Истории

22 простых способа вести более здоровый образ жизни

Истории
Алексей Зеньков
Алексей Зеньков

Редактор направления Истории

Светлана Зыкова

Cуществует множество способов вести здоровый образ жизни без каких-либо радикальных изменений. Издание Business Insider приводит список относительно незначительных привычек, которые можно ввести в свою жизнь, чтобы улучшить самочувствие.

22 простых способа вести более здоровый образ жизни
Присоединиться

Ешьте фрукты вместо конфет

Конфеты такие сладкие благодаря наличию в них обработанного сахара. Фрукты содержат натуральный сахар, и они намного полезнее, потому что также богаты клетчаткой, которая помогает быстрее этот сахар переварить.

Не ходите за покупками на голодный желудок

Фото: Джастин Салливан/Getty

Исследования доказывают, что люди, которые перекусывают перед походом в магазин за продуктами, покупают меньше вредной еды. Скорее всего, это происходит потому, что люди не совершают импульсивных покупок из-за голода.

Заодно научитесь готовить

Доказано, что диеты не работают, потому что отказ от полноценной еды лишь заставляет вас хотеть есть еще больше. Вместе с тем приготовление еды дома связано с более здоровым питанием, экономией еды на заведениях и увеличением самооценки.

Пейте черный кофе

Наука говорит о том, что кофе полезен – некоторые исследования даже подтверждают, что можно прожить дольше, если выпивать три-пять чашек кофе в день. Вы можете снизить количество калорий и максимизировать пользу от кофе, если откажетесь от молока, сливок, сахара и других добавок. И не стоит волноваться, что черный кофе вызовет у вас расстройство психики.

Замените сливочное масло для тостов пастой из авокадо

Фото: Элис Дэй/Shutterstock

Авокадо – кладезь полезных жиров. Этот зеленый фрукт постоянно упоминается в списках самых полезных продуктов – в нем высоко содержание таких веществ, как калий, магний, витамины C и E и клетчатка.

Замените белый хлеб цельнозерновым

Цельнозерновой хлеб намного полезнее обычного белого благодаря высокому содержанию клетчатки, которая помогает пищеварению и мешает всасыванию сахара.

Пейте больше воды

Вы слышите этот совет не в первый раз, но он действительно работает. Обильное питье имеет много преимуществ, от поддержания баланса физиологических жидкостей до большей энергичности. Некоторые фитнес-эксперты даже утверждают, что можно похудеть, если пить воду перед каждым приемом пищи.

Старайтесь передвигаться быстрее

Быстрая ходьба не только поможет вам быстрее добраться до пункта назначения. Исследование, проведенное в 2013 году и затронувшее около 40000 пешеходов, показало, что те, кто ходит медленно, имеют более высокий риск преждевременной смерти.

Паркуйтесь подальше от точки назначения (или выходите из автобуса или трамвая на одну остановку раньше)

Фото: Lakruwan/Getty Images

Это простой способ добавить в свой день больше физической активности. Ходьба помогает сжечь калории, успокоить нервы и даже укрепить кости. Кроме того, это идет на пользу не только вашему телу – физическая активность положительно сказывается и на работе мозга.

Пользуйтесь лестницей

Еще один способ тратить лишние калории и держать мышцы ног в тонусе, если у вас не хватает времени на обычные тренировки.

Вставайте на одну ногу, пока чистите зубы

Подобная многозадачность поможет развить вестибулярный аппарат, который напрямую влияет на здоровье, особенно в пожилом возрасте.

Мойте и сушите руки чаще

Фото: Сара Лавал/Flickr

Мытье рук с водой и мылом помогает избавиться от бактерий, а сушка рук помогает предотвратить их распространение. Все это позволяет эффективно защититься от инфекций. Главное – делать это правильно.

Пользуйтесь средствами от загара

Пусть они забавно пахнут, но это один из самых действенных способов защититься от рака кожи. В конце концов, вряд ли вы захотите выглядеть вот так.

Пользуйтесь солнечными очками

Солнцезащитные очки – это не просто модный аксессуар. Защищать свои глаза от солнечной радиации так же важно, как и кожу, собираетесь ли вы работать в саду, отправиться в велопрогулку или позаниматься спортом на воздухе.

Купите комнатное растение

Фото: Shutterstock

Ваш офис кажется серым и безрадостным? Комнатные растения способствуют повышению настроения у сотрудников, о чем свидетельствует исследование, проведенное в двух крупных бизнес-центрах в Великобритании и Нидерландах.

Используйте увлажняющие средства

Хорошее увлажняющее средство поможет предотвратить высыхание и шелушение кожи. Однако сейчас доступно множество различных типов средств, каждый из которых имеет свои особенности, поэтому лучше всего узнать заранее, какой тип подойдет вам больше всего.

Медитируйте по полчаса в день

По меньшей мере дюжина известных руководителей постоянно практикует медитацию. Исследования показывают, что медитация позволяет справиться со стрессом, улучшить память и концентрацию, а также снизить артериальное давление. В ходе одного из таких исследований оказалось, что у людей, которые медитировали по 30 минут в день пять дней в неделю на протяжении месяца, наблюдались изменения в области мозга, отвечающей за саморегуляцию.

Читайте книги

Фото: Крис Джексон/Getty

Расширяйте свои познания, снижайте стресс и хоть ненадолго выходите из интернета. Небольшое исследование, проведенное в 2012 году, показало, что чтение историй о вдохновляющем опыте других людей помогает повысить удовлетворенность от жизни, справиться с волнением и вызывает желание действовать.

Время от времени отключайте свой телефон

Периодический отказ от смартфона помогает людям достичь состояние полного расслабления. Особенно полезно отказаться от телефона незадолго до отхода ко сну, поскольку свечение экрана может повлиять на вашу способность заснуть.

Старайтесь каждый день ложиться спать в одно и то же время

Фото: Kite_rin/Shutterstock

Когда вы постоянно ложитесь спать в разное время в будние и выходные дни, это может спровоцировать такое явление, как социальный джетлаг, который может расстроить ваши естественные биологические часы.

Передвиньте свой рабочий стол ближе к окну

Еще одно исследование доказало, что люди, работающие в офисах с окнами, больше занимались физической активностью и лучше спали по сравнению с обитателями офисов без окон.

Наконец, уделяйте внимание близким взаимоотношениям

Психологи из Гарвардского университета в ходе 75-летнего исследования доказали, что близкие взаимоотношения способствуют счастливой и здоровой жизни. Более того, нехватка общения может принести такой же разрушительный вред здоровью, как и курение, уверены ученые.

Источник

Фото на обложке: Фотобанк Фотодженика


Материалы по теме:

Я совмещаю работу и постоянные тренировки. У вас тоже получится

Как правильно питаться в офисе?

6 воскресных привычек, которые облегчат вам начало рабочей недели

10 вредных привычек, от которых лучше избавиться

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 RB CHOICE — 100 перспективных российских стартапов 2023 года
  2. 2 Не только Ekonika: 10 российских брендов обуви
  3. 3 Где искать работу за границей: 50+ популярных сайтов
  4. 4 Подборка: 10 молодых российских брендов парфюма
  5. 5 10 отечественных брендов одежды, о которых вы могли не знать