информацию только о тех парах, которые «объявили о годовщине своих отношений» в период с апреля 2010 по октябрь 2013 года. То есть в статистике не учитывались все пары, которые просто поменяли статус в социальной сети. Что касается анализа эмоциональной окраски публикаций, то в расчет брались только посты на английском языке.

Источник.


Материалы по теме:

Ученые проанализировали все публичные записи Марка Цукерберга

Как Facebook монополизировала наши дни рождения

Facebook и Twitter зарабатывают на том, что создают культуру доносительства

Компьютер может узнать, что ваши отношения близки к разрыву

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Эволюция ML-сервисов в микрофинансовых организациях и советы по внедрению
  2. 2 Цифровые двойники: как работают, зачем нужны и как смоделировать своего
  3. 3 С какими сложностями может столкнуться компания при внесении данных в IT-системы и как упростить этот процесс
  4. 4 Помощь агробизнесу. Как Big data улучшает работу сельхозпредприятий
  5. 5 Как использовать Big Data & AI для увеличения потока клиентов: кейс с крупным банком