Истории

10 хитростей, которые помогут эффективнее работать в Google Таблицах

Истории
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Вероника Елкина

Google Таблицы обладают понятным интерфейсом, легко взаимодействуют с другими продуктами Google и позволяют редактировать документы вместе с коллегами. Кроме того, у сервиса есть некоторые неочевидные функции, которые делают работу с ним удобнее. Рассказываем о десяти таких хитростях.

10 хитростей, которые помогут эффективнее работать в Google Таблицах
Присоединиться

1. Отправка письма с уведомлением о комментарии

В Google Таблицах все изменения отражаются в режиме реального времени, но что, если человек вышел из документа, а вам нужно сообщить ему о своем новом комментарии? Сервис позволяет отправить электронное письмо с уведомлением. Для этого в тексте комментария нужно поставить знак «+» и ввести адрес электронной почты адресата.

2. Добавление цветовой шкалы

Цветовая шкала позволяет визуально выделять максимальные и минимальные значения в таблице. Чтобы ее создать, нужно выбрать нужные ячейки, нажать «Формат» → «Условное форматирование» и в открывшейся справа панели инструментов задать параметры шкалы.

Итог будет выглядеть примерно так.

Обучись востребованной и перспективной профессии, выбрав онлайн-курс в каталоге курсов интернет-маркетинга.

3. Защита данных

Если над таблицей работает большое количество людей, редактирование некоторых данных можно ограничить ради избежания ошибок. Доступна защита целых таблиц и отдельных ячеек. Если вы не хотите полностью запрещать редактирование, можно установить предупреждение, которое будет видеть каждый, кто захочет внести изменения.

4. Проверка данных

Вы можете убедиться, что ячейки содержат правильные данные, применив специальную проверку таблицы. В частности, она позволит заметить, если в столбец с цифрами случайно попало слово или значение, не входящее в составленный вами список.

5. Интеграция с Google Формами

Ответы, собранные в Google Формах, можно проанализировать и визуализировать в Google Таблицах. Чтобы отправить данные, в Google Формах выберите «Ответы», а затем щелкните значок Google Таблиц, чтобы отправить туда существующие (и будущие) ответы.

6. Перенос диаграмм из Google Таблиц в Google Документы

Для этого в Google Документах нужно выбрать «Вставить» → «Диаграмма» → «Из таблицы». Если в таблицу было внесено изменение, и диаграмма стала выглядеть иначе, ее можно не переносить в документ второй раз — для этого достаточно нажать на «Обновить».

7. Импорт данных с сайта или RSS-ленты

В таблицу можно импортировать данные из разных источников:

  • ImportHTML для импорта HTML-таблиц и списков;
  • ImportFeed для импорта RSS-записей;
  • ImportData для импорта CSV-файлов;
  • ImportXML для импорта пользовательского раздела веб-страницы, который можно идентифицировать с помощью Xpath.

Так выглядит импорт информации о всех запусках SpaceX из Википедии.

8. Разделение имен и других данных

Чтобы разделить информацию, содержащуюся в одной ячейке, на две или больше, нужно зайти в раздел «Данные» → «Разбить текст на столбцы». Например, это может быть полезно при необходимости разделить имя и фамилию.

9. Проверка правильности написания email-адресов

Если вы хотите убедиться, что все внесенные в документ адреса электронной почты обладают правильной структурой, то в Google Таблицах предусмотрена соответствующая проверка. Она не сможет показать, будут ли доставлены письма, но выделит все адреса с ошибками (например, пропущенными «@» или «.com»).

10. Создание QR-кодов

QR-коды — это простой способ отслеживать такие действия, как регистрация людей на каком-либо мероприятии. Их можно сгенерировать прямо в Google Таблицах.

Например, с помощью этой формулы можно извлечь данные из ячейки A1.

= IMAGE ( "https://chart.googleapis.com/chart?chs=200x200&cht=qr&chl=" & A1 & "")

Источник.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 15 неочевидных фишек браузера Google Chrome на Android
  2. 2 Как автоматически удалять все, что знает о вас Google
  3. 3 9 полезных функций Google Docs
  4. 4 33 полезные функции Google Фото, о которых вы могли не знать